Где сделать МРТ в Москве: адреса и отзывы

МРТ (магнитно-резонансная томография) предоставляет возможность получать точные изображения больных органов на компьютере. При этом можно безболезненно, быстро определить заболевания внутренних органов, позвоночника и суставов, головного мозга, выявить наличие опухолей и установить их вид. Для проведения процедуры применяется сложное оборудование, различные контрастные вещества для более четкого изображения. Томография – дорогой исследовательский метод. Иногда есть возможность попасть на процедуру бесплатно, по медицинскому полису обязательного страхования (ОМС). Многие интересуются, где сделать МРТ в Москве. Об этом и других подробностях процедуры пойдет речь в данной статье.

где сделать мрт в москве

МРТ - обследование по полису ОМС

Чтобы получить направление на проведение бесплатной МРТ, необходимо обратиться к доктору районной поликлиники. Он подскажет, где сделать МРТ в Москве бесплатно по полису ОМС. Для этого нужны веские обоснования. Доктор даст заключение о необходимости проведения бесплатной процедуры. Специалисты коммерческих медицинских центров не могут дать рекомендаций, которые будут основанием для проведения бесплатной МРТ.

В некоторых случаях решение о необходимой процедуре томографии после консультации принимает хирург. Это касается обследований позвоночника или коленных суставов.

При обследовании внутренних органов потребуется консультация и направление от гастроэнтеролога, эндокринолога, гинеколога. Они должны подтвердить, что у больного возникла необходимость в проведении данного исследования. Районный врач решит, у какого специалиста пациент должен получить заключение о состоянии своего здоровья.

Если дано заключение о наличии онкологического заболевания, то с момента оформления документации до проведения процедуры МРТ должно пройти не более 14 дней. В остальных случаях этот срок не должен превышать одного месяца. По отзывам пациентов можно судить о том, что быстро оформленное направление на МРТ предоставляет возможность многим пациентам пройти необходимое исследование бесплатно.

Что нужно учесть

где сделать мрт головного мозга в москве

Перед тем как попасть на бесплатное обследование, необходимо учесть некоторые нюансы.

На каждый из обследуемых органов требуется отдельное заключение доктора. При проведении МРТ позвоночника, а также коленных суставов пациент должен предоставить два направления.

Обследование будет проходить непосредственно в том центре, куда доктор выписал направление. Например, столичные районные поликлиники дают четкий адрес, где сделать МРТ в Москве, так как между учреждениями существует официальный договор на проведение обследований по полису ОМС.

Так, из Одинцово доктор направит больного в клинику Taora Medical, которая находится по адресу: улица Верхне-Пролетарская, дом 5А.

В Кунцево доктор, скорее всего, даст напрвление в Открытую клинику Дикуля на улице Партизанской, дом 41.

Первый клинический диагностический центр, что на улице Миклухо-Маклая, 29-2, также принимает пациентов бесплатно, если с вашей районной поликлиникой есть договор.

На месте уже в клинике пациента занесут в список очередников. В случае если установленный срок проведения завершается, а на процедуру вас так и не пригласили, вы вправе подать жалобу в Министерство здравоохранения. Такие случаи не часто, но свершаются, это видно из отзывов пациентов, ожидающих своей очереди на МРТ.

Чтобы пройти по полису ОМС обследование, необходимо предъявить следующие документы: паспорт, направление от врача с его личной печатью, заключение о необходимости МРТ для каждого нужного органа.

Бесплатно МРТ детям

Где сделать МРТ в Москве ребенку, подскажет участковый педиатр. После рождения на малыша родители сразу же должны оформить медицинский полис. С ним есть возможность пройти бесплатное обследование МРТ, если доктор увидит в этом необходимость. Этому послужат следующие показания:

  • Аномалии врожденные развития каких-либо органов.
  • Аномалии головного мозга.
  • Травмы родовые.
  • Токсические и инфекционные заболевания.
  • Отставание в умственном или физическом развитии.
  • Некоторые другие причины.

Чтобы пройти бесплатное обследование МРТ, необходимо подготовить следующие документы: заявление от родителей малыша, его свидетельство о рождении, направление на МРТ (для каждого органа), заключение с личной печатью доктора.

Почему МРТ – дорогая процедура

где можно сделать мрт в москве

Мы разобрались, что нужно, чтобы пройти МРТ бесплатно. Если нет направления от доктора, но вы желаете пройти данное обследование, то можно обратиться в платные клиники. Где можно сделать МРТ в Москве недорого, представим список ниже. Почему же обследование МРТ считается дорогой процедурой? Дороговизна связана с высокой стоимостью оборудования. Оно дает возможность рассмотреть подробно все скрытые участки, не прибегая к рентгенологическим методам.

Для более четкой картины используется контрастное вещество, за основу берется гадолиний, йод, соли железа. Если применялось какое-либо контрастное вещество, стоимость процедуры может возрасти вдвое. Иногда, чтобы провести качественное обследование, диагностику, доктор прибегает к использованию наркоза (для инвалидов, маленьких детей).

Перед тем как оформить медицинскую страховку, необходимо заранее обговорить услуги, которые готова оплатить страховая компания, и узнать адреса, где сделать МРТ в Москве.

Для многих людей МРТ является жизненно необходимой процедурой. Если верить отзывам и пациентов, и врачей, то обследование, по сравнению с рентгеном, дает более четкую картину заболевания.

