Лечение артроза народными средствами в домашних условиях

Возможно ли лечение артроза народными средствами? Опыт многих людей дает положительный ответ на этот вопрос. Причем домашних способов, помогающих при данной болезни, существует очень много. Мы расскажем только о некоторых из них. Итак, тема нашей статьи - артроз суставов. Симптомы и лечение народными средствами будут рассмотрены далее.

Что такое артроз

Это заболевание характеризуется постепенным изнашиванием, истончением и дегенеративными изменениями в хрящевой ткани суставов. Артрозы развиваются не одномоментно, иногда они зреют годами, никак себя при этом не проявляя. Если болезнь уже сформировалась, можно быть уверенными, что сама по себе она не пройдет и без лечения будет прогрессировать, что в конечном итоге может привести человека к инвалидности.

Первыми симптомами, свидетельствующими, что с суставом что-то не так, являются значительные болевые ощущения при движении, покраснение в области сустава, отек. В этих случаях необходимо медицинское обследование для верной постановки диагноза и назначения терапии. Лечение артроза народными средствами эффективно действует только на начальных стадиях разрушения суставов.

что такое артроз

Важные правила домашнего лечения артроза

Чтобы домашнее лечение пошло на пользу и не принесло никакого вреда, рекомендуем ознакомиться со следующими правилами:

  • Артроз - слишком серьезное заболевание, и полагаться только на самолечение не нужно. Перед тем как начать применять какое-либо народное средство или метод, нужно оповестить об этом доктора и выслушать его мнение.
  • Чтобы к симптомам болезни не прибавилось еще и страдание от аллергии, при лечении артроза народными средствами нужно провести несложный предварительный тест. Для этого небольшое количество средства требуется нанести на кожу внутренней части предплечья и подождать пару часов. Если по истечении времени кожа никак не прореагирует на состав, значит, данный рецепт годен к употреблению.
  • Не нужно увеличивать дозировку, указанную в народных рецептах, или время действия какой-либо процедуры. Народная медицина тем и хороша, что ее рекомендации и рецепты проверены временем. Стоит им доверять.
  • Заготовление настоек впрок может обернуться большими неприятностями (аллергические реакции, отравление). Особенно это касается средств, предназначенных для приема внутрь. Большинство отваров и настоек должны быть свежими, если в рецепте не указано специально на длительный срок хранения.
  • Если после применения какого-либо средства наступило ухудшение состояния, то это является сигналом к немедленному прекращению лечения выбранным способом.
лечение артроза народными средствами в домашних условиях

Компрессы при артрозе суставов

Лечение народными средствами при помощи компрессов имеет одно золотое правило: эту процедуру для больных суставов лучше всего планировать на ночные часы. Дело в том, что именно во время ночного отдыха соединительные ткани и суставные хрящи находятся в длительном покое, что способствует оттоку жидкости из воспаленного сустава и усиливает лечебный эффект. Вот ряд действенных рецептов для компрессов:

  • Компресс из цельного листа свежей белокочанной капусты. Это очень популярный рецепт при лечении артроза коленного сустава. Народное средство весьма простое: капустный лист накладывается на сустав, и затем это место утепляется теплой шерстяной тканью.
  • Компресс из капустного сока. Сок нужен свежевыжатый. Им обильно смачивается мягкая шерстяная ткань, которая потом накладывается на больную область. Сверху все обматывается целлофаном и хорошенько утепляется. Наутро после снятия повязки можно будет увидеть, что отек стал меньше, и ощутить уменьшение боли.
  • Компресс из хрена. Популярная огородная культура измельчается при помощи мясорубки или терки, кашица подогревается на водяной бане, заворачивается в нежную хлопчатобумажную ткань и накладывается на сустав. Благодаря процедуре сустав согревается, в нем усиливаются обменные процессы.
компресс из капусты при артрозе

Спиртовые и водочные настойки

Подобные препараты, произведенные в домашних условиях, могут применяться как для внутреннего приема, так и для наружного использования. К их применению нужно подходить с должной осторожностью, так как спирт при неаккуратном использовании способен вызывать ожоги слизистых и кожи. Рекомендуем ознакомиться со следующими рецептами:

