Герб Якутска: описание и фото

Якутск – город, расположенный на левом берегу Лены, - является столицей республики Саха (Якутия) в России. С 1632 года начинает отсчет история поселения. Современный герб Якутска в 2013 году был внесен в Государственный геральдический регистр.

герб якутска фото
Как выглядит современный символ города и какова его история? Читайте в статье ниже.

Как началась история символики Якутска?

Герб Якутска берет свое начало в 1632 году. Именно в это время образовался одноименный острог. В документах 1635 года можно найти описание печати острога. Бабр (или амурский тигр) во рту несет соболя, вокруг них расположены горы и трава – именно так выглядит первый символ города.

снежинка на гербе якутска
По документам 1682 года ясно, что печать изменилась. Теперь на ней изображена река Лена и могучий орел, поймавший соболя.

Символика Якутского полка

С 1711 года в городе формируется Тобольский полк. Уже в 1720 году он входит в состав Сибирского гарнизона. С 1727 года полк носит название «Якутский гарнизонный полк». Через год Верховный совет издает указ о необходимости назначения новой символики города. Гарнизону необходимы полковые знамена, украшенные городской и государственной символикой, которая была бы официально признана. Это должно было поддерживать боевой дух солдат.

В скором времени генерал Б. К. Миних и художник А. Баранов составляют «Знаменный гербовник». Весной 1730 года новый герб Якутска был утвержден. Он выглядел так: на красном фоне стоял белый престол, на котором лежало золотое Евангелие. Это изображение не прижилось, и когда в 1790 году началась работа над составлением первого герба города (а не символа полка), временно решено было вернуться к символике печати.

Кстати, гербы 1730 года обязаны были размещать не только на полковых знаменах, но и на печатях воевод и губернаторов.

Первый официальный герб города Якутска

В 1790 году (когда в Российской империи начинается повышенный интерес к геральдике) императрица Екатерина II утверждает первый официальный герб города. Напоминаем, что до этого Якутск не имел официального символа, а имел лишь печать и герб полка.

герб якутска описание

Вместе с другими поселениями Иркутского наместничества Якутск получил свой щит. Он выглядел так: в серебряном поле летел орел, держащий в когтях соболя.

В 1875 году проводилась геральдическая реформа Кене, и герб слегка изменил облик. Щит остался серебряным, а орел изменил цвет, став черным. В лапах он по-прежнему держит червленого соболя. Увенчала щит роскошная корона с тремя зубцами. Герб Якутска (как и почти все гербы того времени) окружают дубовые листья и Александровская лента. Этот вариант не утвердили официально как символ города. Но он стал официальным гербом Якутской области.

Символ города в советские годы

В сентябре 1967 года советская власть принимает решение изменить герб Якутска, фото которого представлено в статье. Теперь щит поделен на четыре поля и имеет дополнительное поле прямо посередине. Этот пятый щиток имеет серебряный фон. На нем расположена башня Якутского острога (как главный его символ) и дата основания поселения (1632). Первая и четвертая четверти имеют красные поля, в которых изображены белка и теодолит серебряного цвета. Во второй и третьей четвертях синего цвета расположены кристалл и снежинка.

герб якутска

Автором эскиза нового герба стал архитектор Д. И. Саввинов.

На собрании депутатов города в 1995 году данный герб был вновь утвержден как официальный символ Якутска. На этом же собрании вновь утвердилось и его значение. Четырехугольный щит, заостренный снизу (так называемый французский) взят за основу, так как является каноническим. Белка является символом богатой фауны Якутии и ее уникальности. Алмаз – это символ подземных богатств местности, снежинка на гербе Якутска говорит о суровом климате города, а теодолит – о преобразованиях республики. Данный герб не прошел в официальный государственный реестр РФ, так как имеет многочисленные геральдические нарушения.

Попытки создания нового герба

В 2006 году был объявлен конкурс на лучший эскиз для нового герба города. Результатов конкурс не дал, поэтому был проведен еще раз в 2009 году. Команду И. Андросова признали лучшей. Был предложен щит, окаймленный ландшафтами города. Его венчал национальный кувшин, имеющий название чорон. В центре поля находился орел, над ним – кристаллы. Они признаны были сказать о главном богатстве земель – добыче алмазов. Этот вариант не получил официального признания.

В 2010 году Р. Ахмадулин пытается воссоздать старый символ Якутска. На первом эскизе он увенчал герб башенной короной и венком из лавра. На втором предложенном эскизе щит венчал орнамент из алмазов. Они стилизованы под народное творчество республики. Данный проект тоже не получил официального признания.

Как выглядит новый герб города?

Летом 2012 года на рассмотрение приняли проект художника М. О. Черникова. Он положил в основу символики исторический герб 1790 года. В сентябре того же года полный герб Якутска был утвержден. Как же он выглядит?

герб якутска описание

Четыре представителя фауны украшают современный герб города Якутска, фото которого вы можете увидеть ниже. Двое животных украшают само поле герба, а двое являются его щитодержателями. Они не являются необычными: орел, кони и соболь – частые гости городской символики. Правда, необычным является дружественное положение соболя по отношению к орлу – он восседает в его когтях (тогда как обычно орел нес соболя в когтях). Полный вариант герба включает в себя:

  • Серебряный щит, на котором изображаются орел и соболь.
  • Башенную корону с двумя обручами как венец композиции.
  • Щитодержатели: якутские могучие кони (их языки червлены) и червленые культовые столбы Якутии (сэргэ).
  • Подножие: зеленая трава и источник воды.
  • Ленту серебряного цвета с девизом города «Средоточие восьмикрайней земли».

Символика герба Якутска

Герб Якутска, описание которого находится в статье, конечно же, имеет свою символику. Главные фигуры щита – орел и соболь. Орел в геральдике обозначает власть и господство. На щите Якутска он означает еще и великодушие, потому как держит соболя мягко, неся его в вышине. Соболь является символом богатой фауны города. Орел летит влево, одно его крыло опущено, а другое воздето к небесам. Соболь имеет опущенный вниз хвост.

Какое же значение в геральдике имеют цвета герба?

  • Серебро – чистота помыслов и духовность жителей.
  • Червлень – храбрость и мужество.
  • Золото – богатство и великодушие.
  • Черный цвет – скромность и стойкость.
  • Зелень – плодородие и свобода.
  • Голубой цвет – ясность и красота.
    герб города якутска фото

Герб Якутска наполнен только положительной символикой. Однако это не помогло ему не подвергнуться критике со стороны жителей города. Некоторые из них посчитали, что герб несостоятелен со стороны официальной геральдики, имеет «не национальный» окрас щита. Многим не понравилась прорисовка основных его символов. Несмотря на нападки, герб продолжает быть официальным символом Якутска и по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.