Сколько оперативной памяти нужно для нормальной работы компьютера?

Оперативная память, которая обычно обозначается как ОЗУ или RAM, является одной из самых важных частей любого компьютера. Но сколько ее нужно для хорошей работы устройства? Текущие новые ПК и аналогичные девайсы предлагают значения от 2 ГБ до 16 ГБ и более.

сколько оперативной памяти нужно

Объем требуемой памяти зависит от двух факторов - что вы намерены делать и сколько вы готовы потратить.

Введение в ОЗУ

Емкость памяти часто путают с длительным хранением, предлагаемым твердотельным или механическим жестким диском. Иногда даже производители или розничные торговцы смешивают эти понятия. Чтобы понять, сколько оперативной памяти нужно для нормальной работы устройства, нужно разобраться, в чем ее значение.

Стол - полезная аналогия, чтобы рассмотреть разницу между ОЗУ и памятью. Думайте о RAM как о вершине стола. Чем больше его поверхность, тем больше бумаг вы можете разложить и читать сразу. Жесткие диски больше похожи на ящики под столом, способные хранить документы, которые вы не используете.

оперативная память 4 гб

Чем больше оперативной памяти у вашей системы, тем больше программ она может обрабатывать одновременно. ОЗУ не является единственным определяющим фактором, и вы можете технически открыть десятки программ одновременно даже с очень небольшим объемом RAM, и это замедлит работу вашей системы. А теперь представьте стол еще раз. Если он слишком мал, он становится загроможденным, и ваша работа будет замедляться, когда вы попытаетесь найти любую бумагу, которая вам нужна в любой конкретный момент. Вы будете вынуждены часто копаться в ящиках, чтобы поместить то, что не поместится на поверхности стола, а также доставать нужные бумаги.

Компьютер с большим количеством ОЗУ работает заметно быстрее, но только до определенной точки. Наличие большого стола не поможет вам, если у вас есть только несколько статей для чтения.

сколько оперативной памяти нужно для игр

Оптимальное соотношение

Сколько оперативной памяти нужно вашему устройству? Ваша цель состоит в том, чтобы иметь достаточное количество ОЗУ для всех приложений, которые вы используете на этом конкретном устройстве. Если ее слишком мало – работа замедляется. Слишком много оперативной памяти может означать лишь то, что вы заплатили большие деньги за то, что никогда не сможете использовать.

Отличие от других характеристик

Стандартное ОЗУ не следует путать с видеопамятью, однако эти понятия тесно связаны с компьютерными графическими картами. Высокопроизводительные 3D-игры основаны на видеопамяти (VRAM), часто выражаемой как GDDR5, тогда как стандартную память называют RAM или DDR3. На самом деле большинство производителей очень хорошо идентифицируют VRAM и не путают ее с другими параметрами. Поэтому, чтобы определить, сколько оперативной памяти нужно для GTA 5, к примеру, нужно рассматривать оба вышеуказанных показателя в совокупности.

сколько оперативной памяти нужно для windows 10

Тяжелые приложения

Самые большие сервисы на большинстве домашних компьютеров - это сама операционная система и веб-браузер. Вы не можете сделать так, чтобы Windows или MacOS потребляли меньше памяти, но больше ОЗУ на вашем компьютере означает, что вы можете открыть больше вкладок в Chrome, Firefox, Internet Explorer и т. д. Кроме того, некоторые веб-сайты используют больше оперативной памяти, чем другие. Простые текстовые новости почти не занимают ресурсы, в то время как что-то вроде Gmail или Netflix требует несколько больше мощности.

Программы, как правило, используют больше оперативной памяти, поскольку они увеличивают сложность работы. В программе чата или в игре (например, Minesweeper) почти не будет использоваться оперативная память, в то время как гигантская электронная таблица Excel или огромный проект Photoshop могут использовать больше одного гигабайта. Профессиональное и инженерное программное обеспечение создано для решения очень сложных проектов и, как правило, потребляет большинство оперативной памяти всех программ. Современные 3D-игры также могут использовать довольно много ОЗУ и VRAM. Другими словами, ваша потребность в том, сколько оперативной памяти нужно установить, зависит от используемых вами программ.

