Происхождение фамилии Богданов: «данный Богом» или есть еще варианты?

Так само и напрашивается объяснить происхождение фамилии Богданов как «данный Богом». Кажется, что все, на этом можно поставить точку, но нет, есть и другие нюансы. История фамилии Богданов не так проста, как кажется.

Болгарские корни

Когда Русь была крещена, то имена стали брать из святцев. Это мог быть и Федот Анкирский.

происхождение фамилии богданов
В них встречался святой Федот Кессарийский, который, крестясь, принял имя Богдан. Когда младенца нарекали этим именем, то надеялись, что его жизнь будет просветленной, как у великомученика, но трудной и праведной. Все и всегда верили, что имеется небесная связь между именем и человеком, который его носит.

Происхождение фамилии Богданов сформировалось в XVI-XVII столетиях, когда в России могли задать вопрос: "Чей ты сын?" Тогда в ответе прибавлялась морфема «-ов». По такому же нехитрому принципу образовывалось отчество, например, Микитка Богданов. Так позже образовалась и фамилия.

Греческие начала

Наша христианизация пришла из Византии, где греческий язык был общеупотребительным. В православной империи существовало имя Theodote, что по-русски звучало как Федор или Федот, но в переводе обозначало все то же самое «данный Богом». Именно второй, более понятный, вариант, пошел в народ, наряду с Федором, значение которого понимали далеко не все.

двойные фамилии богданов
То есть между Федором и Богданом можно поставить равенство. Тогда понятно происхождение фамилии Богданов, а также Федоров, Федотов. Одновременно становится ясно, что они однофамильцы, как бы это сильно ни отличалось по звучанию.

Старославянское имя

Было на Руси имя Божко. Болгары и по сей день широко пользуются им. Его смысл не расходится с вышеприведенными. Просто для Руси это был уменьшительный, ласковый вариант имени Богдан. Происхождение фамилии Богданов дало начало и другим версиям, связанным с именем Божко: Божков, Боженков. Не исключено, что фамилия нашего великого архитектора Василия Баженова каким-то образом связана с именем Богдан. Но это чистое предположение.

Анализ фамилии Богданов

Как подсознательно воспринимают люди Богдановых? Прежде всего, как мужественных, грубоватых и холодных людей. На второй план выступают такие черты, как храбрый, большой, величественный, хороший, а затем уже – яркий, сильный, быстрый, активный.

история фамилии богданов
Значение фамилии Богданов, которая на эмоционально-подсознательном уровне может по-разному восприниматься, оказывается, для постороннего человека имеет большой подтекст: он чувствует в своем новом знакомом силу и напор.

Принцип образования двойных фамилий

В Европе двойные фамилии появлялись двумя способами: добавлялось название родового поместья или фамилия жены.

На Руси этот процесс пошел по другому принципу. Разветвлялся род, и фамилия становилась двойной. В XVII столетии стали подавать челобитные, чтобы получить вторую фамилию. Например, род композитора Римского-Корсакова был очень древним.

Позже, во времена Екатерины II, двойные фамилии стали образовываться по принципу, который был перенят от римлян. После значительной воинской победы к фамилии добавлялось название места, где человек приобрел славу.

Позже, с середины XIX века, многие наши литераторы присоединили к фамилии псевдоним.

В XX столетии у нас этот процесс стал произвольным.

Подкидыши

Чем еще интересны двойные фамилии? Богданов - прозвище, которое имеет еще одну историю. Богданом часто нарекали подкинутого малыша в пеленках или незаконнорожденного ребенка. Считали, что он самим Богом дан. Эти Божьи дети и становились Богдановыми. С этим связаны и народные поговорки: «Не крещен младенец, так Богдан», «Богданушке – все батюшки».

Так появлялись двойные фамилии - Богданов(а) плюс еще одна. Носили их и мужчины, и женщины. У И. С. Тургенева была сводная сестра, которую красавец-отец не признал. Он легко заводил романы и не интересовался никакими своими детьми. Он и с родными вел себя холодно и отстраненно. Когда вне брака родилась девочка, она стала носить фамилию Богданова. Дополнение Лутовинова ей добавили, чтобы немного связать с наследственным имением Тургеневых. И получилось - Богданова-Лутовинова.

значение фамилии богданов
Известный замечательный художник Н. П. Богданов-Бельский сообщал о себе, что он сын бедной женщины, у которой не было мужа, поэтому он стал Богдановым, а Бельский присоединили от названия уезда, где он жил.

Ничего особенно сложного в происхождении фамилии Богданов нет. Это вымоленный зачастую у Бога ребенок, подкидыш или просто окрещенный младенец, который должен вести праведную жизнь. Это имя дало начало отчеству, от которого впоследствии образовалась фамилия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.