Сколько весит акула: рейтинг самых-самых

Кровожадные и огромные монстры океана – таков образ акулы, тиражируемый кинематографом и литературой. Сколько весит акула и так ли уж опасны эти представители океанической фауны?

сколько весит акула

Акулы – обитатели морских глубин

Название – это образ собирательный. Обычный человек сразу представляет себе рыбину из фильмов ужасов. Но акулы – это надотряд хрящевых рыб, который включает порядка 450 видов. Особенностями этих животных является торпедообразная форма тела, крупный гетероцеркальный плавник на спине, множество зубов на обеих челюстях. Есть среди акул как исключительные хищники, так и миролюбивые поедатели планктона. Размеры акул разные, длина тела варьируется от 17 сантиметров до 20 метров. А сколько весит акула? Это зависит от ее размеров. Обитают представители этого надотряда преимущественно в соленых водах морей и океанов, но есть и те, которые живут в пресных водах. Мы познакомимся с исключительно крупными видами и узнаем, сколько весит самая большая акула.

1-е место: китовая акула

Потому она так и называется, что самая большая среди своих подруг. Живут представители вида в северных и южных морях. И именно северные гораздо крупнее. Китовые акулы достигают длины тела до 20 метров и весят до 20 тонн. Пойманная в 1949 году в районе острова Баба особь имела 12,5 метра в длину и весила 20 тонн. Это серо-коричневый гигант с белыми пятнами, имеющими уникальное расположение для каждой особи. Живут эти акулы порядка 70 лет, и что самое удивительное – они фильтраторы. Это значит, что питаются они, процеживая воду и отфильтровывая планктон. За сутки такая рыбина прокачивает 350 тонн воды и съедает 200 килограммов планктона. Во рту китовой акулы может поместиться до 5 человек, челюсти покрыты 15 тысячами мелких зубов. Однако сама она никогда не нападает на людей, и многие аквалангисты даже умудряются ее потрогать. Китовые акулы медлительны и мало изучены. Численность их достаточно мала, поэтому вид занесен в Красную книгу.

сколько весит самая большая акула

2-е место: слоновая акула

Первенство по размерам с китовой акулой делит слоновая. Это рыбина до 15 метров в длину при весе до 6 тонн. Вид, которой находится на грани вымирания. Акула действительно похожа на слона со впалыми щеками из-за своей широко раздвинутой пасти диаметром до 3 метров и с множеством мелких зубов. Огромные размеры (другое название этой акулы - гигантская) делают рыб малоподвижными. Они также фильтраторы, но в отличие от китовых живут стаями. Приближаться к такой стае опасно: взмах хвоста легко убьет аквалангиста.

 сколько весит акула мегалодон

3-е место: белая акула

Следующая в нашем рейтинге – акула семейства сельдевых, представитель самых опасных животных на планете – белая акула. Вот это как раз и есть тот монстр из фильмов ужасов. За 30 лет своей жизни она вырастает до 6,5 метра в длину, а 300 расположенных в три ряда острых зубов обновляются каждые три месяца. Сама акула серого цвета, а вот брюхо у нее белое. Это исключительный хищник: в рационе как рыба, так и морские млекопитающие. Живут представители вида во всех океанах, за исключением Северного Ледовитого. Наибольшее количество случаев нападения на человека принадлежит именно этим хищникам глубин. Сколько весит большая белая акула – вопрос спорный. Зафиксированный случай – акула длиной 6,4 метра и весом 3 тонны. Ее поймали в 1945 году, и пока это самая большая белая акула.

сколько весит самая большая акула в мире

4-е место: тигровая акула

Самый распространенный в мировом океане представитель акул. Свое название получила за темные полосы на теле. Хищник, не брезгующий нападением на человека. В Вест-Индии ее считают самым опасным представителем морских обитателей. Сколько весит акула тигровая? Согласно статистическим данным, до 1,5 тонны при длине тела до 5,5 метра. При таких размерах она может охотиться на глубине до 3 метров и, что удивительно, не живет в неволе. Это опасный всеядный хищник. Чего только не находили в желудках тигровых акул! Это и номерные знаки автомобилей, и предметы обихода, и даже курятник с костями и перьями его обитателей (был прецедент)!

5-е место: полярная акула

Размеры данного представителя рода не так велики по сравнению с лидерами рейтинга: длина тела - до 5 метров, вес - около 1 тонны. Обитают эти активные хищники в северных морях и Северном Ледовитом океане. Другое название – гренландская или ледовая. Глубоководный вид, большую долю пищевого рациона которых составляют осьминоги. Мясо этой акулы пропитано аммиаком из-за отсутствия мочевыводящей системы. Но у исландцев излюбленным блюдом является «хакарль» - протухшее мясо ледовой акулы. Интересно, что в процессе радиологического исследования хрусталика глаз ученые обнаружили, что акула длиною 5 метров имеет возраст от 270 до 512 лет. Сегодня это самые долгоживущие обитатели морей, что обусловлено низким метаболизмом.

сколько весит большая белая акула

Самая большая акула вымерла

Палеонтологи представили окаменелости вымершего предка современных акул – мегалодона, самого крупного хищника всех времен и народов. Жил мегалодон 23-25 миллионов лет назад. О его размерах можно судить по окаменелостям зубов и нескольких позвонков. Предположительная длина данного хищника - до 12 метров. Сколько весит акула мегалодон, конечно, мы знаем чисто теоретически. Но расчеты показывают 42 тонны.

сколько весит акула

Особенности роста акул

Как и все рыбы, акулы растут на протяжении всей жизни. Например, доказано, что ледяная акула вырастает в среднем на 1 сантиметр в год. На других представителях данные исследования не проводились, и нам еще только предстоит изучить эту область. Акулы не живут долго в неволе – это факт. Именно поэтому их изучение продвинулось только с развитием радиоэлектронных методов. Ихтиологи и океанологи только накапливают исследовательские данные о жизни этих удивительных хищников. Но благодаря уже имеющимся наработкам мы можем узнать, сколько весит акула тигровая, белая или китовая.

Итак, теперь мы знаем гигантов современности среди акул. Но многочисленные, правда, официально неподтвержденные данные говорят о том, что моряки видели и более крупных представителей акульих. А некоторые ученые утверждают, что мегалодоны до сих пор плавают в неизведанных глубинах морей и океанов. Вероятно, мы никогда не узнаем, сколько весит самая большая акула в мире, потому что мы пока ее еще не поймали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.