Верифицировать - это значит идентифицировать контакт. Как проходит верификация в Viber?

Верифицировать — это значит проверить и подтвердить личность. Этот процесс в последние лет 5 активно практикуют интернет-ресурсы и сервисы. Наглядный пример — работа с платёжными системами и онлайн-банкинг. Например, привязывая к порталу "Яндекс.Деньги" или PayPal банковскую карту, необходимо пройти процесс верификации. Не так давно подобную процедуру в свой продукт внедрили и владельцы популярного мессенджера Viber. Далее в статье мы подробнее расскажем о шифровании и о том, что значит "верифицировать контакт".

Общение через "Вайбер" стало безопаснее

Не так давно, в апреле 2016 года, названная компания последовала примеру своих главных конкурентов WhatsApp и установила на программном обеспечении новую функцию безопасности — сквозное шифрование (end-to-end encryption). Первые страны, в которых она была использована: Беларусь, Таиланд, Бразилия, Израиль, но буквально за 2 недели новой системой защиты обеспечили всех пользователей Viber. Система шифрования работает на устройствах:

  1. Android;
  2. iOS;
  3. Mac;
  4. PCs.

верифицировать контакт в вайбере что это значит

Это обновление тщательно разрабатывалось специалистами компании на протяжении нескольких лет, как в свое время рассказал журналистам Майкл Шмилов (операционный директор компании).

Что из себя представляет защита и какую пользу несёт клиентам

Сначала немного о том, какие выгоды получает пользователь. Это, прежде всего, зашифровка переписки и контента. Кроме того, пользователь сможет сам верифицировать контакт в "Вайбере". Что это значит, можно сказать в двух словах: данная функция дополнительно защитит от взлома аккаунта. Внедрена и возможность скрывать чат. Далее немного подробнее о каждом новшестве.

Сквозное шифрование скроет вашу личную переписку и общие диалоги от попадания к третьим лицам. Это касается не только хакеров и сотрудников разработчика, но даже и спецслужб. Шифруется весь контент, который передаётся через "Вайбер":

  • групповые переписки;
  • личные диалоги;
  • голосовые вызовы;
  • видеовызовы;
  • фотоматериалы, передаваемые через программу;
  • пересылаемые видеоматериалы.

верифицировать это значит

Обновления внедрены в версию Viber 6.0, поэтому те, у кого она установлена, могут быть спокойны по поводу сохранности персональных данных.

Теперь в меню чата есть функция «скрыть чат». К нему доступ можно получить, исключительно зная пароль, который устанавливает владелец гаджета. Таким образом, персональная переписка ещё больше защищена.

"Вайбер" вдохновился примером социальных сетей и ввёл возможность ставить лайки под фото и видео. Теперь, даже не выходя из режима просмотра, можно отметить фото или изображение, которое понравилось.

Ещё один важный шаг к защите информации - возможность верифицировать. Это значит, что контакты в "Вайбере" только доверенные. Об этом процессе расскажем немного подробнее.

Как работает верификация

Разработка задумывалась создателями как надёжное средство в борьбе со спамом и нежелательными контактами в мессенджере. Благодаря этой новой функции, вы сможете не переживать по поводу постоянно надоедающей рекламы и уж тем более о подозрительных спамных или даже вирусных ссылках.

Для удобства пользователей разработчики предусмотрели два этапа, перед тем как контакт верифицировать. Это значит, что вы можете сами выбрать, стоит ли просматривать сообщение, или лучше сразу заблокировать контакт. Второй этап вступает в действие, если вы решили поинтересоваться содержанием сообщения. В этом случае на выбор 3 варианта развития событий:

  • кнопка жалобы на спам;
  • просто блокировка нежелательного пользователя;
  • добавления контакта в свой список.

что значит верифицировать контакт

Таким образом, минимизируется поток спама в мессенджер, да и вероятность взлома аккаунта снижается.

Заключение

На сегодняшний день число клиентов Viber превысило 700 миллионов человек, которые разбросаны по миру. Он лишь немного уступает WhatsApp. Текущие обновления сделали "Вайбер" более защищённым, а пользователи могут не беспокоиться об охране частной жизни. Теперь, чтобы свободно общаться, контакт нужно верифицировать. Это значит, что, пройдя несложную процедуру, с близкими и друзьями вы сможете общаться без сложностей, а от злоумышленников и спамеров она вас защитит. Личная переписка будет всегда в безопасности, за счёт внедрения сквозной шифровки и скрытых чатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.