Партенокарпический огурец Адам: описание, отзывы

Многие считают огурец главным овощем. Действительно, без его свежего запаха трудно себе представить настоящее лето. Огурцы полезны и вкусны, поэтому им всегда есть место на столе. Огородникам хочется вырастить как можно больше сочных, сладких и ароматных зеленцов, и это доступно каждому, главное - правильно подобрать сорт.

огурец адам

Огурец Адам: описание

Многим из тех, кто ежегодно выращивает огурцы, нравится голландский сорт Адам, обладающий весомыми достоинствами. Прежде всего, это легкость возделывания, стойкость к холоду, хорошая урожайность, но главное – отличные вкусовые качества.

Гибрид Адам относится к раннеспелым однолетним овощным сортам. Он был выведен голландской компанией "Бейо Заден", лидером селекции и производства высококачественных семян, а также их продажи более чем в 100 странах мира.

Огурец Адам – одна из лучших инноваций фирмы. Гибрид включен в Госреестр и рекомендуется для повсеместного выращивания как сорт, дающий высокую урожайность и подходящий к климатическим условиям всех регионов нашей страны. В плане культивирования сорт универсален, может выращиваться как в открытом грунте, так и защищенном (в теплицах, под пленочным укрытием).

Кусты огуречника индетерминантные, тянущиеся вверх все лето, до самых заморозков. Ветви имеют среднюю плетистость, листья небольшие, зеленого или темно-зеленого цвета. Цветение обильное, по женскому типу. Для облегчения процесса ухода и уборки такие огурцы лучше выращивать на шпалере или сетке.

партенокарпические огурцы

Каким будет урожай

Огурец Адам - высокоурожайный, долго плодоносящий сорт. Первые зеленцы можно снимать с куста уже на 42-50 день после посева. Плоды имеют темно-зеленую или зеленую окраску, с коротенькими светлыми полосками и слабой пятнистостью, частоопушенные белыми колючими шипами. Они правильной цилиндрической формы, выровненные, с мелкими бугорками.

Длина огурчиков до 10 см, диаметр 3-3,5 см, вес достигает 95 граммов. Кожица тонкая, мякоть плотная, с отличным вкусом и ярким ароматом. Плодоношение обильное, до 10 кг с кв. м. Огурцы предназначены для употребления в свежем виде, маринования и засолки.

Если при покупке пакетика огуречных семян обратить внимание не только на картинку, а еще и внимательно прочитать надпись, можно увидеть слова «Партенокарпический гибрид».

огурцы адам отзывы

Что такое партенокарпический гибрид

Все достаточно просто. Партенокарпические огурцы – это такие сорта или гибриды, которые образуют плоды без опыления. То есть они не опыляются совсем: ни сами собой, ни пчелами, ни другими добрыми помощниками. Плоды в этом случае бывают без семян, и тем они интересны. Правда, собрать от них семенной материал, чтобы на следующий год снова вырастить партенокарпические огурцы, никак не получится. Возникает закономерный вопрос: как получают семена селекционеры? Дело в том, что партенокопические гибриды могут образовывать цветки и плоды и с помощью опыления, поэтому специалисты получают семена из огурцов, образовавшихся в результате переноса пыльцы вручную.

Преимущества партенокопических огурцов Адам

Этот интересный сорт имеет ряд преимуществ, отличающих их от обычных собратьев:

  • обилие цветков;
  • длительное и щедрое плодоношение;
  • гигантский (до 2 метров) рост плетей;
  • устойчивость к болезням (огуречная мозаика, мучнистая роса, кладоспориоз);
  • превосходные вкусовые качества;
  • высокотоварный вид (практически все огурчики ровные и одинаковые, аккуратной формы);
  • отсутствие горечи;
  • сохраняющийся ярко-зеленый цвет (не желтеют);
  • высокая транспортабельность;
  • длительное хранения без специальных условий,;
  • пригодность для консервирования и маринования.

То, что огурец Адам не имеет семян, тоже в некоторой степени можно считать преимуществом.

огурцы адам описание

Выращивание и уход

Огуречный гибрид Адам стойко воспринимает капризы климата, поэтому его можно после предварительной подготовки высевать прямо в открытый грунт. Многие огородники предпочитают высаживать подготовленную рассаду, но только после того, как пройдут заморозки.

Перед посевом прогревать и предварительно обрабатывать гибридные семена не требуется, нужно только закалить для повышения холодостойкости, поместив на сутки в холодильник. Чтобы семена проклюнулись, их замачивают в воде комнатной температуры. На рассаду их высевают в подготовленные емкости, заполненные питательной почвой, и создают необходимые условия для их прорастания: поддержка температуры +24-26 °С до массового прорастания, с последующим понижением до 20 °С, досвечивание и своевременный полив, то есть стандартные приемы ухода.

Высадку рассады или посев семян можно начинать, когда грунт прогреется как минимум до 15 °С, а воздух - до 18 °С. Проросшие растения также следует предварительно закалить, для чего накануне вынести на улицу.

Огурец Адам не слишком прихотлив, но весьма отзывчив к теплу, солнечному освещению и качеству почвы, поэтому выбор места и подготовка посадочной грядки с использованием органических удобрений очень важны. В дальнейшем процессе выращивания требуются полив, прополка, подкормка, формирование куста, подвязка – базовые элементы правильного ухода за огуречником.

сорт огурцов адам

Оценка огородников

По мнению огородников, лучшие сорта те, которые активно растут в открытом грунте. Они и в салате хороши, и для закатки годятся. Поэтому многие выбирают для посадки огурцы Адам. Отзывы позволяют сделать вывод, что этот сорт оптимален для таких требований. Ароматные, сочные, сладкие огурчики пришлись всем по душе. Вполне заслуженно этот гибрид считают неприхотливой культурой, за которой легко ухаживать и при этом получать щедрый урожай. Подобные качества выводят огурец Адам в десятку лучших сортов от "Бейо Заден".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.