Актер Крис Леммон: биография, фото. Лучшие фильмы и сериалы

Крис Леммон – талантливый актер, о существовании которого зрители узнали благодаря сериалу «Гром в раю». В этом приключенческом телепроекте он блестяще воплотил образ бывшего «морского котика» Мартина Брубейкера. В детстве Крис мечтал о карьере музыканта, однако судьба распорядилась иначе. Что же еще можно рассказать об американском актере?

Крис Леммон: начало пути

Исполнитель роли Мартина Брубейкера появился на свет в Лос-Анджелесе, произошло это в январе 1954 года. Крис Леммон – выходец из кинематографической семьи, сын актрисы Синтии Стоун и актера Джека Леммона. Его отец дважды стал обладателем премии «Оскар», запомнился зрителям по фильмам «12 разгневанных мужчин», «Большие гонки», «В джазе только девушки», «Дни вина и роз». Он ушел из семьи, когда Крис был еще ребенком, однако на их взаимоотношениях это не сказалось.

крис леммон

Мысль об актерской карьере пришла к Леммону далеко не сразу. В детстве мальчик увлекался музыкой, с удовольствием играл на фортепиано. Неудивительно, что после окончания школы он решил продолжить образование в Калифорнийском институте искусств. Однако в итоге победил интерес к миру театра и кинематографа.

Первые успехи

Свои первые роли Крис Леммон исполнил на театральной сцене. Еще в юности он сыграл во многих нашумевших спектаклях. «Любовные письма», «Шей», «Босиком в парке» - наиболее известные из них. Однако своей популярностью наследник Джека Леммона обязан вовсе не театральным ролям.

крис леммон фильмы

Впервые Крис оказался на съемочной площадке в 1977 году. Молодому человеку предложили небольшую роль в картине «Аэропорт 77», звездой которой стал его отец. Первый опыт пришелся ему по душе, Леммон всерьез задумался о кинокарьере. Свой путь к славе юноша начал со съемок в долгоиграющих телепроектах. Эпизодические роли он исполнил в сериалах «Калифорнийский дорожный патруль», «Тихая пристань», «Слишком тесно», «Уходя в отрыв», в телефильме «Зеркало, зеркало». Также он появился в лентах «Просто скажи, что любишь меня», «Счастливая проститутка едет в Голливуд», «Как в старое доброе время».

Кинокарьера

В 1981 году Крис Леммон впервые сумел привлечь к себе внимание зрителей. Он снялся в ужастике «Перед самым рассветом», который рассказывает о злоключениях путешественников, исследующих горы. Джонатан, герой актера, входит в число поклонников экстремального туризма. Конечно же, компания молодых людей ожидает вовсе не встречи с мускулистыми и свирепыми братьями-близнецами, мечтающими убить их всех с помощью мачете.

гром в раю крис леммон

«С девяти до пяти», «Пересменка», «Гонки «Пушечное ядро» 2», «Желтые страницы» - в течение нескольких лет после выхода ужастика «Перед самым рассветом» Леммону доставались в основном эпизодические роли. В 1986 году удача вновь повернулась к актеру лицом, он сыграл ключевого персонажа в комедийном боевике «ВВС Голливуда». Фильм рассказывает историю о звездах кинематографа, которые стараются избежать участия в военных действиях, используя для этого самые экстравагантные методы. Вновь встретиться со своим отцом на съемочной площадке Крису довелось во время работы над лентами «Такова жизнь!» и «Папа».

«Гром в раю»

В 1994 году на зрительский суд был представлен первый сезон приключенческого сериала «Гром в раю». Крис Леммон в этом телепроекте исполнил одну из ключевых ролей, его героем стал бесстрашный и решительный Мартин Брубейкер.

крис леммон сквозные ранения

Сериал рассказывает историю бывших «морских котиков», которые зарабатывают на жизнь выполнением разнообразных секретных миссий. Многие задания, которые получают друзья Мартин и Рэндольф, сопряжены с риском для жизни. Средством передвижения для команды из двух человек служит суперскоростная лодка «Гром». Конечно же, судно оборудовано невероятными техническими приспособлениями, которые «морские котики» постоянно используют в работе.

Сериал «Гром в раю» быстро завоевал поклонников, а сын Джека Леммона наконец-то ощутил вкус настоящей славы.

Интересные факты

Актерам удается получить далеко не все роли, на которые они претендуют, не является исключением и Крис Леммон. «Сквозные ранения» - триллер, в котором он мог бы сыграть, однако ему предпочли другого претендента.

В последние годы Крис практически не снимается в кино, что частично связано с его увлечением писательской деятельностью. В 2006 году актер представил на суд общественности свое первое произведение A Twist of Lemmon, в котором он рассказывает о жизни и творчестве своего знаменитого отца, который покинул этот мир еще в 2001 году в возрасте 76 лет, раскрывает многие его старые секреты. Также Леммон пробует свои силы в качестве сценариста и продюсера.

Личная жизнь

Крис Леммон, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье, вот уже много лет состоит в законном браке. Его избранницей стала актриса Джина Рэймонд, на этой женщине он женился еще в 1988 году. Вторую половину актера можно увидеть в фильмах «Папа», «Моя мачеха – инопланетянка». Супруга подарила мужу сыновей Криса и Джонатана и дочь Сидни Ноэль. Большую часть своего времени семья проводит в Коннектикуте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.