Дж. К. Роулинг "Гарри Поттер": отзывы о книгах

Один из самых популярных героев подростковой литературы конца 90-х и начала 2000-х годов - Гарри Поттер. Отзывы о книгах с его участием проливают свет на то, сколько читателей было и остается поклонниками этого удивительного героя и его увлекательных приключений.

Английская писательница Джоан Роулинг, прославившаяся на весь мир благодаря серии романов, получила несколько престижных литературных наград. Всего было продано около 400 миллионов экземпляров книг о юном волшебнике.

Джоан Роулинг

гарри поттер отзывы о книгах

Джоан Роулинг написала целую серию из семи романов, в каждом из которых главный персонаж - волшебник Гарри Поттер. Отзывы о книгах позволяют создать полноценное впечатление не только о самом персонаже, но и о произведениях в целом.

Если говорить непосредственно о Роулинг, то она изначально работала переводчицей в организации "Международная амнистия". Идея написать роман о юном волшебнике у нее появилась в 1990 году по дороге на поезде в Лондон из Манчестера. В последующие годы жизнь ее успешной не назовешь. Она развелась с мужем, позже умерла ее мать. Жить приходилось в бедности. Все изменилось в 1997 году, когда она издала первую книгу о мальчике-волшебнике.

Впоследствии она написала еще 6 романов-продолжений, став одной из самых знаменитых детских писательниц в мире. Совсем недавно вышли еще три официальных дополнения. На этом Роулинг распрощалась с историей о Поттере, решив заняться литературой для взрослых. Было очевидно, что даже если у нее не будет получаться, на первых порах ей обеспечен коммерческий успех, так как всем будет любопытно узнать, что нового написала создательница самой громкой книжной серии рубежа веков.

История Джоан Роулинг - это история писательского успеха. За 5 лет она прошла путь от женщины, выживающей на социальное пособие, до бизнес-леди, зарабатывающей миллионы. Все это благодаря своему интеллекту и таланту. Сегодня она самый продающийся автор в Великобритании.

Гарри Поттер

Гарри Поттер - главный персонаж романов Роулинг. Он юный волшебник, не раз победивший главного темного мага Волан-де-Морта, а также единственный, кто выстоял во всех восьми битвах, которые происходили на страницах произведений. Гарри Поттер и по сей день необыкновенно популярен во всем мире.

Мальчик привлекает миллионы поклонников своим характером, который не смогли сломать ни его злобные опекуны, ни тяжелая ноша, которая легла на плечи Гарри - борьба со злом. Гарри добр, отважен, способен на самопожертвование. Он отличный товарищ и друг, готовый прийти на помощь всем, кто в нем нуждается. В тоже время он обладает твердым характером: потеряв любимого крестного, он приобретает мрачную решимость в своих поступках.

Правда, и у него есть недостатки: замкнутость, скромность, скрытность, желание решать проблемы в одиночку, не полагаясь даже на своих близких друзей.

Первый роман

отзыв о книге гарри поттер

Первая часть этой волшебной эпопеи "Гарри Поттер и философский камень" была опубликована в 1997 году. В книге подробно описывается начало этой истории. Коварный злодей убивает родителей новорожденного Гарри, однако исчезает при попытке прикончить младенца.

Его отвозят к родственникам, где он воспитывается первые 10 лет своей жизни. У родни ему живется не сладко. При этом с мальчиком время от времени происходят странные вещи: то внезапно отрастают насильно отрезанные волосы, то оказывается, что он может разговаривать со змеей.

В 11 лет он узнает истинную историю своего рождения, узнает, что он волшебник и ему предстоит получать знания в магической школе Хогвартс. Такой перспективе он только рад. Первому году учебы в этой школе и посвящен этот роман.

Отзывы о первом произведении Роулинг

Удивительно, что не только детям, но и взрослым полюбился Гарри Поттер. Отзывы о книгах часто пишут не подростки, а вполне состоявшиеся люди.

