Культура, история, традиции и население Словакии. Население Словакии: численность, особенности и занятость

Словакия – это держава, которая расположена в центре Европы. Столица Словакии – Братислава. Численность населения столицы составляет около 470 тысяч человек. Страна не омывается морями, а ее соседями являются Польша, Венгрия, Украина, Чехия, Австрия. Площадь территории государства составляет 49 000 км2, а длина границ – 1 524 км.

население словакии

Краткая история государства

История Словакии (население уже тогда обитало на этих землях) началась еще в эпоху раннего палеолита, она отличается практически постоянными войнами. В VI веке н. э. эти земли захватили Римские легионы, но после падения империи на их место пришли готы и германские общины. И только ближе к началу IX века страну заселили славянские племена, которые образовали княжество Нитранское и присоединились к Венгрии.

В XI-XIV веках Словакия была частью королевства Венгрия. В 1526 году, когда Османской империей было свергнуто Венгерское королевство, Словакия присоединилась к Римской империи. До 1918 года была в составе Австро-Венгрии. И только 1938 году Словакия стала самостоятельной республикой, но находилась под контролем Германии. К власти пришли коммунисты после Второй мировой войны. В 1998 году Коммунистическая партия была свергнута.

Независимая Словакия

Словацким национальным советом в июле 1992 года была принята Декларация о суверенитете Словацкой республики. 1 сентября 1992 года была принята первая Конституция. Федеративное Чехословацкое государство прекратило существование 31 декабря 1992 года.

Михаил Ковач – это первый президент Словакии. Он начал свое правление в феврале 1993 года. 29 марта 2004 года Словакия вступила в НАТО. 1 мая 2004 года страна вошла в состав Европейского союза. 21 декабря 2007 г. присоединилась к Шенгенской зоне, а 1 января 2009 г. – к еврозоне.

Главой державы является президент, который занимает свой высокий пост в течение 5 лет. Население Словакии с помощью голосования выбирает президента. Лидером партии или коалиции является премьер-министр. Согласно рекомендациям премьер-министра, выбирается основная часть кабинета министров со сроком правления 4 года. Президент имеет право распустить совет после трехразового неодобрения программного заявления правительства.

География Словакии, природа, климат

Население этой страны владеет обширными природными богатствами. Большую часть территории страны занимают горные вершины. На севере и северо-востоке расположились Западные Карпаты, а на границе с Польшей находятся Высокие и Низкие Татры. Герлаховски-Штит – это самая высокая точка страны (2 655 метров).

словакия демография экономика население

На юго-западе державы протекает река Дунай. В эту реку впадают другие, мелкие горные ручьи. На востоке протекают карпатские реки, которые относятся к бассейну Тисы: Ториса, Лаборец, Ондава. Наиболее крупные реки из притоков Дуная – Грон, Ваг, Нитра.

Климат страны умеренно континентальный. Если зима в Словакии сухая и холодная, то летом тепло и влажно. В столице государства в январе температура приблизительно показывает -1 градус, а в июле + 21 - +24 градуса. В горных местностях зима и лето холоднее.

40 % державы занимают леса. Если южные склоны гор покрыты смешанными и широколиственными лесами, то на северных растут хвойные леса. Наиболее распространены в Словакии такие деревья: бук (около 31 % лесов), ели (29 %), дубы (10 %), пихты (9 %).

В горах располагаются альпийские луга. В лесах очень много разнообразной живности: оленей, медведей, рысей, ласок, белок, лисиц. Это страна с необычно чистым воздухом, целебными источниками и ледяными пещерами.

Религия и государственные языки

Словацкий язык – это государственный язык народа Словакии (является родным для 78,6 % жителей). Он принадлежит к группе славянских языков, очень похож на русский и украинский. В большинстве своем население Словакии говорит не только на государственном языке, но и на чешском, немецком, венгерском (около 9,4 %), цыганском (2,3 % человек) и по-английски.

Немалая часть населения – это верующие люди. В государстве признается свобода вероисповедания. Учитывая общую численность населения Словакии, 60 % верующих составляют католики, 0,7 % - православные, а остальные - общины других религий. Приблизительно 10 % жителей относят себя к атеистам. Находятся на территории государства 13 церквей, 28 мужских и женских орденов, а так же религиозное общество евреев.

Традиции и обычаи державы

Несмотря на то что словацкий народ больше девяти столетий находился под контролем Венгрии, жители страны не забыли своей культуры, обычаев и родного языка. Это и является значительной гордостью нации. Сегодня жители государства очень не любят, когда их родной язык называют фонетически подобным с другими европейскими или славянскими языками.

словакия описание страны население

Все праздники и обычаи, так или иначе, связаны с природой. Именно с ней долгое время был един и сам народ Словакии, проживавший ранее преимущественно в деревнях, занимающийся сельским хозяйством и, в общем, ведущий спокойную жизнь. Древние традиции сегодня помнят и чтут, относясь к прошлому с уважением и особым трепетом. Словаки свято верят в то, что без прошлого не может быть будущего.

Практически в каждой деревне существуют свои уникальные обычаи. Большая часть населения отмечает следующие праздники:

  • праздник Трех царей отмечают в конце рождественской недели (Колядки);
  • праздник Вынесение Морены, который символизирует конец зимы (подобно русской Масленице);
  • праздник Люции припадает на декабрь (по давней традиции, во время празднования девушки гадают на будущего жениха);
  • «Майское дерево» - эта традиция сохранилась еще с давних времен (по преданию, необходимо посадить дерево напротив окна любимой девушки).

