Ажурная кайма спицами: схемы и описание узора для треугольной шали

Вязание каймы спицами – это довольно специфическая работа, которая необходима для украшения самых разных изделий: от платьев и юбочек до шалей и платков.

Каймой называют узкое полотно с узором, отличающимся от основной детали. Есть два способа, которыми может быть связана кайма спицами (схемы и описание каждого из них имеют свою специфику). Первый: несколько длинных рядов образуют продольное полотно. Второй: при помощи большого количества коротких рядов формируется поперечная кайма.

 кайма спицами для шали

Кайма спицами для шали: как разместить узор

Многие модели шалей и платков имеют центральную (или основную) часть и декоративную (обвязку).

При этом для выполнения основной части мастерицы нередко используют какой-нибудь простой узор. Главным украшением подобных изделий становится обвязка, которую вяжут параллельно с центральной деталью или выполняют отдельно и затем пришивают.

Шаль может представлять собой любую геометрическую фигуру:

  • Прямоугольник или длинную полосу.
  • Квадрат.
  • Треугольник.

Ажурная кайма, спицами связанная, располагается следующим образом:

  • Вдоль одной грани изделия.
  • Возле двух сторон (образуется один угол).
  • Крепится ко всем сторонам шали (три или четыре угла).

Углы (обычно, они равны 90 градусам) образуются путем сопоставления двух полос узора, края которых сокращены под углом 45 градусов.

Формирование угла: способы и варианты

В зависимости от мастерства вязальщицы и особенностей выбранной ею модели, она может воспользоваться одним из трех методов формирования углов на вязаном полотне:

  1. Связать две детали, края которых будут симметрично скошены под углом 45 градусов. Такой эффект достигают путем сокращения или прибавления одной петли (в начале или в конце ряда) в каждом втором ряду.
  2. Начать вязание длинной каймы, отметить в центре петлю и выполнять сокращения по одной П в каждом втором Р до и после отмеченной П. Полотно будет сокращаться на 2 П в каждом втором Р, и в итоге сформируется нужный угол.
  3. Начать работу с нескольких П, отметить центральную и прибавлять по одной П в каждом втором Р до и после отмеченной П. Полотно будет расширяться на 2 П в каждом втором Р, и это также приведет к образованию прямого угла.

Конечно, все эти ухищрения не нужны, если вы создаете кайму спицами, схемы и описание которой уже предусматривают все прибавления и сокращения. Многие дизайнеры предоставляют модели с готовыми инструкциями. Ниже приведены схемы, следуя которым, можно довольно быстро и легко связать ажурную полосу.

Вязание треугольника платочной вязкой

Модель, фотография которой расположена в начале статьи, имеет довольно плотную центральную часть и красивую ажурную кайму вдоль двух сторон.

Для формирования основной детали следует набрать на спицы семь П и отметить центральную маркером.

Далее работают следующим образом:

  • Снимают кромочную П, делают накид (Н).
  • Провязывают две П лицевыми.
  • Делают Н, провязывают отмеченную П и выполняют еще один Н.
  • Вяжут две П.
  • Делают Н и провязывают последнюю П.
  • Второй и все четные ряды вяжут лицевыми П.
  • Третий и все нечетные ряды вяжут таким образом, чтобы количество П увеличивалось на четыре элемента.

В результате провязывания Н будут получаться ажурные отверстия. Если мастерица желает избежать подобного эффекта, ей следует формировать новые П из протяжек между соседними П.

Когда треугольник готов, тот край, который не будет украшен каймой, следует обвязать крючком (несколькими рядами столбиков без накида).

Кайма спицами: схемы и описание вязания треугольной шали

Первая схема, по которой следует вязать кайму, обозначена А.1. Она требует набора 27 петель для создания первого ряда. На рисунке видно, что полотно будет сокращаться с правой стороны и расширяться с левой. В результате мастерица получит деталь для правой стороны шали.

кайма спицами схемы и описание

С правой стороны каймы также будут размещены выступающие зубчики.

Далее вязание каймы спицами будет продолжаться по схеме А.2. Здесь уже есть полноценный ажурный узор, ромб, и зубчики с правой стороны. Продолжая работу над каймой, следует повторять раппорт узор А.2.

Для образования угла мастерице стоит обратиться к схеме А.3. Здесь изображен переход от каймы для одной стороны шали к полотну каймы для второй стороны.

 ажурная кайма спицами

Далее работу необходимо выполнять, ориентируясь на схему А.4. Раппорты повторяют такое же количество раз, как узор по схеме А.2.

Завершают вязание каймы по схеме А.5.

вязание каймы спицами
Ажурная полоса готова, теперь ее можно аккуратно пришить к треугольнику, связанному ранее.

Что делать, если размеры полотен не совпадают

Когда вяжется кайма спицами, схемы и описание которой похожи на приведенные в данной статье, может возникнуть некоторый разбег в размерах. В процессе сборки изделия мастерица может обнаружить, что плотно каймы длиннее, чем та сторона шали, к которой следует пришить ажур. Этот недостаток легко устраняется путем довязывания основной детали шали.

В том случае, когда треугольник, наоборот, имеет слишком длинные грани, его следует немного распустить и заново закрыть петли. Другими словами, требуется некоторая подгонка.

В тех случаях, когда ажурная кайма спицами выполняется параллельно с основной деталью, подобной проблемы не возникает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.