Многие признаются, что им самим странно читать детскую книгу, но ничего не могут поделать с искушением. "Гарри Поттер и философский камень" - книга, отзывы о которой часто начинаются с признания, что родитель просто захотел узнать, чем так увлечен его 10-летний ребенок. А через час уже не мог оторваться. Многие уверены, что такое чтиво им точно не понравится, и... ошибаются! По крайней мере, равнодушным не остается никто.

С первых строк увлекает интересный сюжет, авторская фантазия, житейская мудрость, с помощью которой ребенку становится проще объяснить какие-то истины. К тому же эта книга учит дисциплине, уважительному отношению к старшим и тому, что каждую ошибку можно исправить. Именно поэтому книга так полезна для подростков.

Второй год учебы

гарри поттер и проклятое дитя книга отзывы

В следующем году Роулинг выпустила вторую книгу из серии про юного волшебника. Отзыв о книге "Гарри Поттер и тайная комната" сразу успокоил всех почитателей - вторая книга ничуть не хуже.

Второй роман начинается ровно в тот день, когда герою исполняется 12 лет. Прошло лето, а у Гарри ни одного письма от его верных товарищей по учебе. Мальчик волнуется, а тут еще и дядя, у которого он живет, требует исключительной покорности и уважения. Внезапный гость появляется у него в комнате - Эльф Добби, который предостерегает его от возвращения в Хогвартс, так как там его поджидает опасность. Однако бесстрашный Гарри не слушается.

Второй год учебы в школе магов оказывается не менее насыщенным, чем первый. На этот раз главным героям предстоит расследовать загадочные нападения на учеников. Доходит до того, что подозревать начинают самого Гарри. Ему нужно доказать свою непричастность и вступить в противостояние с силами зла.

Впечатления читателей о книге "Гарри Поттер и тайная комната"

Высокие оценки от читателей и критиков получила книга "Гарри Поттер и тайная комната". Отзывы большинства фанатов Роулинг посвящены тому, что если первый роман учит сразу многим вещам, то этот посвящен исключительно чувству преданности. Друзьям, своему слову, принципам и идеалам...

Более глубокий отзыв о книге "Гарри Поттер и тайная комната" подмечает, что с взрослением главного героя меняется и язык повествования. Он становится более взрослым и сложным.

Для многих читателей, которые оставляют свои впечатления об этом романе, именно вторая часть похождений юного волшебника становится любимой. Многих очаровывал появляющийся в ней василиск. Читатели признаются, что ночью он даже являлся некоторым во сне, но это их нисколько не расстраивало. В этом возрасте любят пощекотать себе нервы. Также в заслугу автору было поставлено появление новых ярких персонажей. Помимо василиска, это и эльф Добби, о котором мы уже упоминали, и плакса Миртл.

Таинственный узник

отзывы о книгах про гарри поттера

Еще через год выходит третья часть похождений Гарри Поттера и его друзей под названием "Гарри Поттер и узник Азкабана". В этом романе главный герой учится уже на третьем курсе школы магического учебного заведения. Он желает посещать деревню магов, но для этого необходимо получить особое разрешение. Для этого ему приходится прилежно вести себя, но в последний день все срывается, как и поездка в заветную деревню...

Вернувшись в Хогвартс, герой сталкивается с новой непростой задачей. Ему с друзьями предстоит раскрыть загадочную тайну узника, которому удалось сделать практически невозможное - сбежать из жуткой тюрьмы Азкабан.

Кто этот узник? За что его заточили? Как ему удался дерзкий и хитроумный побег? На все эти вопросы Гарри Поттер ищет ответы в компании неизменных друзей - Рона и Гермионы.

Правда, тайна, которую они пытаются раскрыть, поворачивается для них неожиданной стороной. Выясняется, что оказавшийся на воле узник создает для главного героя романа смертельную опасность.

Отзывы о книге "Гарри Поттер и узник Азкабана"

Большинство фанатов остались не в восторге от новой книги. "Гарри Поттер и узник Азкабана" - книга, отзывы о которой приведены в этой статье, стала наименее успешной из первых трех частей волшебной подростковой эпопеи.

