"Москва-Владивосток" поезд: отзывы туристов

Наша страна настолько огромна, что даже не каждый россиянин может похвастаться тем, что пересек ее от края до края. Ведь мы так стремимся познакомиться со всеми заморскими красотами, что совсем позабыли, какой красивой является Россия. Однако в последние годы интерес к путешествиям внутри страны значительно вырос. Многие наши соотечественники садятся на поезд и проводят шесть дней просто в невероятном путешествии, которое расширяет горизонты и дает возможность по-новому взглянуть нашу страну. Ежегодно этим маршрутом пользуются не только россияне, но и иностранцы, которые стремятся узнать настоящую Россию. А ведь сделать это можно, только оказавшись далеко от крупных городов, там, где обычной жизнью живут простые люди с их радостями и бедами. Чтобы совершить это путешествие, вам понадобится следующий по маршруту "Москва-Владивосток" поезд. Отзывы о нем, а также различные нюансы данной поездки, рассказанные разными людьми, стали темой нашей статьи.

москва владивосток поезд отзывы

Маршрут "Москва - Владивосток": особенности и описание

Пересечь нашу страну от края до края можно только по одному маршруту - "Москва - Владивосток". Поезд (отзывы о нем мы приведем вам в следующих разделах статьи) промчит вас по многим городам, где вы в полной мере насладитесь местным колоритом. Параллельно вы смените семь часовых поясов и несколько климатических зон.

В пути пассажиры будут находиться приблизительно сто сорок четыре часа. За это время они проедут четырнадцать областей, три края, одну автономную область и один автономный округ, а также смогут пересечь шестнадцать крупных рек. Именно поэтому поезд 002 "Москва-Владивосток" отзывы получает весьма неоднозначные. У кого-то данное путешествие вызывает восторг, а кому-то дается весьма тяжело. Но в любом случае мы не нашли ни одного человека, которого бы оставила равнодушным данная поездка.

Отходит "Москва-Владивосток" поезд (отзывы об этом путешествии могут, по мнению многих туристов, стать настоящей основой для книги о России) с Ярославского вокзала. Конечной точкой является Владивостокский вокзал, который расположен в красивейшей бухте Золотой Рог. Буквально через несколько шагов от вокзала перед усталыми путешественниками открывается вид на Японское море. И как говорят многие, это зрелище стоит нескольких дней в пути.

поезд 100э москва владивосток отзывы

Поезда до Владивостока: краткое описание

Если вы попытаетесь заказать билет до самой крайней точки нашей страны и обратно, то, скорее всего, вам предложат по маршрутам "Москва - Владивосток" и "Владивосток - Москва" поезд "Россия". Отзывы о нем всегда в основном восторженные, что не удивительно - данный поезд является фирменным и предоставляет множество дополнительных услуг. Подробно о данном составе мы расскажем немного позже.

Также вам может попасться поезд 100Э "Москва-Владивосток". Отзывы о нем мы тоже приведем в данной статье. Но чаще всего иностранцы и наши соотечественники предпочитают покупать билеты на первый поезд, хотя оба относятся к категории скорых и преодолевают расстояние в девять тысяч километров практически за один и тот же временной промежуток. Все отличие состоит в комфортабельности вагонов и, конечно же, цене на билет.

Стоимость путешествия от Москвы до Владивостока

Если вы планируете пересечь страну на железнодорожном транспорте, то имейте в виду, что это довольно недешевое удовольствие. Многие туристы отмечают, что стоимость билета на поезд и самолет практически идентичная, иногда авиаперелет стоит даже на несколько тысяч дешевле. Но для тех, кто выбирает следующий по маршруту "Москва - Владивосток" поезд (отзывы о данном путешествии иногда напоминают приключенческий роман), важна именно дорога и то, что они могут получить во время шестидневного пути - впечатления.

Конечно, цена на билет колеблется в зависимости от сезона, класса вагона и количества включенных в стоимость дополнительных услуг, но имейте в виду, что в среднем вам придется отдать не менее четырнадцати тысяч рублей в один конец. К этой сумме обязательно необходимо добавить стоимость питания в дороге, ведь оно тоже может составить внушительную статью расходов. Если все это вас не пугает, и вы готовы к путешествию, то следующая информация будет вам очень полезной.

поезд 002 москва владивосток отзывы

Классификация поездов по номерам

Номера составов являются не просто набором цифр, хотя путешественникам порой именно так и кажется. Но как формируются данные номера? И какую информацию в себе таят?

