Позистор: как проверить на исправность?

В кинескопах большинства телевизоров применяются системы размагничивания, в которые встроен позистор. Как проверить такую цепь при выходе из строя самостоятельно, нужно знать владельцам, желающим провести ремонт самостоятельно. Элемент имеет физические свойства, проверить которые можно обычным омметром.

Свойства элемента

Стоит изучить, что представляет собой позистор, как проверить его в цепи - станет ясно позже. Этот элемент способен менять свойства в зависимости от температуры. Измеряют его физическую величину сопротивление. При комнатной температуре значения омметра показывают единицы или десятки Ом.

позистор как проверить

При нагреве в работе начинает меняться сопротивление в большую сторону. Значения омметра уже показывают сотни килоом, что и говорит о нормальном состоянии элемента – исправен такой позистор. Как проверить, если есть подозрения на неисправную цепь? Пути решения такого вопроса приведем ниже.

Благодаря своим свойствам позисторы широко применяются в микроэлектронике для различных целей:

  • Защита цепей питания. При повышенном потреблении тока элемент греется и повышает сопротивление до максимума, когда наблюдается токовая отсечка.
  • В цепях обогрева. Благодаря позисторам реализуется автоматическая система управления нагревом.
  • В схемах термодатчиков.

Внутреннее устройство элемента

Резистор меняет свое сопротивление с нагревом, как и позистор. Как проверить первый элемент? С этим все просто. У резистора значения колеблются в незначительных пределах. Позистор же способен полностью блокировать проходящий по нему ток, как и темистор. Только у последнего наблюдается обратная зависимость от температуры.

позистор как проверить мультиметром

Чтобы знать, как проверить исправность позистора, следует определить основные его рабочие характеристики. К ним относят:

  • сопротивление номинальное при нормальной температуре окружающей среды (чаще это 20-25 градусов);
  • сопротивление переключения определяется в точке характеристики зависимости сопротивления от температуры, когда первый параметр увеличивается в 2 раза по сравнению с номинальным значением;
  • максимальное напряжение, которое может выдержать элемент без выхода из строя;
  • значения токовых нагрузок: номинальное, переключения, максимально возможное и опрокидывания; для проверки эти параметры важны только в том случае, если позистор будет использоваться в схемах высокой точности.

Элемент в цепи размагничивания

Как проверить позистор в телевизоре? Ответ на вопрос следует из принципа его работы. Неисправность элемента проявляется искажением изображения от намагничивания. Для устранения этого дефекта в конструкции экранов используется сетка, включенная последовательно с позистором. Эта конструкция называется внешней петлей, охватывающей всю поверхность экрана с внутренней стороны.

как проверить позистор в телевизоре

Позистор часто запаян в цепь маски экрана, что усложняет его проверку на месте. Перед проведением замеров следует отпаяться хотя бы одним концом от сетки. Лучшим вариантом будет полное его извлечение из схемы.

Для нагрева элемента используют обычный или монтажный фен. Для проверки без внешнего нагрева потребуется собрать электрическую схему и определить по маркировке тип позистора. Исходя из паспортных данных устройства устанавливают ток срабатывания элемента и соответствующую температуру.

Исправность позистора можно условно установить при нагревании феном. Если сопротивление растет, значит элемент годный. Однако при таком варианте проверки остается вероятность ошибочного результата. Ведь сопротивление элементов схем с годами меняется, что приводит к нестабильности работы сборки.

Зачем нужна система в кинескопах?

На экранах телевизоров без системы размагничивания изображение искажалось бы при незначительном влиянии электромагнитного поля. Его излучают все бытовые приборы, поверхность Земли пронизана невидимыми волнами.

как проверить исправность позистора

Так усилители, большие колонки, нагревательные элементы часто располагают рядом с телевизорами. Без маски экрана изображение было бы постоянно искажено. При начальной работе через позистор течет малый ток, не вызывающий его нагрева. При этом физически маска испытывает напряжение от возникающего поля.

Это приложенное магнитное поле и размагничивает маску в момент включения телевизора. Часто этот процесс сопровождается звуком, сравнимым с ударом о гонг. Чем больше диагональ экрана, тем выше тональность звука. Позистор в этот момент пропускает через себя ток высокой амплитуды, что приводит к его нагреву. Происходит увеличение сопротивления и элемент запирает цепь.

Варианты неисправностей в кинескопах

Если при первом включении изображение искажено или наблюдается рябь и полосы, то с высокой долей вероятности виновен позистор. Как проверить мультиметром элемент в цепи? На холодной схеме это сделать легче, ведь сопротивление позистора минимальное.

как проверить позистор в холодильнике

Часто пайка контактов просто отваливается от длительной работы. Позистор относится к элементам схемы, которые постоянно работают в нагретом состоянии. Омметром проверяют соединение маски экрана с выводом второй ножки позистора. Если оно минимальное, это говорит о надежном соединении. Возможно, элемент не срабатывает на отсечку.

Если позистор неисправен и закорочен, то при первом включении перегорает предохранитель блока питания. При условии что это происходит без видимого короткого замыкания в цепи, проверить неисправность можно совсем отключив маску экрана и позистор.

Элемент в цепи охладителей

Если не греется задняя часть холодильника - радиатор, то для самостоятельного ремонта нужно ознакомиться с тем, как проверить позистор. В холодильнике могут применяться 2 вида пускателей: с позисторами и с электромагнитными реле. Первые тратят часть энергии на теплопотери в сопротивлении элемента, вторые менее надежные, но не греются.

Большинство позисторов в холодильниках должно иметь сопротивление около 20–30 Ом. В нагретом состоянии может быть несколько килоом. Если значения значительно превышают приведенные, то элемент подлежит замене. Важно дать позистору остыть до комнатной температуры перед проведением замеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
можно ли проверить пазистор мультиметром?
Копировать ссылку
0
можно ли проверить пазистор мультиметром?
Копировать ссылку
0
Здравствуйте, у меня есть телевизор еленбергс плоским экроном но кинескопом. Перед уездом на длительный срок на AV2 показывал синем экраном приехал включил стал показывать темным экраном из за этого картинка темная. Подскажите в чем причина? (Тв был отключен от сети)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.