Лучшие художественные фильмы про НЛО

Человечество продолжает верить в то, что мы не одиноки в бесконечной Вселенной. На этом фоне одной из самых популярных тем в кинематографе остаются сюжеты, которые раскрывают вероятные сценарии контакта людей с внеземными цивилизациями. В нашем материале хотелось бы рассмотреть художественные фильмы про НЛО, которые заслуживают внимания широкой аудитории киноманов.

«День независимости» (1996)

художественные фильмы про нло

Итак, начнем обозревать лучшие художественные фильмы про НЛО. В 1996 году на широкие экраны вышла фантастическая кинокартина «День независимости», которая на долгие годы стала образцом того, как следует снимать кино о контактах с внеземными цивилизациями. В последующем фильмы про НЛО стали равняться именно на эту революционную работу режиссера Роланда Эммериха.

Действия ленты разворачиваются второго июля, во время приготовлений жителей Соединенных Штатов к празднованию Дня независимости страны. Вскоре торжества омрачаются шокирующими событиями. Над крупнейшими мегаполисами внезапно появляются громадные инопланетные корабли. Желая вступить в контакт с пришельцами и выяснить их истинные намерения, правительство США не намеревается атаковать незваных гостей. Однако уже к вечеру оказывается, что пришельцы настроены агрессивно по отношению к жителям Земли. Они начинают разрушать крупнейшие города страны, выбрасывая из звездолетов потоки плазмы. Опомнившись от внезапного нападения, американские вооруженные силы предпринимают попытки уничтожить коварного врага.

«Близкие контакты третьей степени» (1977)

фильмы про нло

Фильм представляет собой настоящий киношедевр Стивена Спилберга. Примечательно, что при подготовке к съемкам автор картины изучил широкий ряд всевозможных докладов на тему контакта человека с инопланетянами. Прежде чем приступить к работе, Спилберг долгое время собирал свидетельства очевидцев, общался с теми, кто считал себя жертвами похищения пришельцев.

О чем же рассказывает фантастическая лента «Близкие контакты третьей степени»? Сюжет основан на череде необъяснимых событий, которые фиксируются по всей планете. На пустынных просторах Соединенных Штатов внезапно обнаруживается воздушная эскадрилья, которая пропала без вести еще в ходе Второй мировой войны. В городе Индианаполисе замечают пролетающее НЛО. В резервации для индейцев внезапно все сходят с ума. И это далеко не все сверхъестественные события, которые творятся повсеместно. Объяснением происходящему остается лишь одно: планету навестили инопланетяне, чтобы установить связь с человеческой расой.

«Пол: Секретный материальчик» (2011)

художественные фильмы про нло и инопланетян

Рассматривая художественные фильмы про НЛО, нельзя обойти стороной комедийные ленты на представленную тематику. Одной из лучших юмористических картин про инопланетян по сей день остается бесшабашная и в то же время сентиментальная работа режиссера Грега Моттолы «Пол: Секретный материальчик». Комедийная лента стала настоящим глотком свежего воздуха для любителей фантастики, которые устали от бесконечных сражений человечества с коварными инопланетянами, что разворачивались на экранах кинотеатров. В свое время лента показала, как нужно правильно смеяться над признанными авторитетами в индустрии кино и разрушать устоявшиеся штампы. Поэтому «Пол: Секретный материальчик» заслуженно входит в наш список художественных фильмов про НЛО.

В центре сюжета комедийной картины – парочка британских простофиль Клайв и Грейми, которые отправляются в тур по Соединенным Штатам, желая побывать в местах, где ранее сообщалось о контактах с представителями внеземных цивилизаций. Вскоре героям фильма, словно снег на голову, сваливается счастье в виде инопланетянина по имени Пол. Последний просит товарищей помочь ему убраться с планеты. Однако свое мнение по этому поводу высказывают представители спецслужб, которые начинают преследовать друзей. Вместе герои увязают в целой череде комичных историй.