Читатели отмечали, что с каждым новым романом в книгах становилось все меньше волшебства. Его было меньше в "Гарри Поттере и тайной комнате", а по сравнению с дебютным романом - в третьей части еще меньше. Многих расстроило такое положение вещей.

Зато по-прежнему хорош Гарри Поттер. Отзывы о книгах и об этом добром, принципиальном мальчике были не только недовольные, но и восторженные. Недостаток волшебства с лихвой компенсировался увлекательными приключениями, в которых оказывались персонажи. Часто казалось, будто юные волшебники сами идут навстречу опасности. Что и говорить, так в действительности и случалось.

Еще одним достоинством стало красочное и подробное описание квиддича. Любимой игры учеников школы Хогвартс, которая до этого была представлена вскользь и без души. После третьей части появились не только специалисты по этой игре, но и те, кто искренне желал, чтобы в следующих романах как можно лучше проявил себя в поединках Гарри Поттер. Отзывы критиков о книгах сводятся к одной мысли: несмотря на некоторые несущественные недостатки, автору удается сохранить интерес у читателя и хороший литературный слог в каждом следующем произведении.

Решающая схватка

гарри поттер и узник азкабана книга отзывы

Всего основное повествование о приключениях английских волшебников состоит из семи частей. Это еще "Гарри Поттер и кубок огня", "Гарри Поттер и орден Феникса", Гарри Поттер и принц-полукровка", "Гарри Поттер и дары смерти".

В седьмом романе все идет к решающей схватке между главными героями, главными антагонистами этой серии книг - добрым повзрослевшим волшебником Гарри Поттером и олицетворением зла Волан-де-Мортом. Согласно пророчествам, появлявшимся в предыдущих книгах, после этой схватки в живых останется только один.

Главная интрига состоит еще и в том, что на этот раз Гарри неоткуда ждать помощи. Он абсолютно один против вселенского зла. С неожиданной стороны проявляют себя некоторые персонажи. Те, кто считался друзьями, творят подлости, а те, кого принимали за врагов, помогают и поддерживают в трудную минуту.

Стоит отметить, что Роулинг рассчитывала, что читатель будет расти и взрослеть вместе с главным героем, поэтому с каждым новым романом не только усложняла язык, но и вводила новые морально-этические вопросы и проблемы. В итоге в этом романе граница между Добром и Злом становится настолько призрачной, что практически стирается. Наконец, в этой части происходит то, чего так долго ждали все поклонники Роулинг. Писательница раскрывает магические тайны.

Отзывы о книге "Гарри Поттер и дары смерти"

Отзывы о книгах про Гарри Поттера особенно часто стали писать после выхода этого заключительного романа. Поклонники по заслугам оценили книгу. Если нотки недовольства и проскакивали в рецензиях, то лишь в связи с тем, что в российской литературе ничего подобного не встретить.

"Гарри Поттер и дары смерти" - книга, отзывы о которой были почти сплошь положительными. Нельзя не признать безусловный успех автора.

Официальные дополнения

гарри поттер и дары смерти книга отзывы

После появления на книжных полках последней части приключений Гарри Поттера фанаты долго не переживали. Вскоре Джоан Роулинг начала выпускать официальные дополнения. Всего вышло еще четыре романа.

"Гарри Поттер и проклятое дитя". Книга, отзывы на которую писали значительно чаще, чем на все остальные.

Последний роман заслуживает отдельного упоминания.

Отзывы о книге "Гарри Поттер и проклятое дитя"

книга гарри поттер и тайная комната отзывы

"Гарри Поттер и проклятое дитя" - книга, отзывы на которую, пожалуй, были самыми противоречивыми. Во многом потому, что оказалось, что это будет пьеса. Не все поклонники творчества Роулинг были готовы к такому формату. А этот род литературы неизбежно привел к обилию диалогов и пафосных речей. Ожидаемо пропали внутренние монологи, которыми раньше пользовалась писательница.

К тому же отзывы о книге "Гарри Поттер и проклятое дитя", уже как положительный момент, отмечали большое количество путешествий во времени. Этот ход автора с восторгом приняло большинство фанатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.