Витольд Пыркош – бессмертный капрал Вихура

Витольд Пыркош – известный польский актер. Он снимался в кино, известен своими театральными ролями. Стал популярен благодаря участию в фильмах «Четыре танкиста и собака», «Ва-банк», «"Л" значит любовь». Всего в своей жизни он сыграл семьдесят ролей. Известен он также озвучкой мультфильмов. Актер умер 22 апреля 2017 года в Варшаве. Вместе с ним ушла целая эпоха.

Витольд пыркош

Витольд Пыркош: биография. Тайны происхождения

Место рождения актера покрыто тайной. Он появился на свет (по официальным данным) 1 января 1927 года. Городом, в котором он родился, согласно метрике, является нынешний украинский город Львов. Однако в одном из интервью актер рассказал, что на самом деле он на год старше. А родился Витольд Пыркош в городе Красноставе (сейчас – территория Польши). Но в 1927 году семья переехала во Львов, и бабушка зарегистрировала ребенка в местных органах власти на год позже, желая, чтобы он не шел в армию в раннем возрасте. На самом деле он родился 24 декабря 1926 года.

Витольд пыркош биография

Ранние годы, начало карьеры

В школе юное дарование даже не мечтало о том, чтобы стать актером. По собственным воспоминаниям, учился мальчик не очень хорошо. Будучи подростком, никак не мог выбрать себе профессию. Он пытался поступить в разные лицеи – мелиоративный, отельного дела, торговый... Но именно в актерское училище его приняли с первого раза. И это была судьба.

Витольд Пыркош окончил Государственную высшую Краковскую актерскую школу им. Людвига Сольского в 1954 г. В том же году он впервые дебютировал на сцене театра имени Стефана Жеромского в городе Кельце. Он сыграл в пьесе Владимира Пежинского «Легкомысленная сестра». Но город ему не нравился, он чувствовал себя там как в провинции.

С помощью режиссера Збышека Цибульского Витольд отправился в Краков, затем в Варшаву. Черед два года актер появился и на широком экране, в фильме Ежи Кавалеровича «Тень». Затем наступила очередь нашумевшей «Рукописи, найденной в Сарагосе». В 1968-м он играет аукциониста в экранизации романа Болеслава Пруса «Кукла». В Советском Союзе его узнали и запомнили по сериалу «Четыре танкиста и собака», в котором Витольду досталась роль капрала Франека Вихуры. Для него самого это были лучшие годы периода молодости.

Витольд пыркош польский актер

Успех в театре

Сцена и подмостки – это вторая любовь актера после съемок в кино. Игре в театре Витольд Пыркош посвятил много усилий и огромное количество времени. Самая известная его роль – это Латка. Речь идет о ростовщике из «Пожизненного заключения», знаменитого произведения Александра Фредро. Популярность принесли актеру и Джордж из драмы «О мышах и людях», поставленной по сценарию Джона Стейнбека. Не говоря уже о принце Калафе из самой любимой с детства итальянской комедии «Принцесса Турандот» Карло Гоцци. Эта роль вообще поставила Витольда вне конкуренции.

Актер принимал деятельное участие в создании театра на «Радио Польша». Он играл на большинстве сцен своей страны. Витольд выступил создателем и режиссером популярного в Польше театра-кабаре «Дрептак». На русский это ироническое название можно перевести как «топтун».

Витольд пыркош фильмы

Витольд Пыркош: фильмы

Наибольшую популярность актер завоевал, исполняя роль датчанина (специалиста по взламыванию сейфов) в культовой комедии Юлиуша Махульского «Ва-банк» (1981 г.), а также в сиквеле «Ответный удар» (1985) и ленте «Кингсайз». Он сделался любимейшим актером поколения.

Буквально в каждой роли Витольд Пыркош, фото которого узнавали во многих странах, в том числе и в СССР, был блистателен. Он воплощал юмор, доброту и элегантность. Амплуа правоохранителей он любил чередовать с ролями преступников. Игра актера была органичной, наполненной жизненным опытом, даже если ему приходилось воплощаться в пройдох и пьяниц, таких как Юзеф Бальцерек в сериале «Альтернативы 4» (режиссер Станислав Барея).

Но он любил покрасоваться и в роли военных. Однако его часто называли «королем сериалов». Собственно, он им и был, начиная еще с «Четырех танкистов и собаки». Сериал «"Л" значит любовь», который шел на телевидении с 2000 года, полюбился зрителям за воплощение в жизнь самой популярной супружеской пары в Польше. В нем Витольд и Тереза Липовская Витольд сыграли двух пенсионеров – Люциана и Барбару Мостовяков. В любой игре у него была собственная концепция, делавшая фильм красочным и неповторимым.

Витольд пыркош фото

Награды и оценки

Витольд Пыркош – польский актер, которого родная страна отметила как заслуженного деятеля культуры, а также присвоила ему звание кавалера Ордена Золотого Креста. Когда в 2009 году ему вручали медаль «Глориа Артис», мастер признался, что больше всего ценит свои роли в сериалах. Он дважды получал престижную премию «Телекамера» - в номинации «Лучший актер» и за заслуги в развитии кинематографа. Но при этом Витольд почему-то терпеть не мог смотреть фильмы со своим участием. Знавшие его люди рассказывали, что рядом с ним нельзя было сидеть перед телевизором, он постоянно себя критиковал. Но он не скрывал, что собственная популярность ему приятна.

Личная жизнь

Витольд Пыркош был женат дважды и имел трех детей. Первую его супругу звали Евой. С ней он имел сына Павла. В 1964 году он зарегистрировал брак с другой женщиной – Кристиной. Он прожил с ней до самой смерти и был счастлив. У них родились две дочери, Витольда и Катажина. Хотя он заводил много знакомств и слыл хорошим товарищем, закадычных друзей у него было мало. Главным качеством Витольда было чувство юмора, ирония, иногда даже несколько болезненные для окружающих. Если же он кого-нибудь не любил, то не считал нужным это скрывать. Актер стал почетным гражданином польского городка Пыздры. Умер в возрасте девяноста лет в Варшаве. Урна с его прахом покоится на местном кладбище. Смерть Витольда Пыркоша стала трагедией не только для многих его фанатов, но и для целого поколения влюбленных в фильмы с его участием людей в разных странах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.