Медитация перед сном для глубокого сна, расслабления и очищения

Очень сложно представить здоровый образ жизни без полноценного ночного отдыха, который является важной составляющей психического и физического здоровья человека. Но современный ритм жизни, стрессы, загруженность, накопившиеся проблемы, страхи, нервное напряжение часто становятся причиной бессонницы. Но этого можно избежать с помощью действенного и проверенного способа – медитации перед сном.

Не каждый умеет расслабляться и снимать негатив в конце дня, а это очень важная практика. Ведь помимо бессонницы многие из нас страдают от беспокойного и прерывистого сна, а проснувшись, ощущают усталость и разбитость. Все это приводит к нарушению работоспособности, ухудшению взаимоотношений с родными и близкими людьми и отражается на психическом и физическом здоровье.

Для чего необходима медитация?

Сам термин пришел в русский язык из латинского, и означает он «мысленно созерцать», «обдумывать».

Практики медитации очень широко распространены и не требуют специальной подготовки. Они подходят для всех без исключения.

Медитация - это очень эффективное упражнение, которое освобождает сознание от тревог и мыслей, успокаивает, расслабляет.

Медитация и релаксация перед сном

Регулярные занятия поднимают настроение и работоспособность, укрепляют здоровье, тело и душу, силу воли, характер, улучшают концентрацию, память, критическое мышление, формируют позитивное отношение к жизни.

Медитация и релаксация перед сном помогают расслабить психику, ощутить умиротворение, покой, правильно настроиться на отдых. Они очень важны для тех, кто совершенно не умеет справляться с негативными эмоциями и освобождаться от ненужных переживаний. Это, по сути дела, исцеление тела, психики и души перед сном.

Такая техника работает лучше, чем сеансы с психотерапевтом или седативные препараты. Она не имеет никаких побочных эффектов. Многие считают, что освоить методику медитации очень сложно. Это большое заблуждение. Она доступна каждому и в любом возрасте.

Медитация перед сном – полное расслабление как тела, так и ума, без чего невозможен полноценный отдых. Состояние, которое возникает во время процедуры, оказывает огромное воздействие на весь организм человека.

Плюсы медитации перед сном для женщин

Медитация перед сном для женщин

Женщины чутко и эмоционально воспринимают любую ситуацию. К вечеру это выражается в усталости, психологической истощенности, разбитости плюс навязчивые мысли, переживания за близких людей. Такое состояние негативно отражается на ночном отдыхе. Чтобы его нормализовать, привести в порядок мысли и нервную систему, восстановиться после напряженного рабочего дня, необходимо расслабиться. Техник, предназначенных для женщин, огромное количество, следует только подобрать оптимальную для себя.

Особенности медитации для детей

Техника релаксации для детей перед сном – это неоценимая помощь родителям в воспитании ребенка. Она поможет сделать отдых глубоким, спокойным и, главное, полноценным.

Это благотворно скажется на поведении и обучении ребенка, повысит его любознательность, укрепит иммунитет и психику. Необходимо подобрать для ребенка лучшую медитацию перед сном в соответствии с его возрастом и темпераментом.

Медитация для детей перед сном

Виды медитаций, благотворно влияющие на человека

Специалисты выделяют техники, которые особо благотворно влияют на человека, например:

  • Медитация "Прощение" – советуют использовать технику в первую очередь для прощения себя. Она позволяет избавиться от обид, которые мешают в жизни.
  • Техника для привлечения финансов – суть ее заключается в полной концентрации внимания на решении проблемы, следует визуализировать богатство или перед сном представлять себя успешным и обеспеченным человеком.
  • Медитация расслабляющая – перед сном следует полностью успокоиться, освободить мысли от негатива и информации, накопившейся за день. Подумать о чем-то приятном, позитивном, хорошем.
энергия наполняет тело
  • Техника исцеления – используется перед сном, направлена на восстановление сил организма и избавление от различных недугов, позволит чувствовать себя полным энергии и здоровым человеком. Следует регулярно представлять себя абсолютно здоровым человеком, жизнерадостным, активным, путешествующим по разным удивительным и интересным местам нашей планеты. В конце техники необходимо представить, как в организм поступает поток энергии в виде золотого луча. Это упражнение помогает запустить восстановительные процессы в организме.
  • Медитация очищения – перед сном эта техника позволит побороть бессонницу, избавиться от проблем со здоровьем, снять напряженность, очистить мысли от негатива. Начинать медитировать следует с полной релаксации, когда дыхание станет ровным и спокойным. Необходимо представить лестницу, которая ведет к воде. Следует спуститься по ней к берегу водоема, прогуляться по песку, послушать звук прибоя. Представить, что где-то рядом есть пещера, войти в нее, на полу ее представить начерченный круг, из которого вверх поднимается энергетический поток. Необходимо встать в круг и ощутить, как энергия наполняет тело. Затем выйти из круга и погрузиться в ванну с водой, которая расположена рядом. Полежать там, пока не появится ощущение радости и умиротворения. После чего следует выйти из воды, вернуться к лестнице и подняться вверх.

Это общие виды медитаций, которые положительно влияют на человека, ими можно заниматься в любое время суток и в любом месте. Но есть такие техники, которыми лучше всего заниматься в вечернее время суток. Разберемся, что они собой представляют и как с ними работать.

Медитация положительно влияет на человека

Виды вечерних медитаций

Итак, существуют прекрасные техники, которые способствуют хорошему и крепкому сну, например:

  • Музыка – это самый простой и самый действенный способ расслабления. Мягкая, успокаивающая мелодия помогает обрести гармонию и отрешиться от насущных проблем.
  • Воображение – следует устроиться поудобнее, сделать несколько дыхательных упражнений и начать визуализировать, представлять можно все что угодно, главное - почувствовать и ощутить счастье.
  • Ароматерапия – очень действенный способ для расслабления. Правильно подобранные масла или свечи помогут снять напряжение, успокоят и настроят на правильный сон.
  • Расслабляющий танец – это одна из лучших медитаций перед сном, суть ее в том, что необходимо 15 минут посвятить спонтанному танцу под любую музыку. Эта техника помогает избавиться от стресса и поднять настроение. Плавные движения в тишине освобождают от негатива и напряженности. Необходимо полностью отдаться танцу, пусть движения будут и не совсем изящными.
  • Мантры – это самая почитаемая техника среди тибетских монахов. Считается, что если читать мантры в тишине или под музыку, то сознание продолжит это делать во время сна.
Музыка – простой способ расслабления

Медитация Сюзанны перед сном

Сюзанна Семенова - знаменитый энергетический психолог, создатель медитаций, направленных на решение разнообразных жизненных проблем. Используя их, можно повысить веру в себя, свои возможности, изменить свою жизнь к лучшему. Одной из них является медитация перед сном, которая называется «Комната желаний». Эта практика не только помогает расслабиться и настроиться на отдых, но и способна привлечь удачу, благополучие и веру в лучшее будущее. Необходимо принять удобное положение и прослушать запись медитации. Она настроит на успех, наполнит любовью и добротой.

Секреты эффективной медитации

Чтобы медитация давала положительные результаты, необходимо соблюдать некоторые условия:

  • Следует подобрать удобную позу и научиться расслабляться.
  • Подобрать подходящую для быстрого расслабления визуализацию.
  • Представить, как потоки воды смывают всю негативную энергию, уносят с собой усталость и напряжение.
  • Как только появляется ощущение, что клонит в сон, все прекращать и укладываться спать.
  • Необходимо попробовать разные техники и отследить их эффективность, а затем выбрать оптимальную из них.
Медитации перед сном – это полное расслабление и освобождение от негативных мыслей

Заключение

Медитация перед сном – это полное расслабление и освобождение от негативных мыслей. Она необходима для здорового и полноценного отдыха, поэтому не стоит переусердствовать и заниматься более 20 минут. Регулярные упражнения дарят возможность просыпаться утром отдохнувшими, восстановившимися и полными сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.