Кьюбан Марк: биография, фото и интересные факты

Кьюбан Марк – американский предприниматель, миллиардер и владелец баскетбольной команды «Даллас Маверикс» (Национальная баскетбольная ассоциация). Также Марк является владельцем таких компаний, как Landmark Theatres, SEO-компании HDNet и HDTV Cable Network. Общее состояние Кьюбана Марка - 2,3 миллиарда долларов США.

Кьюбан Марк

Начинал свою карьеру с бармена

Многие считают, что Марк Кьюбан – это просто гений, другие утверждают, что его успех ничем не объясняется, кроме как банальным везением. Однако сколь бы ни было мнений, факт остается фактом: Марк –успешный предприниматель, состояние которого ежегодно подсчитывают мировые таблоиды и именитый журнал «Форбс». Этот человек обладает невероятным умом, его расчеты почти всегда оказываются правильными, благодаря чему он делает выгодные долгосрочные вложения с высокопроцентным возвратом дивидендов. Многие скажут, что зарабатывать деньги намного легче, когда у тебя уже есть стартовый капитал, но не каждый второй человек на планете становится миллиардером. Молодые и начинающие бизнесмены, которые еще не сумели сколотить свой первый миллион или миллиард, должные счесть историю успеха Марка Кьюбана утешительной, ведь после окончания колледжа он начинал свою карьеру обычным барменом.

Кьюбан Марк: биография и интересные факты из жизни

Родился 31 июля 1958 года в городе Питсбурге (США). Вырос в Пенсильвании (пригород Питсбурга) в обычной семье рабочих, которые исповедовали еврейскую религию. Отец Нортон Кьюбан работал в автомастерской – обшивал салоны автомобилей.

С детства Марк отличался находчивостью и креативностью. Его первый маленький успех состоялся в 12-летнем возрасте, когда он организовал свой мини-бизнес по продаже мешков для мусора. На вырученные деньги он купил себе дорогую спортивную обувь для игры в баскетбол. Помимо этого, он продавал поздравительные открытки, журналы и пиво. За свою молодость Марк сменил множество работ: он был барменом, танцевальным инструктором в направлении диско, продавцом обуви... В подростковом возрасте Кьюбан любил коллекционировать марки. Однажды он сделал выгодную сделку, продав редкую серию марок, за которые выручил 1100 долларов. Эти деньги пошли на оплату его обучения в колледже. Даже этот факт говорит о том, что в столь юном возрасте он уже был самостоятельным и расчетливым парнем.

Марк Кьюбан история успеха

Последний год обучения в средней школе Марк променял на поступление в Питтсбургский университет, а после первого курса перевелся в Блумингтон (университет в Индиане). В 1981 году Кьюбан Марк получает высшее образование и степень бакалавра в области управления торгово-промышленной деятельности.

Работа в банке Mellon

Получив образование в Индиане, Марк вернулся в родной Питтсбург, где сразу же нашел работу в начинающем банке под названием Mellon. В те времена все существующие банки работали с бумажной документацией. Тогда уже были компьютеры, но не было надлежащего программного обеспечения, чтоб вести автоматизированный учет данных. В Mellon Марк занимался тем, что вводил данные с бумажки на компьютер, подводя необходимую смету для банка. Большинство его ровесников, которые также попали в Mellon, гордились своей профессией, однако у Марка были совсем другие взгляды на жизнь – он стремился к чему-то большему и постоянно размышлял над тем, как же улучшить работу предприятия. Своей инициативой Кьюбан Марк постоянно делился с советом директоров.

В интервью парень говорил, что довольно часто отправлял генеральному директору банка свои записки с инновационными предложениями для Mellon. Однажды он прочел в журнале статью о том, как поднять экономику корпоративного предприятия путем обхода выплат социальных пособий. В ответ получил благодарственное письмо. Тогда он подумал, что может принести больше пользы банку, занимаясь другой деятельностью, а не просто вводить данные с бумажки в компьютер. И организовал что-то вроде «клуба новобранцев», где руководители банка могли вести деловые переговоры в неформальной обстановке с молодыми работниками, такими же, как он сам. Затем Марк начал выпускать бюллетень с новостной лентой об имеющихся проектах. Делал он это в непринужденном публицистическом стиле, в котором всегда имелась доля юмора. Парень был уверен, что его шаги будут всегда одобряться генеральным директором, но не тут-то было. Однажды тот вызвал Кьюбана в кабинет и наорал на него, выкрикивая фразы по типу: «Ты кем себя здесь возомнил? Тебе никогда не удастся обойти меня, а если ты будешь сопротивляться, то я тебя раздавлю». Парень пытался объяснить, что его деятельность направлена на то, чтоб Mellon заработал как можно больше денег, на что, по словам Марка, получал грубые и неоднозначные ответы.

После этого разговора наш герой понял, что пора искать новую работу. Так он вновь попал в Индиану, где нашел место в фирме Tronics 2000, а спустя время перебрался в Даллас и устроился барменом.

