Случаи, в которых назначают Дюфастон для зачатия

Самой природой на генетическом уровне заложено стремление каждого живого существа к размножению и продолжению своего рода. Однако, для человека дети – это огромная радость в жизни, а не просто какая-то физиологическая потребность. Любая женщина рано или поздно начинает думывать о том, что хочет ребенка. Но вот, к сожалению, не у каждой получается забеременеть. Для представительницы прекрасного пола бесплодие или подозрение на него становится огромным стрессом, преодолеть который помогает лишь наступление беременности. Именно поэтому, в первую очередь, очень важно найти действительно хорошего врача, который является грамотным специалистом, любящим свое дело. Именно профессиональный врач должен помочь женщине в осуществлении ее мечты родить ребенка. Опытный специалист назначит прохождение всех необходимых обследований, анализов, после чего выявит причину не наступления беременности и назначит эффективное лечение.

В последнее время проблеме с зачатием детей уделяется немало внимания. Поэтому разрабатывается множество препаратов, способных помочь женщине получить желаемую беременность. Так, например, нередко назначают «Дюфастон» для зачатия. Этот препарат способен восполнить прогестероновую недостаточность, которая часто выступает причиной бесплодия.

Для того чтобы стало более понятно, в каких случаях назначают «Дюфастон», и каким образом он действует, необходимо рассмотреть немного теории. В организме женщины протекает ряд гормональных процессов, в результате которых каждый менструальный цикл в яичниках созревает один фолликул (в редких случаях два или три). Первая часть цикла, которая считается от 1 дня месячных до овуляции, называется эстрогенной (или фолликулярной). Ее продолжительность у каждой женщины может быть совершенно разной. Вторая фаза цикла, которая исчисляется от овуляции до последнего дня перед наступлением менструации, носит название «фаза желтого тела». Ее продолжительность должна составлять 12-16 дней. Таким образом, отсутствие беременности может быть по двум причинам:

  1. Овуляция вообще не происходит (причины могут быть самые разнообразные).
  2. Овуляция происходит, в результате чего на месте фолликула появляется желтое тело, фаза которого длится меньше 10 дней.

При этом в первом случае лечение необходимо направить на стимуляцию овуляции. Во втором случае обычно назначаются гормональные прогестероновые препараты, наиболее распространенным из которых сейчас стал «Дюфастон».

Препарат «Дюфастон» действует по такому же принципу, как половой женский гормон прогестерон, который синтезируется яичниками и обеспечивает вторую фазу менструального цикла. Во время наступления беременности прогестерон поддерживает ее правильное течение и способствует наступлению родов. «Дюфастон» оказывает воздействие на те же самые рецепторы, которые чувствительны к прогестерону. Именно этим объясняется эффективность препарата «Дюфастон» для зачатия. При этом следует отметить, что на другие гормоны такие, как пролактин, эстрогены, андрогены данное средство никакого влияния не оказывает.

Необходимо сказать, что если назначается «Дюфастон» для зачатия, то курс лечения должен быть достаточно долгим (обычно он составляет не менее 6 циклов). При наступлении беременности препарат продолжают пить в качестве поддерживающей терапии еще на протяжении некоторого времени. Нередко врачи рекомендуют пить его весь первый и второй триместр беременности. Женщине, принимающей этот препарат, следует знать, что от него нельзя отказываться резко. Прекращать принимать его надо постепенно, снижая дозу, для того чтобы не произошел выкидыш.

Вообще, следует знать, что ни при каких обстоятельствах нельзя самостоятельно определять, как принимать «Дюфастон» для зачатия ребенка. Необходимо проконсультироваться с врачом. После необходимых обследований он определит для вас индивидуальную схему, как пить «Дюфастон», чтобы забеременеть. Очень важно придерживаться всех рекомендательных советов врача, т.к. пренебрежение ими может привести к ряду нежелательных осложнений. Так, например, если неправильно и нерегулярно принимать «Дюфастон», и овуляция может прекратиться, и может возникнуть полный гормональный сбой в организме женщины, после чего надо будет его восстанавливать на протяжении длительного периода, прикладывая при этом огромные усилия.

Стоит напомнить, что «Дюфостон» - гормональный препарат, который может по-разному «вести себя» в организме женщины, вызывая различные изменения, не все из которых можно спрогнозировать и предупредить. Именно поэтому применение его должно постоянно контролироваться вашим лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.