Сэм Клебанов, диета для похудения: особенности, рецепты и эффективность

Около десяти лет на пике популярности в Швейцарии находится питание по системе LCHF. Сделал её известной в России Сэм Клебанов. Диета помогла мужчине сбросить около 14 кг. В этот период кинопродюсер не отказывался от своей любимой еды и ел почти все, что хотел, не ограничивая себя в размерах порции, не подсчитывая калории.

Сэм Клебанов и диета LCHF

Сэм Клебанов родился в 1965 году, в городе Ленинграде. Окончил экономико-статистический институт в Москве. В начале 90-х годов кинопродюсер переехал жить в Европу, а в 1996 году он обосновался в Швеции, где основал дистрибьюторскую фирму по продаже фильмов и различных телепроектов.

В свое время Сэм незаметно для себя набрал вес до 107,5 кг. Это произошло в период, когда он правильно питался, делал упор на низкокалорийные продукты с минимальным содержанием жира и активно занимался спортом. Несмотря на правильный образ жизни, вес продолжал расти. Когда на лишние килограммы стали обращать внимание люди, Клебанов обратился к диете LCHF. Данная система питания рекомендует есть как можно меньше углеводов и побольше жиров.

Подобный подход к похудению сначала казался неверным, но Сэм Клебанов (диета впоследствии помогла ему сбросить 14 кг) все же решил прибегнуть к данной системе, которая в будущем дала превосходный результат. Впоследствии ему стало известно о медицинских исследованиях, которые подтверждали эффективность данного способа похудения.

Суть диетического питания

Придерживаясь данной системы питания, не придется терпеть чувство голода, - так считает Сэм Клебанов. Диета избавляет от ежедневного подсчета калорий, а медицинские исследования продолжают утверждать, что растительные и животные жиры способны стабилизировать массу тела. Приводят в норму сахар. Улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, а также кожи и волос. Углеводы при данной диете практически не употребляют. Следует совсем отказаться от сахара. На жирную пищу должно приходиться около 70%, на чистые белки - 20%, а 10% - на углеводы.

сэм клебанов диета

Система питания освобождает от сахарной зависимости, которая вызывает тяжесть в желудке, чувство сонливости и отупение. Крахмал и сахар заставляют жировую ткань разрастаться, а жиры усваиваются организмом медленнее и дают более длительное чувство сытости. Такой принцип питания как раз и испробовал на себе Сэм Клебанов. Диета переносится легко и имеет не так много запретов, а к тем, что есть, организм привыкает быстро. Именно жиры, но только натуральные, а не углеводы, дают организму энергию, помогают вырабатывать меньшее количество инсулина.

Разрешенные продукты

Что разрешается кушать при такой диете для похудения? Сэм Клебанов рекомендует в данной системе питания употреблять следующие продукты:

  • колбасно–сосисочные изделия, в том числе сало, грудинку, бекон и другие;
  • жирную рыбу;
  • сметану с нормальным и высоким процентом жирности;
  • творог и сливочное масло;
  • твердые сыры;
  • сливки;
  • майонез и жирные соусы, без сахара;
  • из овощей: кабачки, баклажаны, капусту, помидоры, огурцы, авокадо, фасоль и зелень;
  • растительные масла.

сэм клебанов диета для похудения

Несмотря на то что на количество еды не вводится ограничений, Сэм Клебанов советует есть в меру, без излишеств.

Ограничения в питании

Жировая диета Сэма Клебанова рекомендует свести к минимуму употребление ягод, фруктов и орехов. В малом количестве разрешается есть кисломолочные продукты. Ограничение вводится и на алкоголь.

сэм клебанов диета для похудения отзывы

К продуктам, которые нужно исключить, относятся:

  • картофель, свекла, репа, морковь и другие корнеплоды с большим количеством углеводов;
  • сладкие напитки - газированные и негазированные;
  • все мучные изделия;
  • каши;
  • макароны;
  • пища с низким процентом жирности;
  • кисломолочные продукты с содержанием сахара и с добавлением фруктовых добавок.

К подобным ограничениям организм быстро привыкает и в дальнейшем с легкостью отказывается от запрещенных продуктов.

Диета Сэма Клебанова: меню

Продолжительность кетогенной диеты может составлять месяц и больше. Для избавления от нескольких килограммов её достаточно соблюдать 7-10 дней.

жировая диета сэма клебанова

Ниже приводится трехдневное меню.

Первый день. На завтрак яичница из трех яиц и салат, приготовленный из огурца, помидора, паприки и моцареллы. Помимо этого, утром полагается творог с добавлением жирной сметаны и кофе со сливками. На обед твердый сыр, орехи, чай или кофе с добавлением жирных сливок. Ужин состоит из запеченного мяса, сыра и бокала сухого вина.

