Переселенец - это беженец?

Последний десяток лет достаточно часто можно услышать из разных источников об иммиграции населения. Рассмотрим подробнее, что это за явление.

Переселенец – это лицо, которое по определенным обстоятельствам вынуждено покинуть место постоянного пребывания.

Переселенец это

Причины переселения

Обстоятельств, по которым гражданин должен совершить переезд, обычно несколько, но может быть и только одно. Стоит помнить, что статус переселенца предоставляется человеку только при обращении в официально зарегистрированные органы власти и только при выдаче соответствующих документов. Проживать на территории другой страны без документов – незаконно. Итак, причины переселения:

  1. Религиозные. В некоторых странах или районах может навязываться определенная религия, при несогласии с которой у людей могут возникать проблемы – от непринятия обществом, до тюремного заключения или лишения жизни.
  2. Политические. Это одна из самых популярных причин. Ярким примером в современном мире могут выступить некоторые страны. Это вынужденные переселенцы. Украина – одна из стран, в которой наблюдается иммиграция населения по политическим убеждениям.
  3. Языковые. Случаются притеснения граждан из-за языковых отличий.
  4. Национальные. Часто эту причину называют «расовой». Это может произойти из-за различия национальностей. Особо ярко это можно продемонстрировать на примере афроамериканцев XIX-XX века в Америке.

Статус переселенца

Отличие беженца от переселенца

Более подробно об этом можно прочитать в правовых документах. Их существует несколько. Основным считается Конвенция ООН 1951 года. Но, чтобы не путаться, стоит знать, что самое главное отличие этих двух понятий в гражданстве.

Беженец – это лицо, не являющееся гражданином страны, в которую он приехал в силу различных обстоятельств. Переселенец – это, наоборот, официально зарегистрированный гражданин страны, а в некоторых случаях и иностранное лицо, проживающее на этой территории постоянно, но по определенным обстоятельствам вынужденное переехать.

Помощь переселенцам

Каждому гражданину, оказавшемуся в такой сложной жизненной ситуации, стоит помнить, что существует вероятность получить материальную помощь от государства, но лишь однократно. Получить ее можно, обосновав, почему она необходима. Четкого перечня, по каким пунктам выдается денежное пособие, нет, но стоит помнить: переселенец - это уже достаточно весомая причина. Это связано с тем, что человек в большинстве случаев вынужден изменить привычный ход жизни – бросить работу, дом/квартиру, социальные контакты и прочее. Но есть категории граждан, которым оказывают материальную поддержку достаточно часто. Перечислим их:

  • Многодетные семьи.
  • Пенсионеры, не имеющие родственников и оставшиеся одни.
  • Инвалиды или лица, которым необходимо лечение.

Однако помощь переселенцам может быть оказана не только государственными органами. Достаточно часто находятся неравнодушные люди, готовые оказать как материальную, так и моральную поддержку. Последняя – немаловажный фактор при переезде, особенно вынужденном.

Помощь переселенцам

Порядок получения статуса

Каждому человеку, который оказался в таком положении, первым делом нужно оформить необходимый статус в государственных органах по месту пребывания. Для этого собирается определенный комплект документов:

  • Первое, что необходимо, это ходатайство. Официальный бланк можно получить в миграционной службе. Также к этому документу предоставляются сведения, подтверждающие, что переселение было вынужденным.
  • Следующим пунктом идут бумаги, которые подтверждают личность. Также необходимы фотографии.
  • Если есть возможность, то предоставляются документы, которые несут в себе информацию о браке или его расторжении. Многодетные семьи прилагают соответствующую бумагу.
  • Возможно, потребуются документы, в которых указано в какой период времени было покинуто прежнее место жительства.

Все перечисленное должно быть предоставлено строго в оригинале, никаких копий.

переселенцы украина

Далее ожидается ответ от государственных органов о выдаче соответствующего статуса. Однако может прийти отказ, если возникнет подозрение о попытке человека скрыться из страны, где было совершено преступление. Переселенец – это человек, который не совершал каких-либо тяжких деяний. Помимо этого, умышленно ложные сведения также будут причиной отказа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.