«Морской бой» (2012)

Что еще заслуживает внимания в категории «художественные фильмы про НЛО»? Фантастика 2012-2015 гг. оказалась перенасыщена однотипными картинами о пришельцах, что дружно перенимали идеи из классических фантастических лент прошлого. Одной из самых запоминающихся работ в этот период сумел стать фильм «Морской бой», создатели которого черпали идеи из одноименной настольной игры, разработанной в 30-х годах прошлого века.

Еще не так давно сложно было представить, что лучшие художественные фильмы про НЛО пополнит лента, которая даст оригинальный взгляд на то, с чего должна стартовать битва между человечеством и инопланетянами за Землю. Как ни удивительно, сражение с пришельцами разворачивается здесь не на суше, а в океане.

Фантастическая картина повествует о служащих американских военно-морских сил, которые участвуют в учениях неподалеку Гавайских островов. Внезапно флотилия сталкивается с представителями внеземной цивилизации, которые скрываются в толще вод океана. Вскоре неподготовленным солдатам приходится давать отпор инопланетным захватчикам и спасать планету от, казалось бы, неминуемого захвата.

«Люди в черном» (1997)

список художественных фильмов про нло

Продолжаем обозревать художественные фильмы про НЛО и инопланетян. Без всяких сомнений, наивысших похвал заслуживает фантастическая кинокартина режиссера Барри Зонненфельда «Люди в черном». Фильм стал настоящим прорывом в карьере молодого Уилла Смита и в очередной раз подтвердил высокое актерское мастерство Томми Ли Джонса.

Сюжет картины основан на истории из одноименных комиксов, которые пользовались популярностью в 50-х годах прошлого века. Стоит заметить, что стилистика оригинального печатного творения была выдержана в довольно мрачных тонах. Режиссер фильма «Люди в черном» решил привнести в изначально серьезную историю немалую долю комичности. Результатом стало появление на свет чрезвычайно зрелищного экшна, наполненного искрометными шутками и целой массой забавных ситуаций.

«День, когда Земля остановилась» (2008)

Рассматривая лучшие художественные фильмы про НЛО, хотелось бы также уделить внимание кинокартине режиссера Скотта Дерриксона под названием «День, когда Земля остановилась». Фильм является ремейком одноименной ленты, которая увидела свет в далеком 1951 году.

Картина рассказывает о миссии инопланетян, которая пребывает на Землю в целях истребления всего человечества. Причиной становится мнение пришельцев о нас как об агрессивных, злобных и расточительных существах, что сознательно уничтожают уникальные природные ресурсы в целях наживы. Представители внеземной цивилизации отправляют к людям посланника по имени Клаату. Инопланетянин сообщает о том, что человеку предоставляется последний шанс на спасение, если он прекратит медленно уничтожать планету. Однако представители правительственных организаций в различных уголках мира отказываются открывать человечеству реальную цель появления инопланетян. В конечном итоге у истинных хозяев Земли возникает шанс на спасение, когда один из ученых предлагает Клаату интересную идею для изменения сознания людей.

«Знаки» (2002)

Фильм «Знаки» – еще одна фантазия на тему выживания человечества в условиях инопланетного вторжения. В 2002 году оригинальную мысль на сей счет решил высказать в своей ленте знаменитый голливудский режиссер Найт Шьямалан. Автор картины попытался дать взгляд на то, как должны выглядеть художественные фильмы про НЛО на реальных событиях. Действительно, кадры ленты выглядят довольно натурально, а происходящее подано в стиле своеобразного реалити-шоу, в котором участвует семья обычных фермеров, пытаясь спастись от инопланетных захватчиков.

