Детский сарафан крючком: схемы и описания для новичков и не только

Схемы детских сарафанов, крючком связанных, могут быть настолько разнообразными, что даже у самых опытных вязальщиц захватывает дух от количества вариантов.

Выбор модели и узора

Существуют модели настолько простые, что их могут выполнить и новички. Они, как правило, включают один или два узора, а также детали прямоугольной формы. Для работы нужны только простейшие расчеты по контрольному образцу.

детский сарафан крючком схемы и описания

Для мастериц, которые имеют определенную сноровку, возможно связать более сложные детские сарафаны крючком. Со схемами и описанием подобных моделей справиться непросто: орнамент может состоять из нескольких узоров или отдельно связанных мотивов. Что касается деталей таких сарафанов, то для их изготовления может потребоваться выкройка или чертеж. Одних только расчетов на бумаге недостаточно.

Розовый детский сарафан крючком: схемы и описания

Данная модель подойдет вязальщицам, которые только что научились выполнять базовые приемы: столбики без накида (СтБН) и с накидом (СтСН).

детские сарафаны крючком со схемами и описанием

Этот милый детский сарафан крючком (схемы и описания приведены ниже) вяжется снизу вверх. Под маркировкой А.1 находится схема основного узора:

  1. Один ряд (Р) связан СтСН.
  2. Следующие два Р выполнены СтБН.

Далее последовательность повторяется с первого по третий ряд.

схемы детских сарафанов крючком

Кайма, которая проходит по низу изделия и хорошо видна на чертеже с выкройками, выполняется после завершения основной работы. Этот ажурный узор изображен на схеме под маркировкой А.2.

Порядок работы

Вначале следует выполнить контрольный образец, чтобы выяснить плотность своего полотна. Затем можно начинать вязать детский сарафан крючком. Схемы и описания позволяют создать изделие для детей от трех до двенадцати лет, нужно ориентироваться на размеры, указанные на выкройке.

Основные этапы:

  1. Изготовление детали переда. Выполняют рассчитанное заранее количество СтСН и вяжут по схеме А.1 до уровня пройм. Если нужен расширенный книзу силуэт, то по мере вязания следует равномерно сокращать столбики в начале и в конце Р.
  2. Для формирования пройм следует выполнить симметричные скосы с двух сторон полотна. Чтобы линия вышла плавной, сразу не довязывают по 8-10 столбиков с каждой стороны, а затем четыре раза сокращают в каждом втором Р по одному столбику.
  3. Далее полотно вяжут ровно.
  4. Для образования горловины в центре ряда оставляют непровязанными такое количество столбиков, которое соответствует 15-16 см. Затем с каждой стороны сокращают по одному столбику в каждом втором Р до тех пор, пока горловина не будет 17-18 см в ширину.
  5. Оставшиеся полотна (плечи) выполняют по очереди: например, вначале левое, затем правое.

Спинку вяжут аналогично. Детали данной модели имеют одинаковые контуры.

Выполнение обвязки

После того как будут сшиты детали спинки и переда, можно начать обвязывать низ изделия. Для этого низ сарафана обрабатывают СтБН. При этом направление вязания будет противоположным тому, которое было использовано при изготовлении основных деталей. Если спинка и перед связаны снизу вверх, то кайма выполняется сверху вниз.

Вязание детских сарафанов крючком тем и удобно, что можно менять направление работы по своему усмотрению. При необходимости количество раппортов обвязки можно увеличить, тогда изделие будет длиннее.

Красный сарафан с кокеткой

Эта модель отличается от предыдущей тем, что выполняется по кругу. Такой детский сарафан крючком (схемы и описания прилагаются) состоит из двух частей: кокетки и юбки.

детский сарафан крючком крючком описание

Первая выполняется СтСН, вторая вяжется ажурным узором.

Первый ряд – это линия горловины. Дизайнер, который разрабатывал модель, предлагает сделать на спине разрез для застежки. Это не обязательный элемент, можно замкнуть первый ряд в кольцо и вязать кокетку вкруговую.

вязание детских сарафанов крючком

Если же мастерица решила вязать так, как изображено на чертеже, ей придется работать прямыми и возвратными рядами.

Расширение кокетки:

  1. Прибавление новых элементов происходит в четырех местах. Для этого мастерицы отмечают четыре СтСн маркерами. В каждом втором ряду следует удвоить СтСН до отмеченного элемента и после. В итоге каждый ряд будет расширяться на восемь СтСН.
  2. Кокетка готова, когда сформирована пройма нужной глубины. Далее все СтСН, которые приходятся на детали переда и спинки, замыкаются в круговой ряд, и выполняется несколько рядов СтБН.
  3. Затем необходимо перейти к выполнению ажурного узора. Для этого следует выполнить алгоритм: пять воздушных петель (ВП), пропустить три СтБн основания и в четвертую связать СтБН. Последовательность повторяют нужное количество раз до конца ряда.
  4. В следующем Р в каждую арку выполняют три СтСН, одну ВП, три СтСН. Повторяют этот Р до тех пор, пока юбка не будет связана на одну треть.
  5. Вторая треть юбочки будет более широкой, чем первая: в каждую ВП предыдущего ряда вяжут четыре СтСН, одну ВП, четыре СтСН.
  6. Последняя часть юбочки должна быть самой широкой: в каждую ВП предыдущего ряда вяжут пять СтСН, одну ВП, пять СтСН.

Украшение сарафана

Горловину готового изделия обвязывают несколькими рядами СтБн. Проймы следует обработать следующим образом:

  1. Один ряд СтБН.
  2. ВП, пропустить две петли основания и в третью провязать пять СтСН, пропустить следующие две петли и в третью выполнить один СтБН.
  3. Получившиеся «ракушки» повторяют до конца ряда. Вторую пройму обвязывают аналогичным образом.

Любая обвязка всегда украшает детский сарафан крючком. Крючком описание и фото ажурного узора позволит мастерице быстро и аккуратно связать детское изделие нужного размера.

Интересно смотрится данная модель с белым подъюбником. Важно, чтобы его длина была больше длины самого сарафана, так как кружевной край должен выглядывать из-под вязаной юбочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.