Растут ли деревья зимой или находятся в покое? Растут ли зимой хвойные деревья?

Некоторых людей интересует вопрос о том, растут ли деревья зимой? Ответить на него просто и сложно. Из школьной программы хорошо известно, что деревья в зимнее время находятся в состоянии покоя, но это не значит, что он длится весь зимний период. Любые живые организмы, в том числе и растения, переживают периодичность в развитии. Деревья не являются исключением, у них также протекают определённые периоды: два основных (вегетация, покой) и два переходных.

растут ли деревья зимой

Вегетация и состояние покоя

Состояние вегетации объяснять не нужно. Именно в этот период, который является самым длительным, происходит закладка и развитие цветковых и листовых почек, из которых появляются листья, завязь, цветы, происходит рост и созревание плодов. В период вегетации идёт значительное нарастание корневой системы. Ко времени образования листьев очень важно, чтобы появилось множество мелких всасывающих корней.

В периоде зимнего покоя деревья кажутся безжизненными, но стоит заметить, что это внешнее проявление. Продолжается их активное функционирование, правда, оно не такое интенсивное, как летом, происходит поступление в растение определённого количества полезных веществ и воды. Так правда ли, что зимой деревья тоже растут?

правда ли что зимой деревья тоже растут

Когда наступает состояние покоя

Принято считать, что состояние покоя наступает зимой. Это неверно. Оно начинается очень рано. Для этого существует определённый сигнал, который деревьям даёт природа – уменьшение продолжительности светового дня. В это время стоит тёплая погода, солнечные дни, но деревья начинают впадать в состояние покоя. Именно в это время начинается подготовительный период, предшествующий состоянию покоя. Он характеризуется началом замедления обменных веществ, пожелтением и последующим сбросом листвы.

С декабря месяца начинается увеличение светового дня, и жизнедеятельность деревьев активизируется. Начинается подготовительный период, предшествующий вегетации. То есть начинаются процессы формирования образовательной ткани. Всё это даёт полное право дать утвердительный ответ на вопрос о том, растут ли деревья зимой.

Замечено, что дерево, растущее вблизи фонарного столба или возле дома, где вечерами горит свет, долго не сбрасывает листву. Это прямое подтверждение зависимости состояния покоя от продолжительности светового дня.

растёт ли дерево зимой почему

Что происходит в состоянии покоя

Растут ли деревья зимой? Однозначно можно сказать, что в начальный период покоя рост деревьев прекращается, так как затормаживается обмен веществ и видимый рост. Но это не означает, что жизнедеятельность прекращается. Процессы продолжаются, и они достаточно важны для роста. Крахмал, накопленный за время вегетации, превращается в сахар, который расходуется во время дыхания.

Процессы роста, незаметные внешне, продолжаются. Идёт подготовительный период. Без него невозможен активный рост весной и летом. Именно зимой идёт активная деятельность формирования образовательной ткани (меристемы), из неё создаются новые клетки и ткани, так необходимые для роста. Могут ли эти сведения ответить на вопрос о том, растёт ли дерево зимой, почему не замерзает?

Наверное, да. Ведь именно эти процессы подготавливают дерево к росту. Без образовательной ткани рост дерева невозможен. Именно в это время происходит зарождение зачатков листьев и цветков в почках (вегетативных и цветочных). Это происходит как у лиственных, так и у хвойных деревьев.

растут ли хвойные деревья зимой

Длительность периода покоя

Так растут ли деревья зимой, почему одни из них вступают в период вегетации раньше, а другие позже? Длительность покоя у всех деревьев и кустарников разная и наступает неодновременно. Если взять сирень, жимолость и чёрную смородину, то у них период покоя, наступающий уже в октябре, наиболее непродолжительный. При выращивании в тепличных условиях они ведут себя как вечнозелёные растения. В этих ситуациях почки распускаются в ноябре. Это говорит о том, что в процессе эволюции данные деревья и кустарники приспособились к холодным условиям и научились сбрасывать листья.

До января месяца длится этот период у берёзы, боярышника и тополя. Более длительное время покоя у хвойных деревьев, клёна, липы и дуба. Оно может достигать шести месяцев. Вследствие этого можно засомневаться, растут ли хвойные деревья зимой. Подготовительные процессы у них начинаются поздно, но всё равно они идут, что даёт право дать утвердительный ответ.

растут ли деревья зимой почему

Почему деревья зимой не вымерзают

Каким образом противостоят холоду деревья? Небольшие растения, укрытые снегом, чувствуют себя неплохо. Но почему большие деревья с голыми ветками не вымерзают? Что им помогает сопротивляться холоду? Дело в том, что они имеют природный антифриз, который позволяет выдерживать значительные морозы. Это сахара, которые деревья вырабатывают из крахмала, запасённого летом. Особую роль сахара играют в цитоплазме, предотвращая белки от свёртывания (коагуляции) во время понижения температуры. Чем больше запасено крахмала, тем больше сахаров. Именно они дают деревьям возможность не замёрзнуть зимой.

Необходимость периода покоя

Часто спрашивают о том, растут ли деревья зимой, почему мы не видим самого процесса роста. Но ведь если дерево не увеличилось зримо, то это вовсе не означает, что оно не растёт. Именно зимой начинается самый важный процесс будущего роста, описанный выше. Без него невозможна весенняя вегетация дерева.

Замечено, что если зима тёплая, малоснежная и недолгая, то деревья плохо растут весной и летом. Это говорит о важности для них холодного времени года, дающего возможность подготовиться к активному развитию и росту.

Если в феврале раскопать снег в лиственном лесу, то можно увидеть небольшие ростки возле деревьев. Летом из них образуется так называемая поросль. Это говорит о том, что и зимой деревья растут. Под снегом температура около нуля, что создаёт нормальные условия для жизнедеятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
весной постоянно впечатление , что посаженные осенью сосны подросли...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.