Что такое прозрачная пластика и как ее используют в творчестве?

Сравнительно недавно в России появился новый вид творчества - лепка из полимерной глины. Этот материал похож на пластилин, но более удобен при работе с мелкими деталями. Более того, полимерную глину или пластику надо запекать в аэрогриле или духовке. Это необходимо для того, чтобы изделие из данного материала получило прочность и гибкость. Сейчас из полимерной глины делают множество самых разных вещей. В первую очередь, это, конечно же, бижутерия ручной работы и эксклюзивные фигурки. Более того, из пластики можно лепить пуговицы, предметы декора (например, на свадебные фужеры) или кулинарную миниатюру в кукольные домики. В этой статье вы узнаете о том, что такое прозрачная пластика, и о том, как и где ее используют.

Что подразумевают под прозрачной пластикой?

Стоит отметить, что полностью прозрачной полимерная глина не бывает. Сейчас в продаже можно встретить только полупрозрачную пластику разных оттенков. Такая глина пропускает свет, а особо тонкие пласты и вовсе можно спутать с матовым стеклом. Иногда люди по ошибке называют прозрачной пластикой эпоксидную смолу, однако это является ошибкой. Но в обиходе полупрозрачную пластику часто называют прозрачной. И это не считается ошибкой.

Имитация еды при помощи прозрачной пластики

Чаще всего прозрачная пластика используется в имитации еды. Ниже мы составили примерный список изделий, в которых можно увидеть использование данного материала.

  1. Цитрусовые (апельсины, лимоны и лаймы). Полупрозрачной пластикой можно сымитировать мякоть цитрусовых. На выходе получатся очень натуралистичные дольки апельсина или лимона, которые можно отличить от настоящих, только взяв в руки.
  2. Крем или слои торта. Данный материал может понадобиться при лепке миниатюрных тортиков и начинок.
  3. Желе, мармелад, леденцы и конфеты. Для более глубокого цвета в прозрачную пластику добавляют немного цветной пластики.

прозрачная пластика

Использование прозрачной пластики в лепке скульптур и цветов

Иногда из прозрачной пластики лепят лепестки цветов, чтобы придать им более естественный вид. При желании на пласте глины можно сделать отпечаток настоящего листа и после запекания заполнить получившиеся прожилки краской. И помните, чем тоньше пласт из глины, тем прозрачнее он будет.

прозрачная пластика для лепки

Отдельная тема - это животные. Часто прозрачная пластика используется в лепке глаз. Иногда ее используют и при создании животных, в основном рептилий. Но основное применение прозрачной пластики в скульптуре - это лепка кукол. Сейчас есть особые виды полупрозрачных глин с наличием уже необходимого оттенка. Такие глины не только просвечивают, но и обладают матовым блеском, как настоящая кожа.

прозрачная пластика мастер класс

Остальные сферы применения

Полимерная глина - это материал с широкими возможностями. При помощи прозрачной пластики можно имитировать камни. Например, если взять кусочек такого материала, добавить к нему кусочек зеленой глины и немного золотых блесток, то можно получить очень достоверную имитацию широко известного камня авантюрина. Кроме того, прозрачная пластика для лепки часто используется в различных абстрактных украшениях. Список примеров применения можно продолжать. Как видите, в творчестве очень может быть полезна прозрачная пластика.

Мастер-класс. Как слепить конфету из прозрачной пластики

Возьмите кусочек прозрачной пластики и смешайте его с обычной пластикой, например красного цвета. Смешайте до появления однородного цвета. Придайте конфете необходимую форму и поместите ее в аэрогриль примерно на двадцать пять минут. Температуру запекания вы сможете посмотреть на упаковке с глиной, обычно у каждой фирмы она своя. После того как поделка запеклась, дайте ей остыть и выньте из аэрогриля. Конфета готова! Теперь ее можно использовать в кукольном домике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.