Штерн Борис Гедальевич: краткая биография и любопытные факты из жизни

Штерн Борис Гедальевич (книги этого автора переиздавались на английском, испанском, шведском и других языках мира) известен на территории постсоветского пространства как русскоязычный автор, писавший в стиле «литературная фантастика».

Автор «Психоза» (первый опубликованный рассказ Штерна) родился в 1947 году. День рождения он отмечал 14 февраля.

Штерн Борис: биография

Уроженец Киева, он появился на свет в самом начале Дня святого Валентина – в 00:30 часов, в период сталинской реформы. Это историческое событие, по его мнению, повлияло на его дальнейшую судьбу – денег всегда не хватало.

Около семнадцати лет своей жизни Штерн Борис Гедальевич провёл в Одессе, где жил, учился и работал.

Профессиональная деятельность Штерна началась после окончания им Одесского университета (факультет филологии). Одна из первых профессий, освоенных Борисом Гедальевичем, - художник в кинотеатре.

Награды

Побывав на фестивале любителей фантастики ЕВРОКОН (проводился в румынском городе Тимишоаре) в 1994 году, Штерн Борис Гедальевич удостоился звания лучшего писателя-фантаста Европы (ранее носителями такого звания были только братья Стругацкие и Станислав Лем).

штерн борис биография
В разные годы Борис Гедальевич Штерн награждался отечественными литературными наградами: «Старт», «Странник», «Бронзовая улитка», «Чумацкий шлях», «Великое Кольцо».

Штерн Борис: книги

штерн борис
В 1971 году Борис Штерн отважился показать свои произведения Борису Стругацкому и получил от него одобрительный отзыв и совет издавать свои сочинения. Это было нелегко: Штерн относился к категории людей, считающих, что лучше сделать меньший объём работы, максимально сосредоточившись на качестве труда.

Первая книга автора называется «Чья планета?», она увидела свет в 1987 году: Штерн Борис Гедальевич на момент её издания достиг сорокалетия. «Чья планета?» - это сборник оригинальных фантастических рассказов, восхваляющих лучшие человеческие качества и высмеивающих пороки.

Вторая книга писателя – «Рыба любви» - была издана в 1991-м. Сюда вошли несколько новых рассказов и фантастическая повесть «Записки динозавра» - жизнеописание главного редактора научно-популярного издания, заключившего сделку с дьяволом...

Интересно, что сам Штерн не считал фантастику литературой, называя этот жанр отражением мироощущения автора.

Из-под пера Бориса Штерна выходили не только фантастические рассказы – иногда он издавал реалистичные произведения. Борис Штерн является также автором сказочных и сатирических рассказов, романов и стихов.

В 2002 году, когда Бориса Штерна уже не было в живых, издательства «АСТ» и «Сталкер» опубликовали его «Эфиопа» с последними поправками самого Штерна и дополнили издание воспоминаниями Е. Лукина. В том же году увидела свет книга «Сказки Змея Горыныча» - сборник произведений, вошедших в одноименный цикл, дополненный перепиской Штерна с Б. Стругацким и последним интервью Бориса Штерна.

«Приключения Бел Амора» с предисловием Бориса Стругацкого и автобиографией Бориса Штерна были переизданы в том же 2002 году. В эту книгу вошёл также никогда ещё не издававшийся роман «Вперёд, конюшня!».

Книга «Второе июля четвёртого года. Новейшие материалы к биографии Антона П. Чехова» была отпечатана в издательстве «Свиньин и сыновья» в 2005 году.

Интересные подробности

штерн борис книги
Штерн Борис Гедальевич всегда с особой настороженностью относился к «писателям-деловарам». Так он окрестил первых советских «инфобизнесменов», вагонами выпускающих в свет плоды своей творческой мысли. Торговать собственными произведениями сам Штерн никогда не пытался и считал это занятие недостойным для писателя.

Когда писатель был ещё юнцом, одесская цыганка, «промышлявшая» в районе Молдаванки, нагадала ему недолгую жизнь - до 63 лет. Такой «прогноз», со слов самого Штерна, вполне удовлетворил его. С тех пор писатель больше не обращался к гадалкам, но знал, что в 2010 году придётся «собирать вещички». Однако смерть настигла его значительно раньше - в 1998 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.