Опыт с яйцом в домашних условиях: интересные идеи и описание

Всем известно, что дети очень любят различные фокусы и эксперименты. Родители часто не знают, как развлечь ребёнка, а заодно и самих себя. Для этого необязательно иметь специальный набор предметов или какое-то оборудование. В бытовых условиях довольно популярен опыт с яйцом. Точнее, их несколько, каждый из которых прост в исполнении. Эксперименты, помимо развлекательной части, положительно влияют на мышление ребёнка. Он будет стараться всеми силами понять секрет, что будет способствовать развитию мозга.

Утонет ли?

Рассмотрим опыт с яйцом, который очень просто сделать. Все знают, что солёная вода содержит большое количество концентратов по сравнению с пресной, поэтому и плавать в ней легче. Чтобы подтвердить эти слова, нужно провести эксперимент. Опыт с яйцом и солёной водой является самым популярным. Ведь для его осуществления не понадобится больше ничего.

опыт с яйцом

Для начала необходимо налить в стакан до половины обычной пресной воды. Поместив туда яйцо, можно наблюдать за тем, как оно тонет. Затем следует добавить в пресную воду несколько ложек поваренной соли и перемешать. Что произошло? Яйцо всплыло, и больше не тонет. Но стоит прибавить ещё немного пресной воды, как яйцо снова пойдёт ко дну.

Ребёнку этим экспериментом можно объяснить, что плотность солёной воды больше, поэтому она выталкивает предмет вверх. Пресная же, наоборот, позволяет ему погружаться вниз. Таким образом, ребёнок узнает о существовании химических реакций.

Резиновое яйцо

С помощью экспериментов малыша можно приучить к чему-то. Например, если он постоянно забывает чистить зубы, нужно показать, что его ждёт в будущем. Для этого понадобится уксус, небольшой контейнер и куриное яйцо. Опыт провести очень просто. Необходимо положить яйцо в контейнер, залить уксусом и накрыть крышкой.

опыт с яйцом и солёной водой

Спустя 24 часа нужно осторожно слить жидкость и взять в руки яйцо. Из-за того, что уксус растворил минералы, присутствующие в скорлупе, она стала мягкой, резиновой. Этот же эксперимент можно провести с более твёрдым веществом, например куриной косточкой. Спустя несколько дней она превратится в резину.

На этом опыте ребёнку следует рассказать, что во рту орудуют бактерии, которые разрушают эмаль кислотой, как уксус скорлупу. А во время чистки зубов бактерии умирают. Чтобы зубы оставались крепкими и здоровыми, нельзя забывать о гигиене.

Уменьшение яйца

Данный эксперимент вытекает из предыдущего. Для его проведения понадобится яйцо без скорлупы. Как было отмечено, при нахождении в уксусном растворе предмет становится резиновым. Опыты с яйцом для детей довольно увлекательны, и после получения своеобразного прыгуна ребёнок захочет продолжения.

куриное яйцо опыт

Для этого эксперимента необходимо просто положить яйцо без скорлупы в кукурузный сироп. Если оно сразу выплывет, нет причины для беспокойства. Нужно лишь подождать один день. Спустя это время, можно наблюдать сжатие яйца. Скорее всего, оно будет находиться меду слоями сиропа в сморщенном виде.

Следует осторожно вытащить его из раствора и промыть под слабым напором воды. Это делается для избавления от липкости. На ощупь оно также будет резиновым, но в уменьшенном размере. Этот опыт с яйцом не удовлетворит нужды ребёнка, и потребуется последний шаг.

Разобьётся или нет?

Все дети любят яркие цвета и предметы. Поэтому для завершения данного эксперимента понадобится пищевой краситель. Яйцо, над которым уже провели два опыта, нужно поместить в стакан с краской. Цвет можно выбрать любой, желательно тот, который является любимым для ребёнка.

домашние опыты с яйцом

Через день можно будет наблюдать следующую реакцию: яйцо снова станет круглым, бодрым и красивым. Этот предмет с наибольшей долей вероятности очень понравится ребёнку. Можно предложить посмотреть, насколько высоко подпрыгнет это яйцо. После того как ребёнок бросит его, оно сразу разобьётся. При этом белок будет водянистым, и иметь выбранный цвет.

Домашние опыты с яйцом поднимут ребёнку настроение и возбудят интерес. Благодаря экспериментам можно наблюдать различные химические реакции и узнавать, к чему они приводят. Ребёнок с нетерпением будет ждать, что же произойдёт с яйцом в том или ином растворе.

Проверка на прочность

Для проведения этого эксперимента одним яйцом не обойдешься. Необходимо приобрести минимум два десятка, а также подготовить ведро воды, мыло и мусорный мешок. Прежде чем исполнять этот опыт, стоит хорошо подумать.

Для начала следует постелить мешок, и на него положить два лотка яиц. Тщательно проверить каждое яйцо на наличие трещин. Если они обнаруживаются, куриный продукт необходимо заменить. Кроме этого, все яйца должны смотреть вверх одной стороной. Это очень важно, то есть нельзя, чтобы одна половина концов была острой, а другая тупой.

опыты

Затем самый смелый старается пройти или просто постоять на яйцах. Если правильно поставить ногу и распределить вес, то это вполне реально. Чтобы не сильно рисковать, можно сверху положить доску или плитку. Несмотря на то, что яйцо легко разбивается, скорлупа довольно прочная. Если распределить вес грамотно, она не треснет. В случае неудачного эксперимента нужно обратить внимание на воду и мыло.

Падающее яйцо

Этот эксперимент скорее является фокусом. Для детей волшебство - это нечто недосягаемое, но очень желанное. Для проведения этого опыта понадобится стеклянная банка, вода, картон, ёмкость от лекарственных препаратов и, соответственно, яйцо. Коробка от медикаментов должна быть в форме баночки.

Для начала необходимо соорудить конструкцию. Нужно наполнить сосуд водой наполовину. На банку положить кусок картона (желательно квадратной формы). На него поставить ёмкость от лекарств так, чтобы она располагалась в центре картона и банки. Сверху положить яйцо.

опыты с яйцом для детей

Подготовка к эксперименту прошла, теперь необходимо осуществлять фокус. Придерживая банку, нужно быстро вытащить кусок картона. Что произойдёт? Ёмкость от лекарств улетит в сторону, а яйцо упадёт в воду. Такое развитие событий определено законом Ньютона, который гласит: «Объекты в покое хотят оставаться в покое, и объекты в движении хотят остаться в движении». Как только поддержку в виде картона вытащили, яйцо тянет вниз сила тяжести, и оно оказывается в воде. Этот закон также объясняет фокус вытаскивания скатерти из-под полного стола с едой.

Заключение

Выше были рассмотрены несколько экспериментов. Опыты с яйцом в домашних условиях помогут скоротать время и развлечь детей. Они довольно занимательны, и для их осуществления не нужно ничего лишнего. Для исполнения большинства экспериментов требуются элементарные вещи, которые есть у всех. Кроме этого, они способствуют развитию ребёнка.

Напоследок ещё один опыт с яйцом. Нужно взять его в руку и сжать. Какие бы усилия ни были приложены, оно не будет раздавлено. Это обусловлено крепостью скорлупы и законами физики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.