"Майнкрафт": не запускается лаунчер, что делать?

Многопользовательская игра Minecraft является сегодня очень популярной как среди взрослых, так и у детей младшего школьного возраста. Удивительный виртуальный мир настолько затягивает, что пользователи проводят помногу часов, собирая ресурсы, строя дома и общаясь с другими игроками. Однако иногда в игре "Майнкрафт" не запускается лаунчер, что становится неприятным сюрпризом для любого человека. В чем могут быть причины таких сбоев и как их устранить?

майнкрафт не запускается лаунчер

Java

Чаще всего отказ работы лаунчера связан с тем, что java работает некорректно. В этом случае необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Удалить все компоненты java. Проще всего выполнить этот шаг при помощи специальной программы CCleaner.
  2. Перезагрузить ПК.
  3. Заново скачать java, которая подходит для конкретной операционной системы. Соответственно, для 32-разрядной «винды» нужны одни драйвера, а для 64-битной версии – совсем другие.
  4. Заново скачать игру. Распаковывать ее лучше прямо на рабочий стол.
  5. Удалить папку с лаунчером, которая находится на диске C.
  6. Запустить игру и ввести данные регистрации.

Таким же образом рекомендуется действовать, если не запускается лаунчер "Майнкрафта" на Windows 10.

Если это не помогло, то можно попробовать зайти в игру прямо из нераспакованного файла. Делать это можно с рабочего стола.

что делать если не запускается майнкрафт лаунчер

Также если в игре "Майнкрафт" не запускается лаунчер именно из-за java-компонентов, можно использовать небольшую программу Fix it, предлагаемую самими разработчиками этой увлекательной игры.

Видеокарта

Но что делать, если не запускается в "Майнкрафте" лаунчер, а «Джава» не является причиной сбоя? В этом случае необходимо внимательно прочитать, какую именно ошибку выдает игра. Если в тексте говорится о видеокарте, то, скорее всего, причина именно в ней.

В этом случае сначала стоит попробовать переустановить устаревшие драйвера. Для этого не нужно удалять старое ПО. Достаточно зайти в диспетчер устройств и найти видеокарту. После этого необходимо щелкнуть по ее названию правой клавишей мыши и выбрать в выпадающем окне «Обновить».

Если вручную «реанимировать» драйвера не получается, то можно зайти на сайт производителя видеокарты или ноутбука и загрузить необходимые скрипты на ПК.

Для тех, кто не хочет вникать во все тонкости обновления драйверов, были разработаны специальные утилиты. Например, Driver Booster позволит произвести все необходимые манипуляции нажатием всего одной кнопки. Программа ищет устаревшее ПО и самостоятельно его «реставрирует».

Антивирус

Если в игре "Майнкрафт" не запускается лаунчер, то это может быть вызвано не отображающимся списком игровых серверов. Причиной этому чаще всего становится файервол или антивирус. Чтобы решить эту проблему, необходимо покопаться в настройках «защитников» и указать директорию с игрой как безопасную.

почему не запускается майнкрафт лаунчер

Дело в том, что антивирусы воспринимают любые адреса и перенаправления на сервера как угрозу. Поэтому они блокируют их.

Если найти список небезопасных (с точки зрения файервола) адресов не получается, то можно пробовать еще один вариант. Нужно отключить все экраны антивируса на 10 минут и посмотреть, изменится ли ситуация.

Быстрое решение распространенных ошибок

Причин того, почему не запускается в "Майнкрафте" лаунчер, может быть огромное множество. Вот самые распространенные из них:

  1. После обновления игры пользователю предлагается загрузить необходимые файлы, но они не скачиваются. В этом случае нужно отключить антивирус, загрузить документы и распаковать их вручную.
  2. Лаунчер зависает. Если игра часами грузится и ничего не происходит, то нужно проверить, не включены ли такие программы, как Razaer Game Booster или популярная сегодня VKsaver.
  3. Черный экран. Для решения этой проблемы необходимо удалить шейдеры, которые самостоятельно изменяют текстуры.
  4. Ошибка авторизации. Некоторые пользователи устанавливают программу Relevant Knowledge, чтобы всегда быть в курсе, какие сайты были просмотрены в течение дня. Лучше всего удалить этот плагин, так как он работает по принципу файервола.

Если ничего не помогло

Если после всех описанных выше манипуляций в игре "Майнкрафт" не запускается лаунчер, то, возможно, это действительно атака мошенников, которые пытаются поменять местами официальные игровые сервера на свои. В такой ситуации остается только полностью удалить Maincraft с компьютера. После этого оборудование необходимо проверить на вирусы (хакеры уже могли подселить в ПК вредоносное ПО) и заново установить игру.

Еще один вариант – попробовать загрузить утилиту Reimage Repair. Это программа анализирует все участки системы и находит возможные неисправности.

не запускается лаунчер майнкрафт на windows 10

Чтобы в будущем не сталкиваться с подобными проблемами, необходимо вовремя обновлять драйвера. Играть рекомендуется только на проверенных серверах, о которых хорошо отзываются другие пользователи. Если кто-то предлагает кучу бонусов, то стоит несколько раз подумать, прежде чем посещать такие площадки.

Кроме этого, причины могут быть совсем тривиальными. Например, если игре элементарно не хватает места на жестком диске. Поэтому всегда стоит оставлять запас, особенно тем, кто часто играет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лаунчер майнкрафта при запуске игры просто серый, не отображаются кнопки, картинки, ничего. Но лаунчер рабочий, когда наводишь на место где обычно была кнопка играть, лаунчер запускает майнкрафт.
Картинка
Копировать ссылку
2
Если это официальный лаунчер, то просто поставьте совместимость с Windows 7
Копировать ссылку
1
Что делать если удалил директорию?
Копировать ссылку
2
я скачал маин бесплатна поиграл 2 раза на сервере и вдруг он не запускает даже лаунчер чо делать
Копировать ссылку
2
у меня проблема
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.