«Марс атакует!» (1995)

художественные фильмы про нло фантастика 2012 2015

Фильм «Марс атакует!» представляет собой оригинальную пародию на популярные фантастические киноленты середины прошлого века. Комедийная картина культового режиссера Тима Бертона поражает не только своим тонким юмором. Фильм заслуживает внимания уже по той причине, что здесь сыграли такие мастеровитые артисты, как Джек Николсон, Дэнни де Вито, Натали Портман, Пирс Броснан и Сара Джессика Паркер.

На протяжении всего хронометража картины инопланетные захватчики обращаются к человечеству с лозунгами «Мы пришли с миром!», в то же время испепеляя людей лазерными бластерами. Ничто не помогает властям расправиться с непрошенными гостями. Остановить сумасшествие оказывается под силу лишь с помощью музыки, которая становится грозным оружием в руках сопротивления.

«Инопланетянин» (1982)

Фильмы про НЛО – это не только зрелищные экшны, переполненные стрельбой и бесконечными взрывами. Находится здесь место и для милых семейных кинокартин, таких как «Инопланетянин». Трогательная лента, которая вышла на широкие экраны в далеком 1982 году повествует о дружбе между добродушным инопланетным гостем и обычным американским мальчиком.

В свое время картине удалось переплюнуть кассовые сборы самих «Звездных войн». И это не удивительно, ведь за съемки фильма отвечал никто иной, как Стивен Спилберг.

«Район № 9» (2009)

фильмы 2016 про нло художественные

Обозревая лучшие фильмы про НЛО, стоит упомянуть о фантастическом триллере южноафриканского режиссера Нила Бломкампа «Район № 9». Нашумевшая картина рассказывает историю о пришельцах, которые потерпели крушение над Йоханесбургом и вынуждены выживать здесь в ужасных условиях. На протяжении многих лет инопланетяне ищут поддержки со стороны местных властей, влача жалкое существование в специальных резервациях. Вскоре роль спасителя внеземной цивилизации берет на себя правительственный агент Викус Ван Дер Мерве.

«Факультет» (1998)

Продолжим обозревать художественные фильмы про НЛО. Список лучших дополняет молодежная фантастическая лента «Факультет» режиссера Роберта Родригеса.

История повествует о группе школьников, которые пытаются спасти человечество от превращения в коварных пришельцев. Злобные инопланетяне пытаются заполучить контроль над землянами, проникая в их тела. На сей раз единственным оружием против захватчиков становится нюхательный порошок, который изобретает один из школьников.

«Прибытие» (2016)

художественные фильмы про нло список лучших

Лучшие фильмы 2016 про НЛО художественные заслуженно представляет кинокартина знаменитого канадского режиссера Денни Вильнева «Прибытие». Лента является интеллектуальной фантастикой, в которой не увидишь многочисленных экшн-сцен. Вместо этого фильм стимулирует воображение зрительской аудитории и наталкивает на философские мысли о смысле жизни и предназначении человека.

Картина повествует о группе инопланетных кораблей, что спускаются на планету в отдельных ее уголках. Пришельцы не проявляют агрессии. Их главной целью является вступление в контакт с правительствами ведущих стран. Чего же желают непрошенные гости? Ответ на этот и другие вопросы предстоит отыскать группе лингвистов, которые пытаются наладить коммуникацию с загадочными инопланетными существами.

«Притяжение» (2017)

Наверное, неправильно было бы обойти стороной первый в истории отечественного кинематографа блокбастер о вторжении пришельцев. Таковым стала фантастическая лента Федора Бондарчука под названием «Притяжение».

В центре сюжета – группа российских школьников, которые становятся свидетелями появления неопознанного летающего объекта в небе Москвы. Молодые люди замечают, как НЛО терпит крушение в столичном районе Чертаново. Происшествие приводит к разрушениям и многочисленным жертвам. Пока представители властей оказывают помощь населению и устанавливают контакт с инопланетянами, агрессивно настроенные московские подростки пытаются самостоятельно разрешить ситуацию. Вскоре они отправляются выяснять, кто и с какой целью пожаловал в их родной город.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.