СМАС-лифтинг: отзывы, реабилитация, противопоказания, возможные осложнения. Подтяжка лица с помощью SMAS-лифтинга

Абсолютное большинство женщин стремится иметь не только хорошую фигуру, но привлекательную внешность, дающую возможность выглядеть на несколько лет моложе. И это желание является вполне естественным. Однако неизбежностью становятся различные возрастные изменения. При этом они затрагивают не только кожу лица, но и соединительно-мышечные структуры. В результате под глазами появляются мешки, портит внешний вид второй подбородок, становятся ярко выраженными носогубные складки. Что предпринять в таком случае?

смас лифтинг отзывы
Сегодня победить время женщине помогает СМАС-лифтинг. Отзывы об этой процедуре говорят о том, что она является одним из самых популярных способов подтяжки. С помощью СМАС-лифтинга лицо просто преображается и выглядит значительно моложе.

Актуальная проблема

Многих женщин, достигших 45-летнего возраста, волнует вопрос о возможности возвращения упругой и гладкой кожи лица, а также его четких контуров. И сегодня на этот вопрос можно дать положительный ответ. Сделать подтяжку буквально всех мягких тканей позволяет новейший революционный способ, применяемый пластическими хирургами, – SMAS-лифтинг.

С анатомическим строением кожи эти специалисты были знакомы уже давно. Однако лишь в 1976 г. было получено самое подробное описание мышечно-апоневротической подкожной поверхностной системы (Superficial Musculo-Aponeurotic System). Тогда-то и был предложен сам термин, который является аббревиатурой этого названия, – SMAS.
На сегодняшний день пластическими хирургами активно осваивается и совершенствуется метод, который позволяет вернуть лицу молодость, повернув время вспять. И он настолько эффективен, что становится все более и более популярным у пациентов косметических клиник.

Суть метода

Для того чтобы понять, СМАС-лифтинг - что это такое, понадобится совершить небольшой экскурс в анатомию. SMAS является не чем иным, как мышечной системой, соединяющей дерму и мышцы. Находится она непосредственно под кожей в слоях подкожно-жировой клетчатки. SMAS на лице расположена в трех зонах. Это области возле ушей, на шее и на щеках. Одна из функций этой системы – нормальное функционирование мимической мускулатуры.

С течением времени происходит ослабление SMAS. Это и является причиной того, что происходит формирование следующего:

- мелких морщинок на поверхности шеи;
- второго подбородка;
- опущения области верхнего века;
- мешков под глазами;
- носогубных складок;
- так называемых бульдожьих щечек.

Все эти изменения способен устранить SMAS-лифтинг. При проведении операции пластический хирург помимо кожного слоя и подкожно-жировых тканей затрагивает более глубокие слои. Это позволяет ему устранить любые возрастные изменения.

смас лифтинг что это такое

Какого результата позволяет добиться СМАС-лифтинг? Отзывы пациентов утверждают о том, что после подобного хирургического вмешательства внешность не подвергается кардинальным изменениям. Прежними остаются разрез глаз и линия рта. Методика освежает и подтягивает контуры лица, возвращает ему прежний овал без получения эффекта натянутой кожи. При этом устраняются и все образовавшиеся складки и морщинки.

Показания

Кому рекомендуется подтяжка лица с помощью SMAS-лифтинга? Подобная процедура проводится тем пациентам, у которых наблюдаются явные признаки старения кожи. В их перечень входят:

- шелушение и сухость кожи;
- появление пигментации;
- утолщение кожных слоев, например, в результате регулярного или хронического воспалительного процесса в тканях;
- утрата тонуса;
- формирование заломов кожи;
- появление сосудистых звездочек (телеангиоэктазии).

Перед проведением процедуры необходимо получить консультацию квалифицированного специалиста. Только мнение врача поможет определить необходимость в проведении подобного лифтинга, а также выявить тот способ воздействия который окажется наиболее эффективным.

Существует несколько методик данного направления. Так, СМАС-лифтинг бывает:

- классическим;
- эндоскопическим;
- ультразвуковым;
- аппаратным.

Рассмотрим их подробнее.

Классический метод

Подтяжка лица с помощью SMAS-лифтинга данным способом является самой травматичной. Это операционный метод, который осуществляется с помощью хирургического вмешательства. Для проведения всех необходимых манипуляций требуется тщательная подготовка пациента. Сама операция длится от двух до трех часов. При этом пациент находится под общим наркозом. И несмотря на то что после требуется долгий реабилитационный период, многие все же решаются на использование данного метода. Ведь эффект от него наиболее длительный - от 10 до 15 лет. Но даже и после этого периода пациенты продолжают выглядеть значительно моложе своего возраста. Методика рекомендована пациентам старше сорока лет.

Классический СМАС-лифтинг - что это такое? Это операция, во время которой хирург делает надрез. Скальпель начинает свой путь в районе виска. Далее он проходит по лицу к мочке уха и заканчивает зоной, находящейся за ухом. Все это линия естественной складки.

