Олекминский заповедник: описание. Флора и фауна

Для большинства людей Якутия представляется местом, куда сложно попасть. Очень мало путешественников задумывается о ее посещении. Однако удаленность и малодоступность — это не повод отказываться от прекрасного путешествия по Республике Саха.

Описание

Кто решит отправиться в Якутию, непременно должен посетить государственный Олекминский заповедник, основанный в 1984 году. Он находится в предгорьях Станового хребта на стыке Алданского плоскогорья, которое переходит в Приленское плато. Площадь заповедника составляет 847108 га. Ближайшее поселение располагается в 80 км, поэтому флора и фауна заповедника практически не пострадали от прямого воздействия человека.

Название заповедника происходит от имени реки Олекмы, которая течет через древнейшие и суровые северные пейзажи. Олекминский заповедник (Якутия, Республика Саха) входит в список охраняемых природных объектов.

В этой местности проживает огромное количество лосей, оленей и других представителей фауны. В заповеднике насчитывается 654 вида растений. А пейзажи завораживают даже самых искушенных путешественников.

Ландшафт и полезные ископаемые

Рельеф заповедника формируется из гор, холмов и тундро-гольцовых вершин, которые в высоту могут достигать 1 тыс. м. В настоящее время происходят процессы преобразования рельефа, прежде всего это углубление русел рек. В заказнике продолжительная снежная зима и жаркое лето. Олекминский заповедник располагается на территории вечной мерзлоты, толщина слоя которой достигает 100–200 см, при температуре – 4 °С. Летом температура колеблется от +37 °С до + 40 °С.

По территории Олекминского заповедника протекает 85 речек. Олекма – одна из основных рек государственного заповедника, крупный приток Лены. В ней водится уникальная ряпушка и нельма, на берегу пасутся лоси, а бурые медведи приходят утолить жажду. Наскальные рисунки, которые были найдены у реки Олекмы, считаются природными памятниками. Ученые и путешественники, которые побывали на реке Олекме, отмечали, что вода прозрачная, но очень темная.

Река Амга берет свое начало на пространствах Алданского плоскогорья и 150 км течет по Олекминскому природному заповеднику на север. Верховья Амги – тяжелодоступный и не тронутый человеком природный участок заповедника.

Туолба – неторопливая речка, в которой были обнаружены останки доисторических животных.

Озер в природном заповеднике немного. Самые крупные из них находятся в районе метеостанции Джикимда. В некоторых водится рыба.

Олекминский заповедник располагает двумя месторождениями железной руды. А также были обнаружены золотоносные участки, залежи горного хрусталя, кварца и полихромных турмалинов.

Растительность Олекминского заповедника

Большую часть природного заповедника составляют лесные массивы. Лесообразующие породы занимают примерно 88% территории. Олекминский заповедник считается эталоном бореальных лесов Южной Якутии. Кроме того, основным представителем флоры считается цветок Сардаана и Золотистый рододендрон. На территории заповедника растет 34 вида редких растений (венерин башмачок, калипсо луковичная и др.), которые внесены в Красную книгу. И 65 видов из Якутской Красной книги, например, колокольчик адданский.

Болота занимают чуть больше одного процента площади государственного природного заповедника. Болотная растительность: кедрово-стланиковые торфяники, сфагновые, гипновые мхи, кассандра чашечковая, голубика, клюква.

Олекминский заповедник (животные)

Животный мир очень типичен для Северной Азии и представлен более чем 40 видами млекопитающих, например, бурый медведь, бурундук, и 180 видами птиц.

В заповеднике распространены таежные виды птиц, например, черный дятел, рябчик, восточно-сибирские виды, например, мухоловка, соловей-красношейка, южные виды (зяблик, черный стриж, перепела). Водный мир насчитывает 18 видов рыб (хариус, ленок и др.). А также там обитают лягушки, обыкновенные гадюки и живородящие ящерицы.

Лось в природном заповеднике встречается повсеместно, за исключением безлесных высокогорий. Наиболее привлекательны для лося верховья Туолбы и районы старых гарей. Насчитывается примерно 500 особей.

Наибольшая численность кабарги зафиксирована в юго-западной части государственного заповедника, в скальных останцах, кустарниках и лишайниках.

Изюбр распространен крайне неравномерно. Летом эти животные предпочитают поймы рек. В период гона встречаются на надпойменных террасах. Животные, которые не участвуют в гоне, пойм не покидают. Численность изюбра составляет 200 особей.

Начиная с марта, активизируются норки, связано это с поисками пищи и с гоном. При охоте на мелких грызунов эти зверьки удаляются от берега реки на большое расстояние, где их уже поджидают соболи. В схватках практически всегда побеждает соболь.

Научная и туристическая деятельность

В Олекминском заповеднике сформирована научно-экспериментальная деятельность. Ее осуществляют работники научного отделения заповедника. Кроме того, привлекаются сотрудники и из других исследовательских учреждений. Формируется туристическая деятельность, создано несколько туристических маршрутов.

Как добраться до заповедника

В государственный природный заповедник Олекминский можно добраться из села Куду-Кель, которое расположено в 80 км от его границы. А в село идет поезд из Нерюнгри.

Оптимальный вариант посещения этих красивейших мест – в составе туристической группы по специально составленным маршрутам.

Невероятно волшебно и немного мистически смотрятся образовавшиеся каменные глыбы. Они ползут от реки к высоким лесным берегам, большинство из которых достигает десятки метров в длину и ширину. Все, кто решит посетить Олекминский заповедник (фото имеется в статье) смогут увидеть пейзажи доисторических времен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.