Попробуем ответить на ваши вопросы, ведь полученная информация поможет вам ориентироваться в путешествиях по железной дороге. Итак, всем известно, что каждый состав имеет свой номер. Таким образом можно узнать характеристику поезда и даже его направление. На данный момент действует такая система:

  • скорые поезда, которые ходят круглый год, обозначаются номерами от 001 до 150;
  • скорые поезда разового либо сезонного назначения имеют следующие цифровые обозначения - от 151 до 298;
  • номера с 301 по 450 присваиваются обычным пассажирским составам;
  • пассажирский поезд разового и сезонного назначения будет иметь цифровое обозначение в диапазоне от 451 до 598;
  • поезда скоростные обозначаются номерами 701-750;
  • новейшие составы, такие как "Сапсан", развивающие скорость от ста шестидесяти километров в час, будут идти под обозначениями 751-788.

Также важно понимать, что четный номер указывает на направление состава на север либо восток. А нечетные идут на юг или запад.

поезд москва владивосток отзывы фото

Буквенная классификация поездов

Многих неопытных путешественников, покупающих билеты на поезд редко, очень беспокоит тот факт, что рядом с номером поезда часто стоит буква. Она несет в себе определенную смысловую нагрузку. К примеру, как можно расшифровать обозначение, которое имеет поезд 001М "Владивосток-Москва"? Отзывы пассажиров, к сожалению, данную тайну не раскрывают. Если ориентироваться на цифровые обозначения, то понятно, что состав является скорым. А как же буква "М"? Каков ее смысл?

Здесь все крайне просто. Дело в том, что цифровые комбинации имеют крайне ограниченный набор, а вот буквы вместе с цифрами дают более широкие возможности в обозначении составов. С их помощью поезд становится уникальным, буква позволяет узнать, по какой дороге отправится состав. В нашем примере фигурировала "М", она обозначает, что поезд идет по московской железной дороге. А вот поезд 100Э "Москва-Владивосток" (отзывы о нем весьма многочисленны) пойдет по дальневосточной железной дороге.

Поэтому в зависимости от направления номер состава может быть одним и тем же, а вот буквенное обозначение поддается корректировке. Чаще всего пассажиры даже не замечают буквенный код на билете, его не объявляют и по громкой связи на вокзале. Однако подобная информация может оказаться вам полезной.

Поезд 002М "Москва-Владивосток"

Отзывы о данном составе стоит почитать тем, кто планирует совершить на нем путешествие в ближайшем будущем. Таким смельчакам понадобятся и дополнительные сведения о данном маршруте, которые мы можем предоставить.

Состав весь свой путь проделывает по Транссибирской магистрали, и данный маршрут считается одним из самых длинных в мире. Уже одно это заслуживает интереса. К тому же не каждый раз дается шанс увидеть собственными глазами все величие своей страны. В пути поезд делает около шестидесяти остановок и относится к ОАО "Федеральная пассажирская компания".

Трудно рассказывать о данном поезде, не упомянув его историю, поэтому мы решили привести несколько важных исторических фактов.

поезд 001м владивосток москва отзывы

История маршрута

Транссибирская магистраль является одной из самых грандиозных строек нашей страны. В 1916 году был закончен мост через реку Амур и пущен первый поезд "Москва-Владивосток" (отзывы, фото состава, к сожалению, нигде не сохранилась). Тогда состав был обычным пассажирским, и ему требовалось более одной недели для преодоления пути. Но в 1966 году на маршрут был поставлен первый фирменный поезд "Москва-Владивосток". Отзывы пассажиров о нем были восторженные. И неудивительно, ведь его вагоны были исключительно новыми, а обслуживание разительно отличалось от того, к которому привыкли советские граждане. Поэтому практически для каждого долгое путешествие превращалось в увлекательное приключение.

Цвет вагонов фирменного поезда за долгие годы успел несколько раз поменяться. Изначальный вишневый оттенок сменялся зеленым, красным и малиновым. Уже шестнадцать лет весь состав выкрашен в российский триколор. Первоначально поезд ходил через Ярославль, а сейчас через Нижний Новгород.

Краткая характеристика состава

Поезд уходит из Москвы по нечетным дням, в обратном направлении из Владивостока он отправляется, наоборот, по четным дням. Обычно вагоны нумеруются с "головы", если вы отправляетесь из Владивостока, то стоит отсчитывать вагоны с конца состава.

Обычно в одном составе не более семнадцати вагонов. Интересно, что в данный поезд входят столь редкие для России мужские и женские вагоны. Купить билет на фирменный поезд можно только в купе, купе повышенной комфортности или в СВ. Плацкартных вагонов в данном составе нет.

поезд москва владивосток отзывы 2016

Комфортабельность поезда: общее описание

Так как пассажирам предстоит довольно долгое путешествие, то обычно в фирменном поезде находится все самое необходимое и не только. Каждый вагон оснащен биотуалетом, душевыми, бытовыми комнатами, где можно погладить вещи и просушить феном волосы. Если вам в пути понадобится холодильник или микроволновая печь, то они тоже будут предоставлены к вашим услугам.