осложнения после смас лифтинга
Через полученный надрез хирург отслаивает верхнюю часть кожи, отделяет слой SMAS и подтягивает его. Излишки тканей в процессе операции подлежат иссечению. При необходимости специалист может провести липоксацию. Далее поверхностный слой кожи, которому придали новое положение, подлежит фиксации. После накладываются швы. Хирург маскирует их по линии роста волосяного покрова.

Помимо операционной методики отслойки, специалистом может быть проведено подшивание мышечно-апоневротической системы в поверхностных слоях кожи. Чем отличается данный СМАС-лифтинг? Отзывы специалистов и пациентов говорят о том, что подобная операция не только корректирует овал лица, но и добавляет недостающий объем в области скул. Такой эффект наиболее предпочтителен для пациентов, отличающихся худыми лицами. Подобная операционная методика является менее травматичной, что позволяет снизить риск осложнений.

Реабилитационный период

После того как была проведена операция (СМАС-лифтинг), пациент должен провести не менее двух дней в стационаре. Все это время за состоянием его здоровья наблюдают специалисты. Не менее 3-4 дней необходимо ношение поддерживающей повязки. Швы могут быть сняты только через две недели.

Довольно длительный восстановительным периодом отличается классический СМАС-лифтинг. Отзывы специалистов говорят о том, что на это потребуется примерно два месяца. Это время необходимо для восстановления поврежденных мышц и тканей, а также рассасывания гематом.

Для того чтобы послеоперационный период проходил без осложнений, рекомендуется использование охлажденных компрессов и прием антибиотиков. Пациенту нельзя низко опускать голову, в противном случае возможно появление отеков. Запрещается употреблять алкогольные напитки, курить, а также посещать сауну и баню.

Какие еще рекомендации даются тем пациентам, которым был проведен СМАС- лифтинг? Реабилитация будет проходить с минимальными рисками возникновения побочных эффектов, если:

- во время отдыха голова пациента будет находиться на возвышении, что позволит уменьшить отечность лица;
- человек не будет получать интенсивные физические нагрузки.

Для более быстрого заживления швов врач назначает физиотерапию. Необходим также курс инъекций с применением специальных препаратов, способствующих сокращению кожи.

Противопоказания

Когда не проводится СМАС-лифтинг лица? Его не рекомендуют при наличии следующего:

- сахарного диабета;
- беременности;
- нарушениях свертываемости крови;
- онкологических заболеваниях;
- болезнях сердца.

Какие еще имеет СМАС-лифтинг противопоказания? Методика не применяется к пациентам при острой форме инфекционных заболеваний, а также в случае предрасположенности к образованию келоидных рубцов.

операция смас лифтинг
Для определения возможности проведения операции хирург предлагает обратившемуся в клинику человеку сдать ряд анализов и пройти необходимое обследование. Это и позволяет оценить и выявить любые риски, которые могут возникнуть после проведения подтяжки. Кроме того, за две недели до назначенной процедуры пациент должен прекратить употреблять витамины, пищевые добавки и лекарственные препараты, способствующие разжижению крови, а также курить.

Побочные эффекты

Возможные осложнения после СМАС-лифтинга должны быть озвучены хирургом еще до проведения операционной методики. Негативными последствиями могут быть отеки тканей, а также появление кровоподтеков и гематом. Порой у пациентов после оперативного вмешательства в скорректированных зонах происходит потеря чувствительности. Возможны также случаи отторжения отдельных участков кожи на лице.

SMAS-лифтинг несет в себе и риск возникновения некоторых других осложнений. Среди них такие:

- инфицирование;
- образование довольно заметных рубцов;
- долгое заживление кожных покровов;
- асимметрия лица и повреждение его основного нерва;
- выпадение волосяного покрова в местах разрезов;
- изменение общих черт лица.

smas лифтинг
Для того чтобы послеоперационных осложнений было как можно меньше, рекомендуется тщательно подходить к выбору специалиста, который будет задействован в процедуре подтяжки. По отзывам пациентов, а также исходя из полученных ими результатов, становится ясно, что грамотный хирург способен сделать человека моложе лет на двадцать. При этом после такой операции реабилитационный период будет проходить безболезненно и комфортно.

Стоимость

Сколько понадобится заплатить за классический СМАС-лифтинг? Цена данной процедуры довольно высока. Но при этом она зависит от региона, в котором расположена клиника, ее ценовой политики, а также от объема хирургического вмешательства.

Например, в Москве пациентам понадобится выложить за СМАС-лифтинг от 25,5 до 500 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге – от 60 до 450 тыс. руб.

смас лифтинг реабилитация
Фото пациентов до и после СМАС-лифтинга являются ярким подтверждением тому, что эти деньги не будут выкинуты на ветер. Они явятся довольно удачным вложением в собственную внешность и полностью оправдают себя. Стоит иметь в виду, что классическую операцию по СМАС-лифтингу можно проводить человеку только один раз в жизни.