колько нужно оперативной памяти для ноутбука

Сколько вам нужно ОЗУ? Некоторые рекомендации

  • ОЗУ 2 ГБ: хорошо только для планшетов и нетбуков.
  • Оперативная память 4 Гб: Минимум для бюджетных систем Windows и MacOS.
  • 8 ГБ: отлично подходит для систем Windows и MacOS.
  • 16 ГБ: Скорее всего, слишком много; идеально подходит для рабочих станций среднего уровня.
  • 32 ГБ и более: только для энтузиастов и специализированных рабочих станций.

Для планшета

Предполагается, что планшеты не будут иметь дело со сложными задачами программного обеспечения, поэтому их потребности в оперативной памяти, как правило, довольно низки. Однако, поскольку браузеры с несколькими вкладками и более сложное программное обеспечение продолжают развиваться, потребности планшетов становятся все более похожими на потребности ноутбуков. Текущие параметры спецификации обычно варьируются от 2 до 16 ГБ оперативной памяти, причем скорость процессора играет важную роль в определении диапазона.

Например, iPad Air 2, который имеет около 2 ГБ ОЗУ, много внимания уделяет универсальному процессору. А такое устройство, как Microsoft Surface Pro, может вмещать в себя RAM объемом до 16 Гбайт, потому что пользователи этого девайса могут захотеть запустить большое количество профессионального программного обеспечения, а также настольную ОС.

сколько оперативной памяти нужно для gta 5

И это дает вам ориентиры для выбора оперативной памяти - для чего вы используете свой планшет? Если вы просматриваете только один сайт за один раз и не используете девайс для каких-либо больших проектов или рабочего программного обеспечения, то оперативная память 4 ГБ, вероятно, будет достаточной. Однако если вы также используете планшет в качестве основного ПК, вы должны оснастить его необходимой оперативной памятью. Как правило, это означает, что вам потребуется от 4 до 8 Гб.

Выбор ОЗУ для ноутбуков

Сколько нужно оперативной памяти для ноутбука? Новые ноутбуки имеют от 2 ГБ до 16 ГБ ОЗУ, в то время как элитные игровые модели предлагают до 32 ГБ. Как уже упоминалось ранее, потребности в планшетах и ​​ноутбуках сходятся, но большинство пользователей чувствуют себя комфортно с запуском более сложных программ на ноутбуках, и это означает, что оперативная память играет здесь более важную роль.

Для чего-то вроде Chromebook, который работает в основном в облаке и имеет очень мало места для хранения, вам не понадобится многого ОЗУ. Достаточно выбрать 4 ГБ оперативной памяти, тем более что вы можете использовать Google Play Store для загрузки приложений Android прямо на вашем компьютере.

Сколько оперативной памяти нужно для Windows10 и новых модификаций MacBook? Вы должны подумать о том, чтобы увеличить это число до стандартного 8 ГБ. Большинство лучших ноутбуков поставляются с этим значением по уважительной причине. Конечно, если вы выполняете много графических работ или хотите открывать сразу несколько вкладок, возможно, стоит рассмотреть возможность увеличения RAM до 16 ГБ. Особенно это актуально для геймеров – вопрос о том, сколько оперативной памяти нужно для игр, всегда остается актуальным.

Стационарные компьютеры

ОЗУ в стационарных компьютерах стоит дешево, поэтому довольно легко найти ПК с большим объемом памяти по более низким ценам. Кроме того, большее количество оперативной памяти на ПК может оказаться полезным, поскольку люди предпочитают использовать их дольше, чем планшеты или ноутбуки.

Сколько оперативной памяти нужно для ПК? 8 ГБ – хорошее значение для начала. Обновление до 16 ГБ рекомендуется для энтузиастов, хардкорных геймеров и среднего пользователя рабочей станции. Серьезные пользователи рабочей станции могут перейти на 32 ГБ. Даже говоря о том, сколько оперативной памяти нужно для игр, можно убедиться, что слишком значительные параметры не требуются.

Все, что больше - край экстремальных специальностей, оборудованных для обработки огромных массивов данных, огромных видеофайлов или нишевых программ, предназначенных для исследователей, корпораций или правительства.

Обратите внимание, что объем оперативной памяти, а также тип и скорость, поддерживаемые вашей системой, будут зависеть от вашей материнской платы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
2 гига -говно,4-так себе пойдет.8-хорошо нормально,16-отлично
Копировать ссылку
1
скажите, иметь 8 оперативки это много?
Копировать ссылку
1
Все просто. 16 гигов сейчас хватит для любой современной игры. Ну а для системы темболее. Зайдите в диспетчер задач. Потребление системой очень мало.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.