Крем "Ломексин": инструкция по применению, аналоги

Представительницы слабого пола в силу строения своего тела вынуждены часто использовать разнообразные вагинальные средства. Одни препараты предохраняют от нежелательной беременности, другие способствуют поддержанию микрофлоры, третьи вовсе оказывают лечебный эффект, устраняя патогенные микроорганизмы. Сегодняшняя статья представит вам крем «Ломексин». Вы сможете узнать об особенностях его использования и познакомитесь с популярными аналогами.

крем ломексин

О лекарстве: состав, форма выпуска и стоимость

Препарат «Ломексин» производится в форме вагинального крема. Его состав представлен основным действующим компонентом: фентиконазолом. В каждых 100 гр препарата присутствует 2 гр этого компонента. В аптеке вы также можете приобрести «Ломексин» (свечи). Эта форма выпуска медикамента содержит 600 мг или 1 гр действующего вещества. В упаковке будет, соответственно, 2 и 1 вагинальная таблетка.

На свечи «Ломексин» цена варьируется от 400 до 600 рублей. Она зависит от дозировки препарата и количества таблеток в упаковке. Медикамент «Ломексин» в виде крема обойдется вам в 550 руб за 78 гр. Также в продаже можно встретить маленький объем флакона: 30 гр.

Как работает крем «Ломексин»?

Крем вагинальный, как и суппозитории, обладает противогрибковым действием. Он оказывает фунгистатический эффект, устраняет бактериальную флору во влагалище и снимает воспаление. После местного применения лекарство воздействует на грибы, изменяя их синтез и основные свойства. Практика показывает, что лекарство эффективно в отношении грамположительных бактерий и грибов класса Кандида.

Медикамент действует исключительно в месте нанесения. Он не всасывается в слизистые оболочки и не способен проникать в кровоток. Даже при длительном использовании лабораторные исследования показали отсутствие основного компонента в плазме и крови.

ломексин цена

Показания и противопоказания

Перед тем как использовать свечи или крем «Ломексин», обязательно изучите инструкцию по применению. Этот препарат относится к безрецептурным и находится в свободном доступе. Поэтому нередко его применяют без назначения врача. Помните, что такие ситуации не позволяют отклоняться от указаний производителя.

Показанием к применению вагинального препарата является грибковое и бактериальное поражение слизистой половых путей. Целесообразно использование лекарства при кандидозе, кольпите и трихомониазе, а также выделениях необычного характера. Если вы хотите, чтобы лечение оказалось действительно эффективным, то нужно обратиться к врачу для предварительного обследования.

Ни при каких обстоятельствах нельзя использовать крем «Ломексин», если у женщины имеется повышенная чувствительность к его составляющим. Также не рекомендуется использование препарата во время беременности, но при необходимости он все же назначается во 2 и 3 триместрах. При лактации медикамент лучше не использовать, несмотря на то, что его действующее вещество не всасывается в кровоток.

ломексин свечи

«Ломексин»: инструкция по применению

Крем используется 1 или 2 раза в сутки (частота зависит от формы заболевания). Лекарство вводится глубоко во влагалище в положении лежа на спине. Разовая порция составляет 5 грамм (один аппликатор). Для правильного применения лекарства следуйте рекомендациям производителя:

  • наденьте на открытый флакон аппликатор;
  • выдавите крем так, чтобы он заполнил все пустое пространство;
  • введите аппликатор во влагалище и нажмите на поршень.

После каждой процедуры рекомендуется тщательно мыть шприц. Это предотвратит размножение бактерий и дополнительное инфицирование. Курс лечения определяется тяжестью заболевания и обычно составляет 7 суток.

«Ломексин» (свечи) назначается для однократного вагинального введения. При необходимости и по рекомендации врача процедура повторяется через 2-10 дней. Дозировка медикамента определяется особенностями пациентки.

ломексин инструкция по применению

Дополнительные сведения

Крем «Ломексин», как любой вагинальный препарат, лучше использовать перед сном. Не забывайте о том, что партнер также должен пройти курс лечения. Для назначения терапии ему следует посетить врача. Обычно специалист рекомендует тот же медикамент, что и женщине (крем «Ломексин»), но только для наружной обработки полового органа. Во время применения лекарства учитывайте следующие его особенности:

  • лекарство может спровоцировать появление гиперчувствительности;
  • не следует использовать крем и суппозитории во время менструации;
  • медикамент способен вызвать раздражение и зуд в интимной зоне;
  • если положительный эффект не отмечается в течение трех дней, то это повод для перепроверки поставленного диагноза.

Медикамент следует хранить при температуре от 15 до 25 градусов. Нельзя помещать его в холодильник, избегайте попадания прямых солнечных лучей на лекарство.

ломексин крем аналоги

Аналоги препарата

Препарат «Ломексин» является уникальным в своем составе. На сегодняшний день нет никакого другого вагинального лекарства на основе такого действующего вещества, как фентиконазол. При необходимости пациент может все же заменить «Ломексин» (крем). Аналоги выбираются на основе других противогрибковых и антибактериальных веществ. Популярными средствами для лечения вагинального кандидоза стали препараты:

  • «Ливарол»;
  • «Гинезол»;
  • «Гинефорт»;
  • «Залаин»;
  • «Кандизол»;
  • «Пимафуцин»;
  • «Тержинан» и другие.

Если по каким-то причинам вы не можете использовать средство «Ломексин», то для подбора альтернативного лечения нужно обратиться к специалисту. Не занимайтесь самоназначением, так как оно может быть неправильным.

Потребители о лекарстве

Многие пациенты говорят о том, что на лекарство «Ломексин» цена сильно завышена. Стоимость данного средства обусловлена его эффективностью, уникальностью, удобством применения и коротким терапевтическим курсом. Препарат хорошо переносится женщинами. Даже при использовании больших доз не возникает передозировки противогрибкового средства. Побочные реакции возникают очень редко и только при наличии чувствительности у пациентки к действующему веществу. Женщины хвалят крем и суппозитории «Ломексин». Они рассказывают, что после применения сразу почувствовали себя лучше: исчезли неприятные выделения и кислый запах, прошел зуд. Терапия считается эффективной лишь в том случае, если лечению подвергаются оба половых партнера, а не только женщина.

ломексин крем вагинальный

Подытожим

Крем и суппозитории «Ломексин» выпускаются итальянской фармацевтической фирмой «Рекордати». Этот препарат призван устранить патогенную дрожжеподобную флору влагалища, истребить бактерии и грибы. Медикамент признается эффективным и безопасным. Удобно, что в комплекте с кремом прилагается аппликатор и пенал. После применения крема следует хранить дозирующий шприц в специальной емкости.

В завершение противогрибковой и антибактериальной терапии женщине необходим реабилитационный курс, который включает в себя применение средств для иммунитета, витаминных комплексов и препаратов, способствующих восстановлению влагалищной микрофлоры. Чтобы избежать появления молочницы в дальнейшем, придерживайтесь здорового образа жизни, правильного питания, а также избегайте любых факторов, которые могут способствовать снижению иммунной защиты. Применяйте лекарство «Ломексин» по назначению врача в соответствии с полученными индивидуальными рекомендациями. Скорейшего вам выздоровления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.