Эндоскопический метод

Данный способ является менее травматичным, чем классический, так как он малоинвазивен. Длительность операции составляет до трех с половиной часов. Проводится она под общим комбинированным наркозом. За подобную операцию пациенту необходимо будет заплатить от ста двадцати тысяч рублей.

Вся процедура омоложения не требует разрезов скальпелем. Хирургическое вмешательство осуществляется через небольшие проколы, которые специалист делает в височной области волосистой зоны головы. Именно в них врач вводит снабженный видеокамерой эндоскоп. При этом на экране монитора появляется передаваемая таким устройством картинка. С помощью эндоскопа хирург производит отслойку кожной ткани и выделяет СМАС-структуру, фиксируя ее уже в новом, более подтянутом положении. В завершении операции накладываются, а затем тщательно маскируются швы. Что касается принципа данного метода и восстановительного периода, то во всем остальном он схож с описанным выше классическим способом.

По отзывам специалистов и пациентов, эффект после проведения подобной операции является менее продолжительным и составляет от 3 до 5 лет. Именно поэтому он показан людям, которые имеют лишь небольшие признаки обвисания и старения кожи. В среднем возраст таких пациентов составляет 40 лет.

После проведения хирургического вмешательства на лицо накладывают компрессионную повязку. Пациенту придется провести в стационаре практически двое суток, чтобы побыть под наблюдением врача. Швы специалисты снимут несколько позже. Произойдет это на пятые сутки. Примерно через две недели рассосутся гематомы и синяки. Уже начиная с третьего дня после проведения операции врачом может быть назначен курс массажа. Это позволит значительно ускорить процесс реабилитации. Максимальный эффект после проведения такой операции наступит не ранее чем через полтора месяца.

Положительными сторонами проведения такого СМАС-лифтинга являются следующие:

- минимальные, легко маскирующиеся надрезы;
- отсутствие риска онемения тканей, а также выпадения волосяного покрова в области производства проколов;
- долговременный омолаживающий эффект;
- отсутствие значительных гематом и отеков;
- минимальные риски повреждения лицевого нерва;
- возможность повторного проведения операции.

К недостаткам данного метода можно отнести его высокую цену, а также то, что он показан пациентам лишь с первой или второй стадией старения.

Ультразвуковой способ

Этот безоперационный лифтинг позволяет добиться нужного результата уже после проведения одной процедуры. Для поддержания полученного эффекта следует проводить повторные сеансы. При этом достаточно посещать косметический салон один раз в два-три года. Длительность такой процедуры составляет 30-60 минут.

Суть ультразвуковой СМАС-процедуры состоит в воздействии импульсов, проникающих в слои кожи на глубину до пяти миллиметров. При этом УЗ-волны нагревают ткани. Происходит сокращение мышечных и коллагеновых волокон. Запускаются процессы синтеза важных составляющих молодости кожи – эластина и коллагена. В результате воздействия ультразвуковых импульсов восстанавливается тонус СМАС-системы, что способствует подтяжке жировой клетчатки и кожи.

до и после смас лифтинга
Для подобной процедуры характерен нарастающий результат. Он означает постепенное решение проблемы, что по времени занимает от пяти до шести месяцев. Однако, по отзывам пациентов, положительный визуальный эффект становится заметным уже после окончания манипуляций.

Основным показанием для проведения процедуры служит опущение области мягких тканей лица и шеи. Оптимальным возрастом для применения подобного метода является период до 50 лет.

Использование ультразвукового способа не разрешается в случаях:

- установленного кардиостимулятора;
- беременности и кормления грудью;
- наличия металлических имплантов в области воздействия;
- патологии нервной системы;
- эндокринных заболевания;
- присутствия гнойников в зоне обработки;
- онкологии;
- заболеваний системного характера.

Среди преимуществ ультразвукового СМАС-лифтинга можно выделить его более щадящее действие, а также отсутствие рубцов и короткий реабилитационный период.
Среди недостатков - его высокая цена (от 40 до 150 тыс. руб.), а также покраснения кожи, которые проходят через пару часов, и отечность, сохраняющаяся на протяжении 2 суток.

Аппаратный метод

Это еще один вариант безоперационного СМАС-лифтинга. Такая процедура выполняется с использованием аппарата "Альтера". Ее суть состоит в том, что прибором генерируются тепловые волны, проникающие в глубокие слои кожи. Необходимый результат пациент получает уже после первой процедуры. Эффект от аппаратного воздействия сохраняется на один год. Стоимость сеанса, в зависимости от клиники и области воздействия, находится в пределах от 30 до 110 тыс. руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте а можно сделать смесь лифтинг ,если 4 год назад был восполнен тройничный лицевой нерв ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.