Кьюбан Марк биография

Работа в Your Business Software

В свободное от барменских забот время, Кьюбан Марк подыскивал новую работу. Вскоре он получил письмо с приглашением пройти собеседование в компании Your Business Software, которая занималась продажей программного обеспечения для ПК. Примечательно, что незадолго до этого Марк приобрел себе компьютер за 99 долларов, на котором начал самостоятельно осваивать азы программирования. Приобретенные навыки кодинга позволили Кьюбану заполучить эту работу. «Вчерашний» бармен начал проявлять инициативу, чем и впечатлил руководство. Тогда ему пообещали оклад в 18 тысяч долларов в год плюс комиссионные выплаты. Счастью не было предела, ведь теперь Марк работал на перспективной должности с хорошей заработной платой.

Удачная ошибка на миллион

Однажды ему поступило предложение принять заказ на 15 тысяч долларов, с которых он мог лично получить 10 процентов. На то время 1500 долларов были весьма неплохими деньгами, благодаря которым он бы мог съехать на другую квартиру и начать новую жизнь. Позвонив начальнику и сообщив о сделке, Марк услышал в ответ, что соглашаться не стоит. Не послушавшись босса, Кьюбан все равно принял чек, подумав, что тот попросту пошутил. По возвращении в офис был уволен за непослушание.

Кьюбан Марк фото

Марк Кьюбан: история успеха. MicroSolutions

Увольнение из компании Your Business Software стало определяющим фактором в карьере Марка Кьюбана. Именно после этого он решил открыть собственный бизнес. Получив чек на 15 тысяч долларов, он отправился к тому человеку, который сделал заказ, и попросил, чтобы все оставалось в силе. «Я ему сказал, что у меня совсем нет денег, но если вы мне дадите шанс выполнить ваш заказ, то я смогу основать собственную компанию». Заказчик обнадежил Марка своим согласием, и тот приступил к делу. Таким образом в 1983 году Кьюбан Марк основал собственную консультативную компанию под названием MicroSolutions. Вместе с товарищем и коллегой из Your Business Software он начал заниматься продвижением своего предприятия, которое было направлено на создание программного обеспечения для интеграции систем.

Продажа MicroSolutions

Бизнес Кьюбана начал расти и процветать. Спустя время компания вышла на высокий уровень, имея таких крупных клиентов, как Perot Systems. В 1990-м Кьюбан Марк продал свою компанию за 6 миллионов долларов. После проведения финансовых транзакций с учетом некоторых налогов Кьюбан получил на свой личный счет в банке 2 миллиона долларов. Казалось бы, уже больше ничего и не нужно – можно прожить остаток жизни припеваючи и нечего не делая. Однако Кьюбан Марк - предприниматель, который не останавливается на достигнутом.

Кьюбан Марк предприниматель

«Либо мы станем миллионерами, либо, став безработными, останемся друзьями»

В 1995 году Марк основал компанию Audionet, которая вещала по интернету новости о студенческом баскетболе. Таким образом он совместил заработок с собственным интересом. Позже, в 1998-м, компания переименовалась в Broadcast.com. Новый портал был посвящен новостям из мира спорта, а также на нем существовала целая рубрика о судебных разбирательствах с президентом США Биллом Клинтоном. Интернет-портал набирал обороты и обрастал сотрудниками, которых в итоге стало 330 человек. Все работали за символические 10 долларов в час, однако Кьюбан всегда обнадеживал своих сотрудников будущим успехом, предлагая скупать акции от Broadcast.com. Однажды он сказал своим сотрудникам: «Либо мы станем миллионерами, либо, став безработными, останемся друзьями». С такой идеологией компания начала работать слаженно и качественно. Предугадав бурный рост развития доткомов, Кьюбан добился невероятных успехов. В начале 1999 года оборот портала составил 13.5 миллиона долларов. А чуть позже Broadcast.com организовывает подачу документов на первичную эмиссию акций. В тот момент финансовое плечо компании взлетело до небес, и все работники, которые доверились Марку, стали миллионерами.

Кьюбан Марк американский предприниматель

Первые покупки миллиардера

В 1999 году поисковый сервис Yahoo! совершает покупку портала Broadcast.com за 6 миллиардов долларов. Сорвав баснословный куш, Кьюбан Марк (фото ниже) получает на личный счет 2 миллиарда и спустя несколько месяцев совершает сразу несколько крупных покупок: особняк за 14 миллионов долларов и личный самолет «Гольфистрим-5» за 41 миллион долларов.

Марк Кьюбан рекорд Гиннесса

Кстати, покупка самолета попала в Книгу рекордов Гиннесса как самая крупная электронная транзакция. Спустя год Марк сублимирует свою детскую мечту стать баскетболистом, купив себе баскетбольный клуб «Даллас Маверикс» за 280 миллионов долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.