Как сделать арку из гипсокартона своими руками?

Вполне реальным проектом является арка. В ее основе могут быть разные материалы, но одним из простых решений является использование гипсокартона. Не имея соответствующих навыков, используя правильные инструменты и методы, вы сможете соорудить такую конструкцию за выходные.

как сделать арку из гипсокартона

Подготовка материалов и инструментов

Если вы задались вопросом о том, как сделать арку своими руками, то должны подготовить материалы, среди которых:

  • гипсокартон;
  • металлические профили;
  • стекловолоконная сетка;
  • саморезы;
  • шпатлевка.

Металлические профили можно заменить фанерой или деревянными брусками. Если нет стекловолоконной сетки, вы можете обойтись монтажной лентой. При подготовке инструментов следует учесть, что понадобятся:

  • рулетка;
  • ножницы по металлу;
  • шпатель;
  • ведро;
  • шуруповерт;
  • нож;
  • затирочная терка;
  • респиратор;
  • защитные перчатки;
  • очки.

Перед тем как сделать арку, вы должны позаботиться о наличии карандаша и столярного угольника. Для начала следует подобрать место. Оно может располагаться почти в любом пространстве дома. Все будет ограничиваться вашей фантазией. На первом этапе необходимо измерить выбранную область.

Проведение разметки

как сделать арку своими руками

Когда вам будут известны размеры дверного проема или того места, где вы планируете воплощать в жизнь задумку, необходимо начертить на листе гипсокартона арку. Изображение контура является довольно важным и ответственным этапом. Если не уделить ему должного внимания, то вся последующая работа окажется напрасной.

В гипсокартон вкручивается саморез, к которому следует привязать веревку. Это позволит получить циркуль. С его помощью вы сможете начертить нужный радиус. Если использовать более длинную веревку, это позволит получить кривую с увеличенным радиусом, так вы сможете сделать ее менее крутой. На этом этапе можно сделать несколько попыток, пока не удастся получить нужную форму, соответствующую потребностям и вкусам.

Если перед вами встала задача о том, как сделать арку из гипсокартона, то следующим шагом станет вырезание контуров с помощью лобзика или специальной ножовки по гипсокартону. Важно убедиться, что лист надежно зафиксирован, в противном случае вы можете повредить картон. Лобзик должен прорезать полотно по нарисованной линии. Это повлияет на качество конечного результата.

Рекомендации по установке арки в помещении с повышенной влажностью

Если вы планируете монтировать арку в том месте, где влажность является повышенной, следует приобрести для проведения работ влагостойкий гипсокартон. Обычно листы при этом имеют зеленый оттенок. В противном случае арка может потерять свой вид под воздействием влажности.

Выбор материала для каркаса

Перед тем как сделать дверную арку, вы должны будете создать каркас. Для этого используются стальные профили или бруски из пиломатериала. Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Например, первый является легким и идеально прямым, зато деревянные бруски более прочны.

Специалисты рекомендуют применять металлические профили, если работать вы будете с кирпичными стенами. Тогда как если в комнате деревянные поверхности, лучше применить деревянные бруски.

Создание каркаса

Отмерив нужную длину, вы должны будете вырезать направляющие из металлических профилей, которые фиксируются на стене. По ширине проема отрезаются два профиля, которые фиксируются в верхней части. С обоих боков проема устанавливаются профили, однако их размер будет зависеть от радиуса арки.

Когда подготавливается рамка из металлического профиля на бетонной стене, с помощью дрели предварительно необходимо будет просверлить отверстия и установить дюбели. После этого вкручиваются саморезы. Если осуществляется крепление металлического профиля к деревянному основанию, следует использовать саморезы, длина которых составляет 50 мм минимум. Расстояние между крепежами должно быть равно 12 см.

как сделать дверную арку

Довольно часто перед домашними мастерами встает вопрос о том, как сделать арку в дверном проеме. В этом случае необходимо действовать по технологии. Ознакомившись с ней, сможете понять, что после установки металлических профилей вы можете монтировать первый лист гипсокартона. Лучше в этом случае пользоваться электрическим шуруповертом, который имеет функцию контроля крутящего момента.

Если вы приобрели гипсокартонные листы толщиной 12,5 мм, то лучше всего применить саморезы 3,5 x 35 мм. С уменьшением толщины до 9,5 мм следует выбирать шурупы поменьше. По тому же принципу каркас обшивается гипсокартоном с другой стороны.

С помощью шуруповерта саморезы вкручиваются в поверхность, чтобы их шляпки находились на одном уровне с обшивкой, в противном случае вам придется еще и заделывать углубления с помощью шпатлевки. Если вы, как и многие владельцы квартир и домов, задумались о том, как сделать арку из гипсокартона своими руками, то должны надежно укрепить отделку на металлическом каркасе. Для этого саморезы вкручиваются через каждые 15 см.

как сделать арку из гипсокартона своими руками

Увеличение жесткости конструкции

При фиксации изогнутого металлического профиля по краю вы должны подумать об увеличении жесткости конструкции. Для этого необходимо определить длину дуги и подготовить отрезок профиля. Действовать при этом необходимо с помощью ножниц по металлу. Важно пользоваться защитными перчатками, чтобы исключить порезы об острые края.

Для того чтобы согнуть металлический профиль, на его боковых гранях делаются надрезы через каждые 12 см. Это позволит придать профилю изогнутую форму. При необходимости согнуть элемент сильнее, надрезов следует делать больше.

С помощью саморезов профиль укрепляется в нижних частях рамы, но предварительно ему придают форму дуги. После того как вы убедились, что концы изогнутого профиля надежно зафиксированы к раме, можно прикручивать гипсокартонные стенки к изогнутой металлической направляющей с помощью саморезов. Этот этап важен при создании арки, поэтому необходимо убедиться, что гипсокартон хорошо укреплен на каркасе.

Для того чтобы поверхность получилась ровной, саморезы вкручиваются через каждые 15 см. Перед тем как сделать арку, вы должны помнить, что она не считается готовой, пока не установлены перпендикулярные отрезки профиля. Они будут связывать боковые стенки. Эти перемычки являются связующими и располагаются в нескольких точках.

как сделать арку

Финишная отделка

Заключительной стадией станет финишная отделка. Для этого края гипсокартона и стыки обклеиваются бумажной лентой. Ее можно заменить стекловолоконной сеткой. Вы должны будете нанести около трех слоев шпаклевки и несколько раз отшлифовать поверхность с помощью наждачной бумаги. Зернистость при этом должна уменьшаться. Если вы решаете вопрос о том, как сделать арку, то должны помнить, что этот этап не является одним из сложных. С ним сможет справиться даже непрофессионал.

В заключение

как сделать арку из гипсокартона своими руками

Для арки отлично подойдет и деревянный каркас. В этом случае дополнительно следует использовать фанеру. В основе будут лежать деревянные бруски. Перед тем как сделать арку, вы должны помнить, что последние крепятся на фанере, только после арка фиксируется в проеме с помощью длинных саморезов. Расстояние между ними должно составить 15 см. Последним этапом станет фиксация брусков к фанерной стенке и обшивка конструкции гипсокартоном. Последний необходимо устанавливать с помощью саморезов для этого материала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.