МРТ позвоночника

где сделать мрт позвоночника в москве

Обследование позвоночника (МРТ) - это тест, который основан на применении радиочастотных импульсов и магнитных полей. Это позволяет получить детальные снимки всех частей позвоночника. Зачастую МРТ-обследование представляет более детальную информацию, чем рентген, ультразвук или компьютерная томография. Показываются результаты, которые просто невозможно увидеть при других обследованиях. Кроме этого, МРТ – абсолютно безвредное обследование по сравнению с теми, где применяется ионизирующее излучение. Если интересуетесь, где сделать МРТ позвоночника в Москве, изучите ниже представленный список клиник.

Области изучения

Обследование МРТ позволяет доктору увидеть происходящие изменения в позвоночнике, а также в тканях, прилегающих к нему. На снимках видимы такие отклонения, как опухоли и различные инфекции. МРТ позвоночника проводится по отделам:

  • Шейный отдел (область шеи).
  • Грудной отдел (верхняя часть спины).
  • Пояснично-крестцовый (нижняя часть спины).

Чтобы обнаружить опухоль в одной из серии снимков, нужно пронаблюдать весь позвоночник. Если возникает необходимость, делаются более подробные снимки одной области.

где сделать мрт в москве бесплатно

Что показывает МРТ позвоночника

Там, где можно сделать МРТ позвоночника в Москве, специалисты объяснят, что именно можно обнаружить во время обследования:

  • Проблемы, связанные с межпозвонковыми дисками, например разрывы. Показывает МРТ возможные защемления нервов диском. При этом могут возникать воспаления седалищного нерва.
  • Стеноз позвоночного канала (области, где они аномально сужены). При этом может потребоваться оперативное вмешательство.
  • Гемангиома позвонков. Эта доброкачественная опухоль может развиться в одном из тел позвонков.
  • Влияние опухоли на нервы или кости позвоночника. Чаще распространяются метастазы из таких источников, как простата, молочная железа, рак легких.
  • При артрите проверяются области воспаления суставов, наблюдение за потерей костной массы, если они обнаружились на рентгеновской проверке или во время сканирования костей на КТ.
  • Можно обнаружить области позвоночника с плохим кровоснабжением.
  • Инфекции.
  • Повреждения нервов, которые возникли по причине увечья или при заболевании рассеянный склероз.
  • Врожденные отклонения в позвоночнике – наблюдение за состоянием.

Чтобы аномальная зона прослеживалась четче, назначается обследование с использованием контраста. Данное вещество помогает также отличить старые шрамы от новых травм и заболеваний.

МРТ головного мозга

 где сделать мрт в москве недорого

Обследование головного мозга с использованием МРТ – безболезненная и совершенно безопасная процедура. При помощи радиоволн и под воздействием магнитного поля получают изображения головного мозга и, конечно же, его ствола. От компьютерной и осевой томографии МРТ отличается тем, что здесь не используется излучение. Если вас интересует, где сделать МРТ головного мозга в Москве, смотрите ниже адреса клиник.

Томограф (сканер МРТ) похож на большой О-образный магнит, в центре которого – тоннель. Пациента укладывают на стол и задвигают внутрь. По отзывам пациентов можно судить, что некоторые опасаются находиться внутри закрытого пространства. Существуют открытые томографы, их используют для обследования пациентов с клаустрофобией.

Во время процедуры происходит воздействие радиоволн на магнитное положение в теле атомов. Все это фиксирует мощный приемник, собирает информацию и выводит на монитор компьютера в виде черно-белых изображений. Они могут преобразовываться в трехмерные фотографии (3D-изображения). Техника помогает выявить проблемы в мозге и его стволовых клетках.

Какую информацию дает МРТ головного мозга

Где сделать МРТ головного мозга в Москве – решать вам. Клиник много, отзывы в большинстве случаев об обследовании положительные. В каких случаях доктор назначит исследование головного мозга, что он ожидает увидеть?

МРТ покажет разные отклонения: опухоли, кисты, кровотечения, инфекции, воспаления, проблемы с сосудами, другие аномалии. Проблемы с сосудами подразумевают ненормальные скручивания (артериовенозные пороки), аневризмы.

Назначается обследование тем пациентам, которые часто испытывают головную боль, слабость, головокружение, припадки, нарушения зрения, могут при этом выявиться симптомы хронического заболевания – рассеянного склероза.

Зачастую МРТ позволяет увидеть те области мозга, которая не видна на снимках рентгеновских, КТ, а также УЗИ. По этой причине МРТ считается наиценнейшей процедурой для диагностики болезней гипофиза и ствола мозга.

 где сделать мрт в москве отзывы

Адреса центров, где можно сделать МРТ в Москве

В Москве множество центров, где предоставляются услуги проведения МРТ. Представляем самые знаменитые, которые, по отзывам пациентов, пользуются наибольшей популярностью:

  • Медицинский центр «Столица» на Арбате. Находится в Большом Власьевском переулке, дом 9. Если вас интересует, где сделать МРТ в Москве недорого, то стоит отметить, что в данном центре действует скидка в 30 %. Используется томограф открытого типа.
  • Клиника «Магнетом-Диагностика». Находится на Варшавском шоссе, 46, строение 29. Используется томограф закрытого типа.
  • Медицинский центр «Столица» на Бабушкинской. Расположен на улице Летчика Бабушкина, дом 48б. Закрытый тип томографа.
  • Кунцевский реабилитационный многопрофильный центр. Находится на улице Партизанской, дом 41. Открытый тип томографа.

Отзывы

Итак, мы разобрались, где сделать МРТ в Москве. Отзывы о перечисленных клиниках пациенты оставляют разнообразные, но в основном положительные. Кого-то не устраивает цена, некоторые при предварительной записи, не выяснив, какой вид томографа в клинике, сетуют потом на проявления клаустрофобии. В большинстве случаев пациенты подчеркивают внимательность и обходительность персонала, высокую квалификацию и профессионализм врачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.