  • Настойка из корня девясила. Главный натуральный компонент можно приобрести в большинстве аптечных киосков. Корень заливается спиртом (можно водкой) и настаивается не менее 14 дней в месте, куда не проникает свет. Готовый настой процеживается. Для лечения больные суставы перед сном растираются целебной жидкостью и потеплее укутываются. Процедура помогает снятию боли, отечности и воспаления.
  • Настойка из желтых цветков одуванчиков. Для приготовления средства подходят как сушеные цветы, так и свежие. Сосуд объемом пол-литра наполняется главным компонентом примерно наполовину и заливается водкой. Настаивать придется долго: не менее 30 дней и обязательно в прохладном затемненном месте. По истечении указанного срока лекарство из одуванчиков процеживается и может быть использовано для местного растирания таким же образом, как и в предыдущем рецепте.
  • Настойка из растения золотой ус. Используется для приема внутрь. Готовится следующим нехитрым способом: сухие и измельченные побеги золотого уса настаиваются на водке в течение 14 дней. Настойка принимается по маленькой чайной ложке за один час до трапезы. У данного средства есть несколько противопоказаний: его нельзя принимать беременным, на этапе грудного вскармливания, а также при нарушениях функций почек и печени.
  • Настойка из травы-мокрицы. Это тоже лекарство для внутреннего употребления. Приготовление средства: трехлитровую банку наполнить высушенной травой, налить туда пол-литра водки и долить сосуд до верха кипяченой водой. Банку плотно закупорить полиэтиленовой крышкой и на 14 дней отправить стоять в затемненное помещение. Настойка перед применением должна быть хорошенько отделена от травы и процежена. Принимать до тех пор, пока лекарственное средство не закончится, трижды в день по столовой ложке.
настойка для лечения артроза

Лечение артроза народными средствами в виде мазей и растирок

Конечно, специальные кремы и мази из аптеки хороши, но в домашних условиях можно попробовать самостоятельно изготовить натуральные наружные средства с лечебным эффектом. Такие домашние составы оказывают разогревающий эффект и уменьшают болевые ощущения.

Рецепты:

  • Мазь-растирка из желтка крупного куриного яйца на основе скипидара и уксуса. Делается следующим образом: 1 желток растирается с уксусом и скипидаром (то и другое берется в количестве одной маленькой ложки). Смесь (слегка подогретая) втирается в больной сустав. Делать это нужно 2 или 3 раза в семь дней, не чаще.
  • Мазь из корня лопуха, календулы и ромашки аптечной. Эффективна для снятия боли и уменьшения в суставе воспалительных процессов. Способ изготовления: равные доли измельченного растительного сырья перемешиваются и растираются с обычным вазелином. Затем нужно дать мази настояться пару дней, после чего накладывать ее на проблемные места. Если боли очень сильные, то допустимо пользоваться данной мазью до пяти раз за день.
  • Мазь из меда. Подойдет любой: липовый, гречишный, цветочный, лишь бы он не был поддельным. Натуральный мед разогревается до приятной консистенции на водяной бане, и в него добавляется несколько капель (2-3) эфирного масла ели, сосны или апельсина. Полученным средством обильно мажется область сустава и растирается от 10 до 15 минут. За это время мед обычно полностью впитывается в кожу.
лечениие артроза домашними средствами

Домашние лечебные отвары

Домашние отвары из различных растительных компонентов издавна применяются в народной медицине. Для лечения артрита предназначены следующие рецепты:

  • Отвар из ивовой коры, календулы и березовых листьев. Равные части указанного сырья забросить в кипящую воду и отваривать около 10 минут. Потом закрыть плотной крышкой и оставить на 10 минут настаиваться. Пить по полному стакану трижды в день, перед принятием пищи (за 30 мин).
  • Отвар из ромашки аптечной и травы зверобоя. Смесь того и другого залить чистой водой комнатной температуры, поставить на огонь. После того как вода закипит, закрыть кастрюльку крышкой и настоять отвар 10 мин. Для получения эффекта нужно выпивать в течение дня около литра отвара.
  • Отвар из брусничных листьев. Самый простой рецепт: листья завариваются в термосе на ночь. Утром лекарство будет готово к употреблению. Это средство не только снимает воспаление, но и повышает защитные силы организма.

