Медуница неясная - лекарственное растение

Весной леса и холмы укрываются красиво цветущей долиной из медуниц. Это отличный ранний медонос, а также чрезвычайно полезное и лекарственное растение, которое с давнего времени употребляли для лечения легочных болезней. Практическая польза, целебные свойства и применение этого чудо-растения мы раскроем в данной статье. Медуница неясная относится к семейству бурачниковые. На латинском языке звучит так - Pulmonaria obscura Dumort.

Медуница неясная описание

Это травянистое многолетнее растение может вытягиваться до 30 см в высоту. Цветочки-колокольчики расположены на концах веточек, по цвету яркие розово-малиновые. Когда растение цветет, постепенно образуются фиолетовые и синие колокольчики, но цветочный нектар наблюдается лишь у розово-малиновых. Цветет она с начала апреля по конец мая. Также у этого растения есть плоды в виде круглых заостренных по краям крепких орешков, которые созревают в июле. Листочки медуницы бело-пятнистые, покрытые пушком и немного шершавые.

Растет этот цветок в преимущественно смешанных и лиственных лесах, на опушке, больших полянках и может нередко встречаться в кустарниках. В России это самое обычное травянистое растение для всех лесных и лесостепных областей. Кроме этого, встречается в Молдове, Украине, Беларуси. Важно отметить, что медуница неясная - это декоративный цветок, которым можно украсить не только усадьбу, но и окна квартиры.

медуница неясная

Как появилась такая цветовая гамма растения

Согласно древнему поверью, синие медуницы - это соцветия Адама, а розовые – Евы. Таким образом оно являет собой символ неразрывного единства противоположностей. Кроме того, существует и научное толкование данному свойству. В состав медуницы входят растительные пигменты, которые в ответе за окрас лепестков. С помощью их растение изменяет цвет в зависимости от кислотности. Молоденькие цветочки обычно имеют кислый сок, поэтому и тона ярко-розовые. Когда цветок стареет, кислотность сока, естественно, резко снижается, поэтому лепестки и синеют.

Основные лечебные свойства

Род данного растения, согласно многим источникам, образует от 12 до 70 видов. Второе название медуницы неясной - темная, она обладает совершенно удивительными целебными свойствами. Для лечебных целей, как правило, берут траву растения. Это цветочки, листочки и стебельки. Медуница неясная, применение которой распространено в лечебных целях, - потрясающий цветок. Используют его в медицине. Наличие множества полезных свойств разъясняется высоким содержанием в ней дубильных веществ, рутина, каротина и витамина С.

медуница неясная описание

Растение оказывает удивительное влияние на человеческий организм:

  • обволакивает;
  • обладает противовоспалительным действием;
  • мочегонным;
  • отхаркивающим;
  • кровоостанавливающим;
  • обезболивающим.

Именно благодаря марганцу и множеству разнообразных микроэлементов медуница неясная может нормализовать обмен веществ.

Что можно лечить настоями и отварами, сделанными на основе этого цветка?

  • Женское здоровье.
  • Желудок, кишечник.
  • Легкие.
  • Анемию.
  • Геморрой.
  • Почки и печень.

Важно отметить, что листья можно активно использовать в готовке витаминных салатов.

Народная медицина

Медуница неясная также применяется и в домашних условиях, из неё делают отвары и настойки:

  • отвар при бронхиальной астме, туберкулёзе, эпилепсии;
  • сок при остром воспалении дыхательных путей, грудной болезни, мочекаменных болезнях, малокровии, примочки при гнойниках, нарывах;
  • как теплый пластырь – при карбункулах;

медуница неясная применение

Лекарственные формы, практическое применение и дозировка

  1. Настой медуницы: 10 гр заготовки залить 0,5 л кипятка и дать настояться 40 минут, после процедить через 3 слоя марли. Пить нужно четыре раза в день за 30 минут до трапезы по 0,5 мл.
  2. Отвар: четыре ложки сухих листьев на 2 стакана крутого кипятка, можно использовать мед и тростниковый сахар по две ложки. Применять 5 раз в день в основном при заболеваниях легких.
  3. Также данный отвар часто применяют при болезнях кишечника – спазмах, диарее, недомоганиях желудка.
  4. Настои из медуницы неясной можно принимать долгое время, поскольку такие дозы абсолютно безвредны для человека.

Сбор и сушка сырья

Для лекарственных целей траву заготавливают еще до её полного распускания. Сушится она очень в проветриваемом помещении, процесс не занимает много времени. Высушенная трава медуницы становится темно-зеленой, сырье можно использовать на протяжении целого года. К данному растению явных противопоказаний нет, но лекарственные препараты из него необходимо употреблять аккуратно и только по предписаниям врачей, поскольку главным побочным эффектом может быть тошнота и также индивидуальная непереносимость.

медуница неясная красная книга

Медуница неясная. Красная книга

На территории Москвы с 1984 года запрещен сбор урожая дикорастущей медуницы. В 2001 году этот вид занесен в Красную книгу Москвы. Регулярно проводится своевременное информирование жителей столицы о полном запрете сбора этого травянистого растения на территории Москвы и Московской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.