Численность населения и его этнический состав

Население Словакии на 86 % составляют словаки. Еще 10 % – венгры, а 4 % – это цыгане, поляки, немцы, украинцы и представители других национальностей. В конце 2016 года численность населения составляла 5,5 млн человек (за год число граждан увеличилось на три тысячи). Средняя плотность – 110 чел. на 1 км2. В общем, демография Словакии на 2016 год представлена такими показателями:

  • 56 998 человек родилось;
  • 53 361 человек умерло;
  • рождаемость превышает смертность на 3 637 человек;
  • 217 чел. составил миграционный прирост;
  • в Словакии 2 641 551 мужчин и 2 790 714 женщин.

словакия история население

Словакия, общая численность населения которой на декабрь 2017 года, по прогнозам аналитиков, будет составлять 5 436 122 человек, увеличится на 3 857 человека. Превышение рождаемости над смертностью будет равняться 3 640. Около 57 тыс. человек родится за весь год (приблизительно 156 детей в день). Естественный прирост положительный, численность граждан возрастает, хоть и очень медленными темпами.

Миграционный же прирост будет составлять в среднем 1 человек в день. Это значит, что значительного притока мигрантов, которые займут рабочие места словацких граждан, не ожидается.

Экономические особенности государства

Держава долгое время находилась в составе разных государств. Демография, экономика, население Словакии были долгое время частью чего-то более крупного (Чехословакии или Австро-Венгрии). И только на рассвете независимого государства начала развиваться экономики.

Основу экономики на сегодня составляет машиностроение и промышленность. Более 50 % продукции производят на экспорт. Так как экономика страны была построена на открытости и прозрачности, Словакия заполучила предприятия многих мировых гигантов промышленности. Были созданы на территории страны заводы корейского производителя KIA motor, немецкого - Volkswagen и концерн французского Peugeot. Приблизительно полмиллиона машин производится в год. По производству автомобилей Словакия находится на одном из первых мест в мире.

Сама страна Словакия (география, население, язык) настолько красочна и колоритна, что не может не привлекать туристов. Горы, озера, реки и леса – главные достопримечательности. Поэтому не последнее место в экономике государства занимает туризм. Каждый год страну посещают два миллиона туристов.

занятость населения словакии

В последние годы занятость населения Словакии значительно выросла. Неплохой прорыв наблюдается и на рынке труда. В 2017 году уровень безработицы в стране уменьшился до коэффициента 9 %. Подрос на 3 % и уровень заработной платы населения.

Грамотность граждан государства

Население Словакии грамотно. По подсчетам аналитиков, около 4,6 млн человек старше пятнадцати лет могут писать и читать (99,62 %). Приблизительно 17 441 человек остаются безграмотными.

Коэффициент грамотности мужской части населения составляет 99,59 %, где 8 929 человек остаются безграмотными. Коэффициент грамотности среди женщин равен 99,64 %, где 8 512 женщин не умеют писать и читать. Аналогичный показатель среди молодежи (от 15 до 24 лет) равен 99,37 %: для юношей и 99,53% для девушек соответственно.

Система образования

Обучение граждан страны можно поделить на следующие этапы: начальное образование (от 6-7 до 14-15 лет), среднее (от 14-15 до 18-20 лет) и высшее. Высшие учебные заведения делятся на государственные, частные и публичные. Университет Коменского в Братиславе, Экономический университет в Братиславе и Технический университет в Кошице считаются самыми лучшими университетами страны.

За сферу образования в государстве несет ответственность Министерство образования. Его состав назначает сам президент Словакии. С 23 марта 2016 года Петр Плавчан был назначен министром образования.

Культура страны

Народ очень гордится своей самобытной и яркой культурой. Каждый регион страны отличается народными костюмами и уникальными обычаями. Народная культура державы известна всему миру по танцам, песням и музыке. Именно Словакия, описание страны, население – главные темы народного фольклора. Практически каждое лето жители устраивают фольклорные фестивали.

словакия общая численность населения

В государстве на сегодня было построено 12 государственных научных библиотек, 473 таких учреждения связаны с университетами, еще есть 2 600 публичных библиотек. Библиотека при университете в городе Братиславе основана в 1919 году, содержит около 2 млн документов и считается самой главной библиотекой страны. В городе Мартин в 1863 году была построена Словацкая национальная библиотека, в которой содержатся уникальные материалы, связанные с культурой этой страны.

В государстве было построено приблизительно 50 музеев. В 1893 году в Братиславе был создан словацкий национальный музей, в котором хранятся экспонаты из области археологии, музыковедения, словацкой истории. Это самый знаменитый музей страны.

Народное искусство и музыка

Народное искусство, особенно в сельских районах, включает в себя: резьбу по дереву, живопись, ткачество, строительство из дерева. Народное искусство развивалось на протяжении веков, подтверждением чего являются археологические раскопки. Традиции народных ремесел не забыты и на сегодняшний день, так как всегда передавались из поколения в поколение. Они поддерживаются галереей издателей народного творчества ULUV. С 1945 года все экспозиции галереи выставлены в 28 странах мира.

численность населения словакии

Еще с XIX века музыка занимает не последнее место в культуре народа. Современная музыка Словакии написана на основе народных и классических стилей. Известными работами XX века можно назвать оперу Яна Киккера и композицию А. Мойзес. Традиционная музыка Словакии является одной из самых необычных и оригинальных в Европе. Можно перечислить такие известные оркестры Словакии, как Симфонический оркестр радио в Братиславе, Словацкий камерный оркестр, филармонический оркестр в Кошице и Братиславе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.