Актер Джек Нэнс: биография, фото. Лучшие фильмы

Джек Нэнс – талантливый актер, о существовании которого зрители узнали благодаря картинам режиссера Дэвида Линча. «Синий бархат», «Шоссе в никуда», «Твин Пикс», «Криминальная история», «Пьянь», «Дюна» – известные фильмы и сериалы с его участием. Джека не стало в 1996 году, но его имя навсегда сохранится в истории кинематографа. Что же можно рассказать об актере?

Джек Нэнс: начало пути

Один из любимых актеров Дэвида Линча появился на свет в Бостоне, произошло это в декабре 1943 года. Джек Нэнс родился в простой семье, среди его родственников не было кинозвезд. Первые годы жизни мальчика прошли в Далласе, куда его родители перебрались вскоре после рождения сына.

джек нэнс

Интерес к драматическому искусству Джек проявил еще в детстве. Свои первые роли он исполнил в школьных постановках. Спектакли с его участием имели успех у зрителей, что помогло парню поверить в свой талант. Вскоре после окончания школы начинающий актер перебрался в Сан-Франциско, присоединился к творческому коллективу театра «Консерватория». В течение восьми лет молодой человек участвовал в постановках этого театра, особенно ему нравились авангардные пьесы. Привлечь к себе внимание общественности Джек Нэнс сумел благодаря спектаклю «Том Пэйн».

Первые роли

Впервые начинающий актер оказался на съемочной площадке в 1970 году, он исполнил эпизодическую роль в драме «Дураки». Его персонажем в этой картине стал парень-хиппи. Далее Джек получил небольшую роль в боевике «Прыжок», звездами которого стали Том Лигон и Логан Рэмси.

голова ластик

Неизвестно, как бы развивалась его карьера дальше, если бы не случайное знакомство с режиссером Дэвидом Линчем. Харизматичный актер покорил мэтра, благодаря чему получил возможность сняться в его картине «Голова-ластик». Удивительно, но режиссер сразу же предложил малоизвестному актеру главную роль.

Джек блестяще сыграл в этом фильме, его персонажем стал нервный мужчина по имени Генри, который мечтает уехать подальше от суеты промышленного городка, в котором он родился и вырос. Вместо этого Генри вынужден согласиться на брак со своей девушкой, так как она ждет ребенка. Подруга актера производит на свет ребенка-мутанта, с чего и начинается самое интересное.

Кинокарьера

Сюрреалистическая драма «Голова-ластик» произвела впечатление на зрителей, хоть и была снята всего за шесть недель. Звезде культового фильма стали активно предлагать кинороли. Пик востребованности Джека пришелся на 70-80-е. «Правонарушитель», «Хэммет», «Гоблины», «Заваруха в городе», «Опасный Джонни» – картины с его участием выходили одна за другой.

джек нэнс актер

В 1984 году Джек Нэнс вновь встретился на съемочной площадке с Дэвидом Линчем. Мэтр предложил ему небольшую роль в своей новой картине «Дюна», с которой начинающий актер прекрасно справился. Затем Джек снялся в «Синем бархате», «Пьяни», «Криминальной истории», «Цветах». Не забыл режиссер о своем любимом актере и во время работы над сериалом «Твин Пикс». В этом телепроекте Нэнс воплотил образ Пита Мартелла. Именно его персонаж обнаруживает тело Лоры Палмер, с чего и начинается загадочная история.

Жизнь за кадром

Джек Нэнс – актер, который едва ли мог назвать себя баловнем судьбы. Касается это и его личной жизни. В первый раз он решился связать себя брачными узами в 1968 году, остановив свой выбор на актрисе Кэтрин Коулсон. В 1976 году пара распалась, причины чего остались загадкой. Развод практически не повлиял на дружбу Кэтрин и Джека, бывшие супруги продолжили общаться и после расставания.

джек нэнс фильмы

Во второй раз Джек Нэнс, фильмы и биография которого рассматриваются в этой статье, женился в 1991 году. Его супругой стала актриса Келли Джин Ван Дайк, которая специализировалась на фильмах для взрослых. Насладиться семейным счастьем актер не успел, так как уже спустя несколько месяцев супруга наложила на себя руки.

Смерть

Джек не мог прийти в себя после гибели любимой жены, что побудило его пристраститься к спиртным напиткам. Однажды Нэнс, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ввязался в драку, результатом чего стал сильный удар в глаз. На следующее утро актер скончался. Врачи утверждают, что причиной тому стало кровоизлияние в мозг. Джек Нэнс покинул этот мир в декабре 1996 года, ему было всего 53. Тело актера было кремировано, а урна с прахом доставлена в Южную Пасадену, где и находится его могила. Для многих смерть звезды американского кино так и осталась неразрешимой загадкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.