Каждое купе оснащено электронным замком, который открывается с помощью пластиковой карты. Это исключает возможность воровства, когда пассажиры отсутствуют на своем месте. В купе расположены телевизоры, по которым ежедневно транслируют различные фильмы. А питаться можно в вагоне-ресторане, при покупке билета с горячим питанием туристы будут получать блюда прямо из него.

поезд 099э владивосток москва отзывы

Поезд "Москва-Владивосток", отзывы (2016-2017 год)

Для того чтобы составить собственное мнение о путешествии из Москвы до Владивостока, стоит внимательнее изучить отзывы пассажиров. Благодаря им можно получить достоверную информацию, так сказать, из первых рук.

Все путешественники отметили невероятную чистоту вагонов и их обустроенность. В купе все оформлено в приятном бирюзовом цвете (он самый распространенный), полки очень интересно откидываются - белье с них убирать не нужно, так как оно пристегивается специальными ремнями. К плюсам вагона женщины всегда относят большое зеркало, расположенное на двери купе. Оно позволяет увидеть себя в полный рост. Полочки закрыты дверцами, обитыми мягкой тканью.

Множество положительных отзывов получила туалетная комната. Все пассажиры отметили, что здесь нет проблем с горячей водой, мылом и чистотой. За этим всегда тщательно следят проводники. Приятным плюсом становится тот факт, что дверцы в вагонах открываются и закрываются автоматически.

Много положительных отзывов получает питание во время путешествия. Внутреннее убранство вагона-ресторана оставляет желать лучшего, а вот искусство поваров выше всяких похвал. Пассажиров радует вкусная и всегда свежая еда. Причем цены в ресторане вполне приемлемы для каждого человека.

Интересно, что в данном поезде едет обычно очень много иностранцев, но практически все они выходят в Иркутске. Ведь их заветной мечтой является Байкал, и только очень редкие отчаянные головы доезжают до Владивостока.

Приятным дополнением ко всем остальным плюсам вагона является световое табло. На нем показаны время и температура в вагоне. Для пассажиров это, конечно, мелочь, но весьма полезная.

К минусам поезда большинство пассажиров относит отсутствие обещанного душа. Вместо него существует бытовая комната со стулом и ведром горячей воды.

Пассажирский поезд "Москва-Владивосток"

Если вы отправитесь в путешествие на обычном пассажирском составе, то он будет иметь маркировку 100Э, в обратную сторону идет поезд 099Э "Владивосток-Москва". Отзывы о данном маршруте мы тоже приведем в данной статье немного позже. А сейчас кратко опишем особенности этого состава.

Итак, обычный пассажирский поезд имеет плацкартные вагоны наряду с купейными. Те, кто часто путешествуют, утверждают, что еще восемь лет назад в состав поезда входили и общие вагоны. Но комфортной и приятной такую поездку назвать было довольно трудно.

Вагоны в составе уже не новые и весьма потрепаны. Многие окна не открываются, а кондиционеры проводники не включают. В плацкарте много сломанных полок и крючков, поэтому наслаждаться поездкой, как в фирменном поезде, у вас не получится.

Чаще всего в такие составы не включен вагон-ресторан, и всю дорогу пассажиры "наслаждаются" ароматами китайской лапши, которой питается практически каждый. Имейте в виду, что путь на пассажирском поезде займет семь дней.

Отзывы о путешествии до Владивостока

Что можно сказать о семидневной поездке в обычном пассажирском поезде? Если честно, то позитивных отзывов о данном путешествии весьма мало. В основном на такой экстрим решаются только отчаянные люди, мечтающие о новых впечатлениях. Будьте уверены, что в грязных и плохо проветриваемых вагонах эмоций вы получите даже сверх ожидаемого.

Контингент пассажиров таких поездов многообразен:

  • женщины с детьми (летом);
  • дембеля;
  • гастарбайтеры с семьями;
  • командировочные и тому подобное.

Многие пассажиры отмечают, что все семь дней в поезде пьют много спиртного. От этого и так спертый воздух приобретает невообразимый аромат. Поэтому на каждой станции на перрон выходят практически все путешественники без исключения.

Заключительный штрих к статье

Если вы все же совершите путешествие из столицы нашей страны до Владивостока на поезде, то обязательно оставьте отзыв о нем. Ведь таким образом вы поможете другим людям решить, стоит ли им поддаться на эту авантюру или лучше путешествовать другим способом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В статье есть несколько ошибок: 1. В поезде "Россия" плацкартные вагоны присутствуют; 2. В поезде 99/100 недавно большинство вагонов плацкартной группы обновили (есть и кондиционеры, и биотуалеты, и розетки у каждого места); 3. Пьяных пассажиров в поездах сейчас нет, их ссаживают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.