Как решить задачу в Excel «Первая буква заглавная»

Многие задаются вопросом: как в Excel сделать первую букву заглавной? Такая проблема, действительно, встречается очень часто. Например, пользователи рабочей книги неаккуратно вносят данные, занося фамилию с маленькой буквы, допуская лишние пробелы, описки, неточности, что приводит к тому, что единообразия в итоге сложно добиться.

Данная статья посвящена тому, какие средства в табличном редакторе Excel от компании «Майкрософт» предусмотрены разработчиком, чтобы управлять заглавными и прописными буквами по своему усмотрению.

Возможности Excel

excel первая буква заглавная

В программе Excel существуют следующие готовые функции по работе со строками:

  • =ПРОПИСН(текст или ячейка с текстом) – переводит весь введенный текст (или текст из выбранной ячейки) к заглавному виду;
  • =СТРОЧН(текст или ячейка с текстом) – переводит весь введенный текст (или текст из выбранной ячейки) к строчному виду;
  • =ПРОПНАЧ(текст или ячейка с текстом) – эта функция сделает прописной первую букву каждого слова (разделенного пробелом) текста, а остальные буквы сделает маленькими.

как в excel сделать первую букву заглавной

Выполнить задачу в Excel «Первая буква заглавная», как мы видим, не может ни одна из предложенных функций. Для этого мы воспользуемся комбинацией готовых функций, но рассмотрим это чуть ниже. Сначала проанализируем, как сделать в Excel заглавные и прописные буквы на основе вышеуказанных функций.

Работа с функциями ПРОПИСН, СТРОЧН и ПРОПНАЧ

Чтобы сразу проверить результат работы всех трех функций, введем в ячейку А2 рабочего листа Excel простую строку «яблокИ антоновка свежие» (специально допустив лишнюю прописную букву для проверки результата работы). В соседний столбец введите следующие формулы и сравните результат:

Текст

Результат

Функция

яблокИ антоновка свежие

ЯБЛОКИ АНТОНОВКА СВЕЖИЕ

=ПРОПИСН(A2)

яблоки антоновка свежие

=СТРОЧН(A2)

Яблоки Антоновка Свежие

=ПРОПНАЧ(A2)

Как видим, все функции работают согласно описанию.

заглавные и прописные буквы

Согласитесь, было бы удобно, чтобы в Excel первая буква заглавная становилась таковой тоже простым выбором одной функции, но, к сожалению, это невозможно. Придется создать самим нужную формулу... Выделим для этого отдельный раздел.

Excel: первая буква заглавная

Чтобы решить поставленную задачу, надо логическим образом разобрать ее на отдельные этапы. В данном случае можно выделить следующие:

  1. Выделить первую букву текста. При этом необходимо учесть, что зачастую пользователи вносят лишние пробелы перед началом ввода текста. Удалить лишние пробелы нам поможет функция СЖПРОБЕЛЫ(текст), а выделить первую букву – функция ЛЕВСИМВ(текст;[количество знаков]) со вторым аргументом, равным 1 (он выбирается по умолчанию, поэтому можно выпустить).
  2. Выделенную первую букву с помощью рассмотренной в предыдущем разделе функции ПРОПИСН перевести в заглавный вид.
  3. Раз нам необходимо выполнить задачу в Excel «Первая буква заглавная», то это подразумевает, что остальной текст будет прописным. Как бы то ни было, сейчас нам нужно присоединить к первой букве оставшийся текст. Сделать это нам поможет функция ПРАВСИМВ(текст; [количество знаков]), выделяющая с конца текста нужное количество знаков. А какое, собственно говоря, нужное? Нужно столько, сколько составляет длина строки минус первый символ, то есть -1. Выполнив данные действия, необходимо результат привести к прописному виду.
  4. Осталось соединить результаты выполнения второго и третьего пункта с помощью амперсанда (&).

Всю эту последовательность зафиксируем в таблице, для наглядности внесем перед текстом «яблокИ антоновка свежие» несколько лишних пробелов.

Текст

Результат

Функция

яблокИ антоновка свежие

яблокИ антоновка свежие

=СЖПРОБЕЛЫ(A2)

я

=ЛЕВСИМВ(СЖПРОБЕЛЫ(A2))

Я

=ПРОПИСН(ЛЕВСИМВ(СЖПРОБЕЛЫ(A2)))

22

=ДЛСТР(СЖПРОБЕЛЫ(A2))-1

блокИ антоновка свежие

=ПРАВСИМВ(СЖПРОБЕЛЫ(A2); ДЛСТР(СЖПРОБЕЛЫ(A2))-1)

блоки антоновка свежие

=СТРОЧН(ПРАВСИМВ(СЖПРОБЕЛЫ(A2); ДЛСТР(СЖПРОБЕЛЫ(A2))-1))

Яблоки антоновка свежие

=ПРОПИСН(ЛЕВСИМВ(СЖПРОБЕЛЫ(A2))) &

СТРОЧН(ПРАВСИМВ(СЖПРОБЕЛЫ(A2); ДЛСТР(СЖПРОБЕЛЫ(A2))-1))

Как видим, решить задачу в Excel «Первая буква заглавная» оказалось не так и сложно, главное, представить всю логическую последовательность этапов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.