Отвары необходимо готовить на один день. Они хороши и полезны только в свежем виде.

Лекарство из желатина

Для лечения артрозов в домашних условиях успешно применяется пищевой желатин. Этот продукт имеет в своем составе такие вещества, как коллаген, аминокислоты, минеральные вещества, витамины – т. е. то, что способно оказывать положительное влияние на разрушающийся сустав. Желатин помогает восстановлению хрящевой ткани, повышает эластичность и упругость суставов. Вот несколько проверенных рецептов:

Способ № 1:

  • Ложку (столовую) сухого желатина положить в стакан с водой и оставить на несколько часов для набухания.
  • Набухший в воде желатин полностью растворить на водяной бане.
  • Для улучшения вкуса влить в желатиновый раствор какой-нибудь фруктовый сок.
  • Выпивать приготовленное лекарство утром перед завтраком. Общий терапевтический курс: 30 дней.

Способ № 2:

  • Желатин в количестве 5 г растворить в стакане воды (тем же способом, что был указан выше).
  • Добавить в полученную массу сахар или мед.
  • Дождаться загустения.
  • Принимать перед завтраком.

Способ № 3:

  • 10 г желатина растворяется в теплом молоке (1/3 стакана).
  • Раствор подслащивается сахаром или медом.
  • После охлаждения стакан ставится в холодильник.
  • Готовый продукт: вкусное желе, которое можно есть в течение дня.
желатин для лечения артроза

Лечебные ванны

Очень болезненно и тяжело протекает тазобедренный артроз. Лечение народными средствами в виде принятия ванн с травами и морской солью в этом случае наиболее целесообразно. Такие водные процедуры помогают снять напряжение в мышечных тканях и связках, окружающих больные суставы, оказывают успокоительный эффект, снимают боль.

Подходящими травами являются календула, череда, ромашка. Они положительно влияют на обмен веществ, стимулируют кровообращение и т. д. А морская соль усиливает этот эффект и к тому же будет являться для воспаленных тканей поставщиком важных микроэлементов.

Травяной сбор сначала заваривается кипятком, настаивается некоторое время, а потом выливается в наполненную водой ванну, там же растворяется несколько ложек морской соли. Температура воды должна быть комфортной и держаться на уровне 38-40 градусов. Время принятия ванны – не более 30 минут. Такая расслабляющая терапия особенно хороша перед сном.

Также можно делать местные лечебные ванночки. Такое народное средство лечения артроза руки или ноги очень удобно.

Лечебные ванны при артрозе

Соляной массаж

Лежа в соляной ванне, хорошо делать самомассаж. Никаких особых правил и навыков здесь не требуется. Нужно просто круговыми движениями массировать больной сустав, втирая в него воду, обогащенную солевыми минералами. Движения должны быть легкими, не давящими, в этом случае они не усилят болевые симптомы артроза. Лечение народными средствами ни в коем случае не должно причинять боль.

Лечение при помощи медицинской желчи

Желчь можно приобрести свободно в аптеке. Ее можно с успехом использовать, если даже имеется тяжелый тазобедренный или коленный артроз. К лечению народным средством – желчью – врачи часто скептически относятся, сомневаясь в эффективности данного метода. Но народная молва говорит об обратном: желчные компрессы, поставленные на ночь, избавляют от боли, снимают гиперемию и отеки.

Способ лечения прост: марля, сложенная в несколько слоев, пропитывается желчью, прикладывается к больному месту. Компресс заматывается целлофаном и утепляется.

Заключение

Лечение артроза народными средствами в домашних условиях может быть прекрасной дополнительной терапией. Но не стоит уповать только на эти способы. Помните, что данные методы являются только дополнительными к лечению, которое назначит врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.