Видеонаблюдение аналоговое: описание, особенности, программы и отзывы

Аналоговой аппаратуре уже не первый год предрекают полный уход с рынка, как это произошло с кассетными магнитофонами. Тем не менее даже на фоне коммуникационной революции в виде появления беспроводных модулей передачи данных и постоянного наращивания форматов высокой четкости данный сегмент сохраняется. И если в нише мультимедийной техники это почти незаметно, то видеонаблюдение аналоговое составляет достойную конкуренцию цифровому оборудованию.

видеонаблюдение аналоговое

Общие сведения об аналоговом видеонаблюдении

Это традиционные системы видеонаблюдения, которые питаются через коаксиальный кабель и подключаются к аналоговому видеорегистратору. Основу комплекта формирует непосредственно видеокамера, у которой также могут быть разные возможности съемки. Чаще всего применяются аналоговые видеокамеры для видеонаблюдения бюджетного типа. Их отличает монохромная «картинка» простого объектива с фиксированной диафрагмой и отсутствующей возможностью изменения фокусного расстояния. И напротив, премиальные модели характеризуются высокой четкостью изображения с цветной передачей, которые не имеют ограничения в плане возможности работы в разных погодных условиях.

При этом схема подключения почти всегда стандартная. Камера соединяется с источником энергоснабжения (обычно автономный блок питания) и регистратором сигнала, осуществляющего обработку. Далее сигнал, который зафиксировало видеонаблюдение аналоговое, может направляться на монитор диспетчера, в архив или в сеть.

Особенности аппаратуры

аналоговые системы видеонаблюдения

Непосредственно матрицы камер по сравнению с цифровыми моделями одинакового уровня позволяют снимать видео высокого качества независимо от освещения и детально фиксировать объекты в движении. Что касается общей инфраструктуры аналогового видеонаблюдения, то она избавлена от всех минусов, свойственных IP-устройствам. К этому относятся задержки в передаче данных, вирусы в сетевых каналах, минимальные расходы на обслуживание и т. д.

Но эта часть преимуществ тоже условна, поскольку в современном мире полный отказ от цифрового оборудования почти невозможен. Поэтому уже на этапе преобразования сигнала в регистраторе инфраструктура сталкивается и с «цифровыми» проблемами. Разумеется, есть и масса отрицательных особенностей, которыми грешат камеры видеонаблюдения аналоговые – IP-камеры, в свою очередь, также становятся контрастным фоном, на котором эти недостатки ярко проявляются. К ним можно отнести электромагнитные помехи на линиях передачи, отсутствие широких возможностей управления в реальном времени, исключение концепции беспроводного соединения.

Новые форматы

аналоговые видеокамеры для видеонаблюдения

Одной из важнейших проблем в современной конкурентной борьбе для аналоговых камер являются устаревшие стандарты низкой четкости. Понимая такое положение вещей, производители разработали несколько новых аналоговых форматов, среди которых HDCVI и HDTVI.

Первый стандарт характеризуется трансляцией сигнала с применением амплитудной квадратурной модуляции. Это значит, что поток сегментируется на несколько каналов, в которых разделяются, к примеру, сигналы яркости и цветности. Устройства на этом формате позволяют обеспечивать передачу трех сигналов через один кабель. В их числе будет аудио, видео и командные сигналы с технологией управления PTZ. Это современные аналоговые системы видеонаблюдения, в которых предполагается возможность контроля камеры через кабель – например, пользователь может фокусировать устройство, масштабировать «картинку», поворачивать конструкцию корпуса и т. д.

Технология HDTVI, в свою очередь, отличается двусторонней передачей сигналов управления по системе PTZ, но в то же время по сравнению с моделями HDCVI обеспечивает недостаточную защиту от помех.

Программы для работы с аналоговыми сигналами

В качестве простейшего решения для работы с преобразованным сигналом аналоговых камер можно рекомендовать программу CamPermanent. Она располагает базовым для программ такого типа функционалом, но при этом отличается надежностью и простотой – для организации домашнего видеонаблюдения это оптимальное решение.

Если же планируется организация комбинированной инфраструктуры с объединением элементов IP-оборудования и аналоговых сигналов, то стоит воспользоваться системой «Видеолокатор», которая позволит объединить в один комплекс всю охранную аппаратуру.

Профессиональное решение для аналогового видеонаблюдения предлагают разработчики NVR Smartec. Данная программа позволяет организовать архитектуру «клиент-сервер», в рамках которой будет построена сетевая система видеонаблюдения.

Отзывы владельцев

камеры видеонаблюдения аналоговые ip

Большая часть пользователей аналоговых систем – это потребители, которые в силу финансовых ограничений не могли перейти на цифровую систему. Они ценят аналоговые средства за ценовую доступность, привычность обращения и отсутствие необходимости перестраивать кабельную инфраструктуру.

Дело в том, что на многих предприятиях сохраняется вполне рабочая коаксиальная сеть, которая не совмещается с IP-камерами. Соответственно, вполне разумным шагом в таких случаях является установка совместимой аппаратуры. К тому же практика эксплуатации далеко не всегда подтверждает, что видеонаблюдение аналоговое заметно проигрывает цифровым камерам. Сами пользователи редко жалуются на качество картинки, искажения или неисправности на линии. Другое дело, что в плане коммуникационных возможностей плюсов больше именно у «цифры», но для большинства потребителей новые возможности не так значимы.

Заключение

для аналогового видеонаблюдения

Современные технологически решения открыли для пользователя обширную гамму новых функций в самых разных направлениях. При этом есть сугубо маркетинговые продукты, практическая ценность которых едва ощутима. Отчасти по причине громкой рекламы и широкого распространения цифровых камер видеонаблюдение аналоговое несколько лет назад заметно уступило свои позиции. Наиболее прогрессивная часть потребителей охотно перешла на новый формат, получив немало преимуществ. На данном этапе разработчики аналоговых видеокамер стараются возрождать этот сегмент, поскольку у него тоже есть немалый эксплуатационный потенциал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.