Анна Михалкова - фильмография и биография актрисы

Анна Михалкова - актриса, телеведущая. Наиболее известна по ролям в фильмах "Первая любовь", "Пьяная фирма", а также сериалу "Доктор Рихтер", в котором сыграла роль доктора Никольской - заведующей клиникой и образованного эндокринолога.

Анна Михалкова фильмография

Детство

Родилась в мае 1974 года, 14 числа. На данный момент Анне Никитичне 43 года. Отец актрисы - знаменитый режиссер Никита Михалков, мать - актриса Татьяна Михалкова. Девушка стала представительницей пятого поколения актеров. Дедушка по папиной линии был также связан с творчеством - именно ему принадлежат некоторые строки гимна Советского Союза, а после его распада - и гимна Российской Федерации.

Мало кто знает, что с Кончаловскими ее также связывают родственные узы - Наталья Кончаловская (бабушка актрисы) работала переводчицей и добилась немалых успехов в этой профессии. Прадедом по материнской линии был известный художник Василий Суриков.

Именно поэтому Анна продолжила семейную традицию и стала также работать в кинематографе.

фильмография анны михалковой

Как говорят сама Анна и ее младшая сестра Надежда, авторитет знаменитого деда-художника определял атмосферу в семье. Это повлияло и на то, что Анна Михалкова, фильмография которой довольно разнообразна, всегда боялась не соответствовать ожиданиям к ней. Сказалось это и на самом развитии девочек - с раннего детства их развитием занимались, задали высокую планку в учебе и хобби.

После школы

Несмотря на то что в раннем детстве Анна Михалкова, фильмография которой на данный момент насчитывает более пятидесяти фильмов, желала стать актрисой, после школы она засомневалась в своем выборе и взяла себе год на раздумья. Уехав в Швейцарию на несколько месяцев, девушка переосмыслила свои планы на будущее, и, приехав в Россию, взялась покорять актерские вершины.

Поступила во ВГИК на факультет актерского мастерства, а ее наставником выступил Народный артист А. Ромашин.

Понимая, что актерская среда - слишком зыбкий фундамент для материальных благ, параллельно начала обучение в институте на факультете юридической направленности. Пока что диплом девушке так и не пригодился, так как она настоящий профессионал своего дела и слишком востребована в съемках.

Фильмография Анны Михалковой

Наиболее значимым в личном плане для самой Анны и ее семьи стал фильм, который снискал положительные отзывы у критиков и даже получил приз за лучший документальный фильм в конкурсе в США, чему была рада Анна Михалкова. Фильмография актрисы теперь насчитывает более пятидесяти картин, однако, этот фильм наиболее значим. Он называется "Анна. От 6 до 18", и в нем полностью показана вся жизнь девушки так, как она есть. Никита Михалков тщательно документировал этапы взросления дочери, а потом получившийся фильм подарил ей самой.

Анна Михалкова актриса

После съемок в драматическом фильме "Сибирский цирюльник", режиссером которого выступил Никита Михалков, девушка стала сниматься в других картинах. Ее роль скромной и деревенской девушки Дуняши горячо любима зрителями и поклонниками фильма.

Анна Михалкова получила награды за роль второго плана в кинокартинах "Изображая жертву", "Живи и помни". Наиболее плодотворным принято считать союз режиссера Авдотьи Смирновой и Михалковой - фильм "Связь", вышедший на экране в 2006 году был удостоен многих премий. Сама же Анна также была награждена премией "Золотой орел". Партнером по съемкам стал Михаил Пореченков - с ним актриса до сих пор поддерживает дружеские отношения. Такова Анна Михалкова. Роли с ее исполнением надолго запоминаются и остаются узнаваемыми даже спустя годы.

Михалкова снималась в фильме "Любовь с акцентом" под режиссурой еще одного своего родственника - мужа сестры Нади - Резо Гигинеишвили. Ей достался образ литовской женщины, которая очень хотела иметь ребенка. За эту работу актриса также награждена премией "Золотой орел".

На экранах телевизоров Анну Никитичну можно увидеть и в другом амплуа - она является ведущей детской передачи "Спокойной ночи, малыши!".

Реализует себя в качестве продюсера - последними проектами стали "Люди из камня", "Я", "Машинист" и другие. Премия "Белый квадрат" также продюсируется актрисой.

Личная жизнь

Вышла замуж за Альберта Бакова - бывшего вице-губернатора Ульяновской области. С будущим мужем была знакома давно - в 1997 году они познакомились на одном из светских мероприятий. Анна признается, что нашла в Альберте свой идеал мужчины - Баков достаточно умный, образованный человек, который обладает внутренним стержнем и легко находит общий язык со всеми.

Анна Михалкова роли

Между тем, несмотря на рождение двоих сыновей, в этом браке также был кризис. Альберт и Анна Михалкова, фильмография которой в последнее время пополняется картинами и телепередачами, расставались на время, а поводом для разнообразных слухов со стороны общественности стало появление Михалковой в сопровождении Александра Шейна.

После воссоединения у пары родилась дочь Лидия, и на данный момент расставаться они не собираются.

В последние годы Анна, которая была всегда "девушкой в теле", заметно похудела, что тоже стало причиной разговоров со стороны общественности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.