Общественный транспорт Краснодара: каким транспортом добраться до нужного места в Краснодаре?

Краснодар — огромный город, ежедневно принимающий тысячи гостей. Кто-то приезжает сюда в деловую командировку, кто-то - учиться или лечиться, а кто-то просто следует через этот мегаполис транзитом. И конечно же, гости города хотели бы знать, какой общественный транспорт здесь имеется и каковы особенности его работы.

Какие виды существуют

Как и в любом другом крупном мегаполисе России, в Краснодаре работают все виды известного на данный момент общественного транспорта (за исключением метро).

общественный транспорт краснодара

Добраться до нужного места в этом населенном пункте можно на:

  • маршрутке;

  • автобусе;

  • троллейбусе;

  • трамвае;

  • электричке;
  • такси.

Общественный транспорт Краснодара имеет следующую особенность: практически все маршруты здесь проходят через центр города. Разобраться со схемами движения автобусов, трамваев, маршрутных такси гостям этого крупного населенного пункта обычно несложно.

Маршрутки

Этот вид транспорта в Краснодаре, как и практически в любом другом городе России, сегодня является наиболее популярным. На маршрутке в столице Кубани можно доехать практически куда угодно. В основном по городу курсируют обычные бизнес-газели. Но некоторые предприниматели пускают по маршрутам и более удобные такси, к примеру, марки «Мерседес».

Одной из особенностей этого транспорта в Краснодаре является то, что деньги за проезд здесь положено платить сразу при входе. Пассажиры обычно просят впереди стоящих их передать. Иногда маршрутки в Краснодаре могут быть переполненными.

 краснодар маршруты общественного транспорта

Автобусы

Этот общественный транспорт Краснодара у его жителей и гостей также достаточно популярен. В общей сложности в этом городе ходит 117 автобусных маршрутов. 47 из них при этом являются пригородными.

Автовокзал Краснодара является важным узловым транспортным центром города. Найти его в этом мегаполисе несложно. Расположен он прямо напротив железнодорожного вокзала. Так что добраться гостям города, приехавшим сюда на поезде, в любую его точку не составит труда. Разумеется, в зале автовокзала имеется подробное расписание и маршруты движения всех городских рейсов.

О самих автобусах, курсирующих по Краснодару, у гостей мегаполиса имеются как положительные, так и отрицательные отзывы. Некоторые туристы считают, что автопарк города уже немного устарел. Кубань — край очень жаркий. В некоторых автобусах же в городе даже нет форточек. Иногда этот вид транспорта в Краснодаре оснащается кондиционерами. Но так бывает далеко не всегда. Нередко автобусы также курсируют по улицам города со сломанными кондиционерами.

как добраться на общественном транспорте краснодар

Троллейбусы

При желании до места назначения в Краснодаре можно добраться и этим видом транспорта. Всего в этом городе работает два троллейбусных бюро - №1 и №2. На балансе первого находится 118 единиц транспорта. Подвижной состав второго депо включает в себя 49 троллейбусов.

Краснодар — последний в России город, в котором использовались сцепки из двух машин по системе Веклича. Закончилась эксплуатация таких троллейбусных поездов в этом населенном пункте только в 2013 году. В настоящее время в Краснодаре работает 15 машин европейского уровня, оборудованных системами климат-контроля и небольшим автономным ходом. Такие троллейбусы могут, к примеру, самостоятельно объехать преграду на дороге или же место ДТП. Ездить в них по городу, безусловно, очень удобно.

Общественный транспорт Краснодара: трамваи

Бедой столицы Кубани, как и многих других крупных российских городов, являются пробки. Однако слишком уж большими в этом городе они никогда не бывают. Возможным такое, по мнению многих жителей Краснодара, стало именно благодаря наличию большого трамвайного парка, значительно «разгружающего» улицы.

Трамвай в этом мегаполисе является не только достаточно удобным, но и даже несколько романтичным видом транспорта. По городу курсируют как новые составы, так и старые. Вагоны советской постройки смотрятся на фоне одноэтажных домиков столицы Кубани очень даже живописно. По сути, краснодарский трамвай является одной из достопримечательностей этого южного города.

краснодар каким общественным транспортом

Особенности оплаты

Таким образом, в плане поездок достаточно удобным является Краснодар. Каким общественным транспортом в этом мегаполисе можно добраться до места назначения, мы выяснили. Но как же оплачивать проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях этого города?

Администрация Краснодара делает многое для удобства перемещения гостей и жителей в его пределах. Оплачивать проезд в городском транспорте граждане могут в том числе и посредством "единой карты". Так называют особый электронный кошелек, завести который имеет возможность любой желающий. В зависимости от баланса карты, пассажир, помимо всего прочего, может получать неплохие скидки на проезд.

Гости и жители Краснодара приобретают и безлимитный проездной билет. Действует этот документ определенное время. При этом в этот период пассажир может совершить неограниченное число поездок. Туристам удобнее всего приобретать такой проездной документ сроком на 5 дней. Стоит он всего около 350 рублей.

Чтобы не терять времени, гостям города стоит заранее проложить маршрут в Краснодаре на общественном транспорте. Сделать это можно на карте мегаполиса "Гугл" или "Яндекс". Существуют также сервисы, показывающие движения автобусов, троллейбусов и других видов транспорта по городу в режиме реального времени.

 проложить маршрут в краснодаре на общественном транспорте

Городские электрички

Метро в Краснодаре, как уже упоминалось, нет. Однако жители столицы Кубани и ее гости при желании могут добраться до места назначения на городской электричке. Этот общественный транспорт Краснодара связывает его центр с окраиной Комсомольского микрорайона, «Катюши» и Ейским шоссе. Жители и гости мегаполиса могут доехать на таком поезде до поселка Яблоновского.

Городская электричка, по мнению многих граждан, - отличный ответ на вопрос о том, как добраться на общественном транспорте (Краснодар — город на самом деле огромный) до места назначения. Конечно же, электропоезда заслужили просто отличные отзывы граждан. Основным их преимуществом, в сравнении с трамваями и автобусами, является быстрота. Сами электрички, по мнению многих жителей мегаполиса, оборудованы достаточно удобными креслами. Некоторым недостатком этого транспорта считается лишь малое количество рейсов (4-7 в день), а следовательно, и не слишком удобный график. Стоит проезд на краснодарской электричке порядка 15 рублей до любой станции.

Такси

Ответом на вопрос о том, как доехать в Краснодаре на общественном транспорте до места назначения, в некоторых случаях может служить такой: "на такси". Компаний, предоставляющих услуги перевозки граждан, в городе имеется множество. Минимальная стоимость поездки на такси составляет 350 рублей. Гости Краснодара могут взять также автомобиль в аренду. Сделать это можно, к примеру, прямо в аэропорту. Стоит день аренды машины в столице Кубани около 1000 рублей.

Краснодар: маршруты общественного транспорта до аэропорта

До центра добраться туристам и жителям города, таким образом, несложно. Через него, как уже упоминалось, ходят практически все маршрутки, трамваи и автобусы. До аэропорта же гости столицы Кубани и ее жители могут доехать:

  • на троллейбусе № 7 от остановки Краснодар-1 (ж/д вокзал);

  • на маршрутке № 53, отправляющейся отсюда же.

как доехать в краснодаре на общественном транспорте

В аэропорт ходит также маршрутное такси, отправляющееся от ТЦ «Красная площадь». Соединяет центр города и аэропорт и автобус № 7, совершающий остановки на улицах Северной и Красной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.