Второй день. Утром яичница из 3-х яиц с добавлением помидоров и бекона, салат, сделанный из сыра сулугуни, сельдерея и зелени, плюс творог с жирными сливками или сметаной, а также кофе со сливками. На обед – суп-пюре, приготовленный из авокадо и кабачков, твердый сыр. Вечером рекомендуется куриная печень, тушенная с добавлением сливочного соуса, салат из сельдерея, помидора, лука и орехов. На третье - чай со сливками.

Третий день. На завтрак сырники с псиллиумом, к ним сметана 30 % жирности и кофе со сливками. Обед состоит из курицы гриль с жирным соусом и цветной капусты, приготовленной на сливочном масле. К рациону добавляют салат из сезонных овощей. Вечером употребляют сэндвич, сделанный из хлеба с низким содержанием углеводов и мягкого сыра, плюс сырный кекс с вялеными томатами и чай с молоком.

Во время соблюдения диеты пьют много чистой воды. Перекусывать разрешается несладкими сухофруктами или ягодами.

Диета Сэма Клебанова: рецепты

Диета создает пространство для создания кулинарных шедевров, позволяет творить и создавать что-то новое на кухне. Еда должна быть низкоуглеводной и жирной. Следующие блюда помогут разнообразить меню.

сэм клебанов диета рецепты

Цуккини, запеченые в духовке с пармезаном. Для приготовления блюда понадобятся три кабачка и три помидора, столовая ложка миндальной муки, три столовых ложки тертого пармезана, оливковое масло и специи по вкусу. Цуккини нарезают продольными пластами. Дно формы для запекания смазывают оливковым маслом и укладывают на него слой нарезанных кружками помидоров, поверх располагают слой из пластов кабачка. Сверху блюдо сбрызгивают оливковым маслом, посыпают миндальной мукой, а затем сыром. Блюдо выпекают в духовке около 30 минут при температурном режиме 180 °С.

Куриные рулеты с орехом и пармезаном. На три порции берут около 60 г твердого сыра, 400 г куриной грудки, 20 г миндальной муки, 40 г урбеча арахисового, около четырех столовых ложек оливкового масла, специи по вкусу. Для приготовления блюда сыр мелко трут на терке, а орех измельчают. Филе грудки отбивают молотком. Перемешивают между собой грецкий орех, урбеч и сыр. Начиняют ими куриную грудку, которую потом заворачивают в рулеты. Обваливают в миндальной муке. Жарят на сковороде с обеих сторон до готовности.

Побочные эффекты

Диета Сэма Клебанова (отзывы отмечают, что система питания дает чувство сытости и помогает отвыкнуть от мучного и сладкого) при неправильном применении может вызвать негативные явления. В первые дни иногда возникает тошнота, боль в голове и головокружение. После перестройки организма на новое меню побочные эффекты исчезают.

Не стоит прибегать к диете подросткам, так как дефицит белков и питательных веществ вызывает отставание в развитии и росте. Если рацион не сбалансирован, то могут возникнуть такие явления, как:

  • камни в почечном органе;
  • увеличение холестерина в крови;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • панкреатит;
  • остеопороз;
  • кетоацидоз;
  • обезвоживание, так как углеводы способствуют выведению лишней воды из организма;
  • авитаминоз;
  • реминерализация костей;
  • сбой менструального цикла.

Чтобы во время диеты не возникло проблем со здоровьем, нужно внимательно прислушиваться к организму и получить консультацию диетолога по поводу рациональности этой диеты.

Эффективность

Система питания, основанная на жирах, дает потрясающие результаты. Это проверил на себе Сэм Клебанов. Диета для похудения является достаточно эффективной, что подтверждают многие отзывы. Она позволяет без всяких усилий сбросить за месяц от 4 до 12 кг. Более значимых результатов удается достигнуть в комплексе с физической нагрузкой.

диета сэма клебанова отзывы

Отзывы худеющих

Данная система питания вызвала много противоречивых споров. Не раз доказывал её эффект ярый сторонник метода LCHF - Сэм Клебанов. Диета для похудения (отзывы отмечают, что система питания позволяет легко худеть, так как жиры дают длительное чувство сытости) полностью отбивает тягу к сладкому и мучному. Люди отмечают, что без труда переносят отсутствие запрещенных продуктов. Они перестают употреблять их даже после выхода из диеты. Кто-то на этой системе питания сбросил 4 кг, а кто-то - 23 кг.

Для некоторых диета стала образом жизни. Люди, поверившие в данную методику, подтверждают, что она помогает сбросить те килограммы, которые было тяжело убрать другими методами похудения.

диета сэма клебанова меню

Но не всегда дает хорошие результаты питание, которое пропагандирует Сэм Клебанов. Диета для похудения (отзывы тому подтверждение) предусматривает употребление большого количества жиров, что у некоторых вызвало повышение холестерина и спровоцировало проблемы с почками и желудочно-кишечным трактом. Есть люди, у которых при подобном методе похудения появлялись высыпания на коже.

В целом люди остались довольны результатами данной диеты, особенно мужчины. Они говорят, что она дает стабильный эффект и редко вызывает побочные реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.