Как сделать отверстие в стекле: способы и инструкция

Создание отверстий в стекле может показаться простой операцией, но на практике это довольно сложная и ответственная процедура. Структура стекла податлива для механической обработки, но при этом очень хрупкая. Поэтому особенность операции заключается не столько в выборе силы воздействия, сколько в подходе к ее организации. Главная задача мастера – не привести к образованию трещин, сколов и разломов основной поверхности. Как сделать отверстие в стекле, не нарушив это условие? Выполнить эту задачу можно с помощью специальных технологий и хитростей, которые доступны практически любому мастеру. Далее будут рассмотрены наиболее популярные и эффективные методы.

как сделать отверстие в стекле

Подготовка стекла к обработке

Перед любой операцией по созданию отверстий или просто резкой следует выполнить соответствующую подготовку. Рабочая поверхность стекла должна быть чистой и по возможности не иметь дефектных участков – в ходе сверления они могут дать сторонний скол, что испортит заготовку. Рекомендуется размечать линии будущего отверстия так, чтобы физические изъяны поверхности находились внутри окружности, но не выходили за пределы. В качестве дополнительной меры можно обработать стекло и химическими средствами, которые, в частности, избавят его от масляных следов. Если стоит вопрос о том, как сделать отверстие в стекле небольшого размера, то придется подготовить и фиксирующую оснастку. Способ фиксации заготовки будет зависеть от технологии создания отверстия, но в большинстве случаев такие элементы крепятся на тисках подходящей конфигурации – непосредственно в участки контакта закладывается демпфирующий мягкий материал.

Нюансы выполнения отверстий сверлением

сделать отверстие в стекле в домашних условиях

Обычным способом сверления обрабатывать стекло нельзя. Если речь идет о заготовке тех же небольших размеров, то можно использовать стандартный набор сверла и дрели, но перед этим рабочую оснастку следует подготовить специальным образом. В первую очередь сверло подходящего типоразмера накаляется до белого оттенка. Далее его необходимо погрузить в сургуч и удерживать до момента, пока последний не будет плавиться. После этого наконечник смачивается в скипидаре и можно приступать к рабочему процессу. Есть и другой вариант, позволяющий сделать круглое отверстие в стекле посредством сверления – его пошаговая инструкция представлена ниже:

  • Размельчается камфара и частицы крупнозернистой наждачной бумаги.
  • Подготовленные элементы высыпаются в небольшую емкость и разбавляются скипидаром.
  • Для дрели готовится небольшой отрезок медной проволоки, который должен быть зажат в патроне.
  • Подготовленная ранее паста укладывается на очищенную стеклянную поверхность.
  • Для позиционирования медной оснастки подготавливается направляющий кондуктор из фанеры.
  • Можно приступать к сверлению.

Создание крупных отверстий

как сделать отверстие жаропрочном стекле

Способы сверления не всегда теоретически допустимы для выполнения отверстий в стекле, причем не только по причинам высокого риска образования тех же сколов. В случае с отверстиями диаметра более 10 см с этой задачей не справится ни одна бытовая оснастка. Но и в этом случае есть выход, в котором тоже задействуется сверло. Необходимо в подготовленной поверхности в самом центре планируемого отверстия сделать небольшую сквозную точку. Для этого можно использовать любое мелкоформатное стекло диаметром менее 1 см. Бояться сторонних сколов не стоит, потому что они придутся на площадь, которая и так будет удалена. Теперь другой вопрос: как сделать отверстие в стекле, имея в центре небольшой сквозной проем? В созданное мелкое отверстие просовывается и закрепляется кусок проволоки. Другой конец скрепляется со стеклорезом. Далее, после проверки надежности фиксации элементов и плавности хода инструмента по кругу, можно приступать к резке по окружности.

как сделать отверстие в стекле без сверла

Выплавка отверстия

В данном случае потребуется изначально подготовить оснастку для приготовления жидкого олова или свинца. Подготавливается соответствующим образом и стеклянная поверхность. Ее следует обработать бензином, ацетоном или спиртом. Далее на размеченную зону формирования отверстия высыпается смоченный песок. Его должно быть столько, чтобы можно было создать воронку, дно которой по размерам будет подходить краям отверстия. После этого в созданную воронку заливается металл. Он остынет через 1-2 минуты, после чего можно будет убрать песочную оснастку вместе с вылитой формой. Это наилучший вариант, если стоит вопрос относительного того, как сделать отверстие в стекле без сверла и с ровными краями. Но проблема может возникнуть в другом аспекте. Какой бы точной ни была воронка из песка, невозможно будет контролировать диаметр, который сформируется при оплавке стекла металлом.

Резка паяльником

как можно сделать отверстие в стекле

Этот вариант с точки зрения качества результата можно назвать противоположным предыдущему. В данном случае мастер сможет относительно точно выдержать границы размеченного диаметра отверстия, но края могут быть неровными. Начинается процесс с создания риски с помощью надфиля. Задача этой операции заключается в аккуратной наметке для будущего расплава паяльником по глубине. Теперь можно переходить к следующему этапу – как сделать отверстие в стекле без сверления при помощи паяльника? После прогрева жала аппарата можно приступать к резке. Причем торопиться в этом процессе не следует. Желательно выполнять оплавку небольшими отрезками, при необходимости охлаждая стекло – иначе есть риск получить деформацию и участков, не предусмотренных к обработке.

Как сделать отверстие в жаропрочном стекле?

Весьма трудоемкая операция, причем в таких ситуациях уже не имеют значения ограничения в методах, обусловленные хрупкостью обычного стекла. В некотором роде такая резка схожа с обработкой металлических поверхностей. Если речь идет о тонком стекле, то можно попробовать сверления с применением алмазных и твердотельных насадок. Во всяком случае, с металлом они справляются. Но как сделать отверстие в стекле большого диаметра? Для этого можно воспользоваться мощным перфоратором с коронкой, снабженной теми же алмазными элементами. Как альтернативный вариант можно попробовать и резку абразивным кругом, но она обеспечит очень грубый результат, что не всегда подходит.

сделать круглое отверстие в стекле

Высокотехнологичные методы обработки

Данная категория методов создания отверстий скорее относится к промышленным, хотя и частные умельцы для своих нужд обзаводятся соответствующим оборудованием. Речь идет о токарных станках и агрегатах, обеспечивающих пескоструйную абразивную резку. Наиболее качественный результат дают именно гидроабразивы – как можно сделать отверстие в стекле с помощью такого оборудования? Сначала установка фиксируется в станочных зажимах – по размерам практически нет ограничений, в том числе по толщине. Далее заправляются расходные материалы. Их составляет песок и вода. Отверстие создается в результате круговой резки водно-песочной струей по заранее намеченной линии. Автоматика сама будет позиционировать направление реза, обеспечивая почти идеально ровный раскрой.

как сделать отверстие в стекле без сверления

Заключение

Хрупкость материала существенно ограничивает домашних мастеров, которым требуется выполнить в нем отверстие. Тем не менее почти каждый традиционный способ формирования круглых вырезов при условии улучшения оказывается эффективным и в решении этой задачи. Вполне можно сделать отверстие в стекле в домашних условиях, используя сверло, стеклорез или паяльник. Другое дело, что качество не всегда будет соответствовать ожиданиям. Все же ручная обработка всегда предполагает риски отклонения от направления реза. Если диаметр особого значения не имеет, то можно обратиться и к методу выплавки – по крайней мере, он позволяет рассчитывать на гладкость кромки. Если же требуется высококачественное отверстие, причем выполненное в закаленном стекле, то без специального оборудования обойтись не удастся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.