Что такое АТХ? Классификации лекарственных средств

Задача каждого врача – не только оценить состояние пациента и на основании симптомов установить правильный диагноз, но и верно определить медикамент, который поможет справиться с возникшим заболеванием. Для быстрого поиска нужного препарата был создан международный стандарт методологии всех известных медикаментов – АТХ (ATC). Классификация лекарственных средств на международном уровне звучит как "Anatomical Therapeutic Chemical Classification System". Система основана Всемирной организацией здравоохранения.

атх классификация лекарственных средств

Назначение системы

Основное назначение системы – повышение качества медикаментозного лечения и его доступности в разных странах. Для этой цели во всем мире ведется статистика об особенностях потребления препаратов, и все исследовательские данные аккумулируются в системе АТХ. Классификация лекарственных средств основана на разделении медикаментов по их активному компоненту. Всем препаратам с одним активным веществом и аналогичным терапевтическим действием присваивается один код принадлежности.

Медикамент может иметь несколько кодов, если имеет разные формы выпуска с различной концентрацией активного компонента. Все медикаменты делятся на группы, которые определяются в коде буквенными обозначениями и арабскими цифрами. Это позволяет специалистам по коду определить принадлежность и терапевтическое действие любого зарегистрированного в системе медикамента. Классификация лекарственных средств (АТХ) предусматривает один код для одного лекарственного средства, даже при наличии равнозначно важных показаний. Решение о том, какое показание следует считать основным, принимает рабочая группа ВОЗ.

Критерии включения в систему

Производители, научно-исследовательские учреждения и агентства по контролю за лекарственными средствами подают заявку на внесение данных о препарате. Далее следует процедура введения новой статьи в систему. Не все препараты включаются в АТХ. Классификация лекарственных средств не содержит данных о комбинированных препаратах, за исключением субстанций с фиксированной комбинацией активных компонентов, таких как блокаторы b-адренорецепторов и диуретики. Также в систему не попадают вспомогательные средства народной медицины и препараты, не прошедшие лицензию.

атх atc классификация лекарственных средств

Предостережения

Классификация лекарственных средств (АТХ) не может рассматриваться как рекомендация к применению или оценка эффективности того или иного препарата. Медикаментозное лечение должен назначать специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.