Сочинение-рассуждение "Что такое справедливость?": секреты написания, план и правила

В школьные годы ученикам приходится писать множество сочинений. Уже с начальной школы ребят учат выполнять эту задачу правильно. Но что делать, если малышу сложно дается написание сочинений? Давайте научимся этому вместе. Для примера используем сочинение-рассуждение "Что такое справедливость?" Тема, которая нередко встречается в начальной школе.

Подготовка

Чтобы работа прошла на ура, нам потребуются вспомогательные средства. Для начала объясните ребенку, что такое "справедливость", простыми словами. Спросите его, как он понимает выражение "справедливый человек".

сочинение рассуждение что такое справедливость

Приведите реальный пример из истории вашей семьи или же возьмите за основу книжных героев. Так ученику будет проще понять суть работы.

Вооружитесь черновиком и готовьтесь делать первые наброски. Напишите ряд синонимов слову "справедливый", а также составьте список противоположных по значению выражений - антонимов. Все это поможет ребенку справиться с работой и написать сочинение-рассуждение "Что такое справедливость?"

План работы

Ребенок должен четко представлять себе основу его будущего сочинения. Для этого необходимо знать обязательные каноны, которые необходимы для написания подобной работы. Сочинение состоит из 3-х частей:

  • Вступление. Первая часть, в которой ребенок кратко рассказывает о теме своего сочинения.
  • Основная часть включает в себя все основные мысли, которые ученик хочет осветить внутри своей работы. Также именно здесь необходимо ответить на поставленный вопрос в теме сочинения.
  • Заключение - последняя часть, в которой ребенок должен сделать личный вывод.

что такое справедливость и милосердие сочинение
Поскольку в разных классах объем работы может отличаться, вы должны помнить, что сочинение-рассуждение "Что такое справедливость" должно следовать данным критериям: вступление составляет приблизительно 1/4 от всего сочинения, как и заключение, а вот основная часть занимает 50% всего текста как минимум.

Примеры работы

Начать работу можно так: "В наши дни понятие о справедливом человеке становится все менее актуальным, и это является большой проблемой для всего человечества".

Продолжаем, переходя в основную часть. "Справедливый человек - это человек, способный здраво оценивать свои поступки и поступки окружающих. Такой человек очень мудр и лишен личного эгоизма". Вот такой кусочек может располагаться в основной части.

что такое справедливость и милосердие сочинение

Ну а закончить сочинение-рассуждение "Что такое справедливость?" можно так: "Я очень хочу быть справедливым человеком. А еще больше я хочу, чтобы все люди стали ценить друг друга и делать взаимные добрые дела, и когда кто-то нуждается в помощи, чтобы мог получить ее".

Вот так достаточно просто можно справиться с написанием работы "Что такое справедливость и милосердие?" - сочинением для ребят младших классов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.