Шельф это... Определение термина. Геоморфология шельфового дна Охотского моря

Полуостров Камчатка, Курилы и японский остров Хоккайдо отгораживает от Тихого океана Охотское море. Сегодня проведена огромная работа по признанию последнего внутренним для Российской Федерации, и на это есть все основания.

Охотское море занимает 1603 тыс. км² площади, а его средняя глубина составляет более 1700 м. Море имеет значительную максимальную глубину - более 3900 м, но его западная часть располагается над пологим континентальным выступом, поэтому здесь глубины достаточно маленькие. Но сегодня наш рассказ о шельфе.

шельф это

Определение термина «шельф»

Поскольку речь идет о шельфе Охотского моря, то в первую очередь стоит дать точное определение, что такое шельф. Это выровненная часть подводных окраин материков, которая примыкает к суше. Шельф всегда имеет общие геологические характеристики с материком. С английского это слово переводится как "отмель".

Чтобы максимально четко определить, какой участок является шельфовым, приняты определенные стандарты. Шельфы имеют границы, которые называют бровкой. Фактически это резкий перегиб донной поверхности, за которым начинается материковый склон. А вот глубины над бровкой вписать в общие стандарты оказалось сложнее. В основном глубина составляет от 100 до 200 м. Но в некоторых морях шельфовые глубины от 500 до 1500 м. Например, в Охотском море (в некоторых его местах) шельф – это более 1600 м глубины.

шельф Охотского моря

Геоморфология шельфового дна Охотского моря

Геоморфология изучает рельефы земной коры. Шельф Охотского моря явно разделен на прибрежные отмели и внешний шельф. Для прибрежной отмели характерны малые глубины - не более 200 м. Это участки выровненной поверхности абразионно-аккумулятивного происхождения.

Для рельефа внешнего шельфа характерно сложное строение. В этой части расположены как крупные возвышенности, так и глубокие впадины. Самые заметные – возвышенность Академии наук и возвышенность Института океанологии. Самые глубокие впадины, которые прорезают данный шельф - это впадина Дерюгина и ТИНРО. И возвышенности, и впадины внешнего шельфа являются бывшими элементами материкового рельефа. Донные поверхности этих участков, как и шельфовых отмелей, выровнены абразией. Во впадинах дна накапливаются морские осадки. Весь шельф имеет материковый тип земной коры.

шельф России

Обитатели бенталя шельфа

Все водоемы разделены на два биотопа. Толща воды называется пелагиалью, а дно – бенталью. Соответственно, обитатели дна называются бентосом. Шельф Охотского моря заселен разнообразным бентосом. Ученые обнаружили в этом месте несколько сотен видов растений и тысячи видов животных. Здесь встречаются разные виды улиток, бокоплавы, мокрицы, гаммариды, равноногие ракообразные, морские желуди, обитают большие колонии мидий и двустворчатых моллюсков, есть раки отшельники, многощетинковые черви, устрицы, веерные крабы. Встречаются в большом количестве промысловые брюхоногие моллюски и крабы. Растительный мир шельфового дна представлен в большей части зарослями фукуса, багрянкой, морским салатом, травой зостеры и другими видами.

арктический шельф

Полезные ископаемые шельфа

По прогнозам, углеводородные ресурсы Шельфа Охотского моря оценивают в более чем 6 млрд. тонн нефтяного эквивалента. На сегодняшний день разведано свыше 4 млрд. тонн нефтяных запасов. Самые значимые месторождения содержит шельф России у побережий Сахалина, Камчатки, Хабаровского края и Магаданской области. Более всего изучены залежи шельфа острова Сахалин. Здесь открыто 7 крупных нефтегазоконденсатных месторождений и 1 месторождение газа.

Правовой режим

Долгое время часть акватории считалась открытым морем. Это обозначало, что она не входит в экономическую зону России, хотя была со всех сторон окружена ею. Морской сленг называет такие территории «бубликами». Охотский бублик занимал 52 тыс. км². На этой территории вели промысел многие страны.

шельф это

Такая коллизия сложилась в результате того, что нормативы морского права учреждают границы континентального шельфа в пределах 200 морских миль. Далее простирается международное морское дно. В 2001 году российские дипломаты и ученые подали заявку в комиссию ООН о признании спорной зоны континентальным шельфом России. Основанием для требования послужило то, что дно под оспариваемым участком – естественное продолжение материковой плиты, а значит, является шельфом РФ. Первая заявка была отклонена. Вторая (более доказательная) была подана в 2013 г. В 2014 году было принято положительное решение. Таким образом, официально признано, что спорная срединная часть Охотского моря – шельф. Это значит, что она принадлежит России.

Проделанная работа очень выгодна для России. Шельф Охотского моря чрезвычайно богат ископаемыми и биоресурсами. Сложившийся прецедент позволяет надеяться, что и другие заявки, затрагивающие арктический шельф, также будут удовлетворены. Однако по арктическому шельфу исследования проводят многие заинтересованные страны, поэтому добиться положительных результатов будет гораздо сложнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.