Известный курорт Пуэрто-Вальярта: что посмотреть в колоритном городе?

Один из самых популярных курортов Мексики еще несколько десятков лет назад являлся небольшим рыбацким поселением, о котором мало кто знал. А сейчас этот очаровательный городок, расположенный на побережье Тихого океана, принимает сотни тысяч гостей ежегодно. В сфере туризма, приносящего неплохой доход в казну, трудится большая часть его жителей.

Рыбацкий поселок, ставший в одночасье популярным

Курорт Пуэрто-Вальярта, получивший название в честь известного адвоката, восхищает удивительной гармонией и спокойствием, которые здесь царят. Расположенный на берегу крупного залива Бандерас, он прославился на весь мир после выхода киноленты "Ночь игуаны", завоевавшей престижные премии. В миниатюрный городок Puerto Vallarta, пропитанный атмосферой старины, потянулись путешественники из разных уголков нашей планеты, и вскоре он превратился в популярнейший курорт, добраться до которого можно из аэропорта Мехико (Мексика). Время перелета составляет всего полтора часа. Россиянам, мечтающим отдохнуть в многоликой стране, придется сделать пересадку, поскольку прямые авиарейсы из Москвы в столицу государства отсутствуют.

пуэрто вальярта

Погода в солнечном городе

В колониальном городе господствует тропический климат, формирующий сухую и жаркую погоду. В период с мая по ноябрь температура воздуха не превышает 23оС, а с декабря по апрель поднимается выше 28оС. Круглый год на курорте светит солнце, а сезон дождей начинается в июне и заканчивается в октябре. Правда, не стоит бояться ехать в колоритный город в это время, поскольку осадки носят непродолжительный характер, однако стоит учесть, что среднесуточная влажность составляет 75 процентов.

Прекрасные пляжи

Пожалуй, главной природной достопримечательностью являются прекрасно оборудованные общественные пляжи, расположенные вдоль побережья. Playa Los Muertos – это популярнейшее место отдыха не только среди туристов, но и жителей. Самый большой пляж, вода которого не отличается чистотой и прозрачностью, находится недалеко от Старого города.

Playa Mismaloya знаком туристам по фильму "Ночь игуаны", который сделал курорт Пуэрто-Вальярта всемирно известным, а вот Playa Boca de Tomates, расположенный среди скал, недалеко от устья реки Ameca (Амека), является не столь популярным, и иностранные гости редко сюда забредают.

Yelapa и Las Animas – самые удаленные пляжи от города, от которых до джунглей рукой подать, и добраться до них можно только на экскурсионных катерах.

Старый город

Пуэрто-Вальярта в Мексике славится Старым городом, являющимся самой красивой частью курорта. Узкие улочки выложены крупным булыжником, и гулять на каблуках по ним довольно сложно. Пешеходная набережная Malecon (Малекон) – это самая оживленная улица, на которой часто проводятся веселые ярмарки и национальные фестивали. Вдоль нее расположилось огромное количество развлекательных заведений, модных ресторанов, сувенирных лавочек и дорогих бутиков. По дороге, проходящей вдоль океана, можно гулять и ночью, когда зажигаются разноцветные витрины и отовсюду льется громкая музыка.

мексика время

Marina

Новый район Марина, расположенный вокруг залива, по праву можно назвать современной достопримечательностью города Пуэрто-Вальярта. Здесь пришвартованы дорогие частные яхты и круизные лайнеры. Престижный район обожают состоятельные мексиканцы, скупающие здесь жилье.

Костел, увенчанный короной

Визитной карточкой курорта считается церковь Девы Марии – самая известная архитектурная достопримечательность города. Колокольня костела, возведенного в прошлом веке, увенчана красивой тиарой, являющейся точной копией короны, которую носила супруга императора страны Максимилиана I – Карлота.

Национальный морской парк Los Arcos

Когда речь заходит о главных городских достопримечательностях, то необходимо упомянуть "Лос-Аркос" – национальный заповедник, которым гордится Мексика. Время в морском парке, представляющем собой пять небольших островов, поросших зеленью, бежит незаметно, и сюда часто приезжают на отдых семейные пары с детьми. Территория охраняемого государством уголка богата пещерами, подводными тоннелями и арками, красивейшими рифами, которые никого не оставят равнодушным.

пуэрто вальярта мексика

Hidden Beach

Одно из настоящих чудес природы находится недалеко от курорта Пуэрто-Вальярта. Скрытый пляж, расположенный на островах Мариэтас, напоминает огромный бассейн, песчаная часть которого располагается под отверстием, а над водой нависает образующий тень свод таинственной пещеры, а ее стены защищают местную достопримечательность от внешнего мира. Получивший известность благодаря фотографиям, выложенным в Сети, романтический пляж образовался столетие назад, и своим возникновением он обязан не природе, а людям.

Hidden Beach появился в результате военных испытаний, которые проводились правительством Мексики на удаленных островах. А после ухода людей палящее солнце, сильный ветер и высокие волны завершили начатую работу и придали образовавшимся скалам и гротам причудливую форму.

Попасть на скрытый от взоров человека пляж не так-то просто: доступ к нему ограничен, и гостям требуется специальное разрешение, которое выдают лишь фирмы, организующие экологические поездки.

пуэрто вальярта скрытый пляж

Пуэрто-Вальярта с истинно мексиканским духом является тем самым городом, в который хочется возвращаться, и туристы, прогуливающиеся по уже знакомым местам, всегда открывают что-то новое. Провести здесь несколько дней – это слишком мало, поскольку оживленный курорт со своим неповторимым лицом заслуживает большего внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.