Как избавиться от усиков девушке в домашних условиях: особенности и эффективные способы

Часто растительность на лице является не только мужской, но и женской заботой. Но если в первом случае это норма, то для дам считается большой проблемой. Обычно волоски появляются над губой. Как избавиться от усиков, рассказано в статье.

Причины такого явления

Почему появляются волоски над верхней губой у женщин? Обычно это связано с повышенной выработкой мужских половых гормонов. При таком состоянии нужно детальное обследование женщины у гинеколога-эндокринолога.

как избавиться от усиков самостоятельно

Причинами могут быть следующие факторы:

  1. Проблемы со здоровьем. Это нарушение работы яичников или надпочечников, доброкачественное образование. С прогрессированием гирсутизма появляется высокая сальность кожи, огрубение голоса, нарушение менструального цикла. В этом случае нужно обращаться к специалистам.
  2. Побочный эффект при приеме лекарств. К таким средствам относятся прогестины, анаболики, андрогены, интерфероны.
  3. Генетика. Небольшое количество волосков на лице может быть даже у натуральных брюнеток, и болезнью это не является. Поэтому опасности данное явление не представляет, будет лишь психологический дискомфорт.

Есть несколько способов того, как избавиться от усиков. Процедуры бывают салонными и домашними. Многие девушки выбирают второй способ, так как он самый простой и дешевый.

Можно ли навсегда устранить проблему?

Как девушке навсегда избавиться от усиков? Чтобы решить проблему, необходимо определить причину роста волос над губой. Только после ее выявления и устранения можно заниматься выведением усиков. Данный дефект считается патологией, сбоем в организме, поэтому рекомендуется обратиться к специалисту.

избавиться от усиков над верхней губой

Как избавиться от усиков навсегда в домашних условиях? Сделать это не получится, так как все методы имеют временный эффект. Достижение такого результата возможно в салоне с помощью лазерной, фото- или электроэпиляции. Но такие процедуры многим недоступны по причине высокой стоимости, поэтому вопрос, как избавиться от усиков, для девушек является актуальным.

Профессиональные способы

Как избавиться от усиков над верхней губой? В салоне клиенткам предлагаются следующие процедуры:

  1. Электроэпиляция. При этом способе волосяные луковицы обрабатывают незначительным разрядом тока, из-за чего происходит их разрушение. Возобновления роста не будет. Метод считается болезненным, но и результативным.
    усики у девушек как избавиться навсегда
  2. Лазерная эпиляция. Она предполагает воздействие лазерного пучка на корни волосков. Данный метод не сильно болезненный, но дорогостоящий.
  3. Фотоэпиляция. Для этого применяется импульсная лампа, подающая потоки света на волосяные луковицы, которые разрушают их. Метод подходит для светлых волос. У фотоэпиляции есть противопоказания, и прежде чем ее выполнять, необходимо получить консультацию специалиста.

Народные средства

Как избавиться от женских усиков в домашних условиях? Для этого применяются следующие народные средства:

  1. Семена дурмана. С ними получится удалить усики у девушек. Перемолотые семена смешивают с водкой, а затем настаивают на протяжении 3 недель. Полученным раствором надо смазывать проблемные участки. В итоге происходит выпадение волосков, после чего они долго не будут расти. Из дурмана готовят также отвар: 150 г семян растения нужно смешать с водой (1 литр). Все кипятится 15 минут. Обрабатывать проблемные зоны рекомендуется не больше 1 раза в день. Дурман считается ядовитым растением, поэтому не стоит им злоупотреблять.
  2. Отвар на основе грецких орехов. Потребуется измельченная скорлупа (около 2 ст. л.), которую нужно варить в течение 20 минут. Средство применяется в качестве ежедневных компрессов на проблемные участки.
  3. Лимонный сок. Перед походом на пляж рекомендуется протирать зону роста усиков соком. По прошествии некоторого времени волоски выгорят и почти не будут видны.
  4. Отвар крапивы. Потребуются семена крапивы в количестве 50 г. Их нужно залить подсолнечным маслом (100 г) и настоять на протяжении 2 месяцев. Полученным средством обрабатывать проблемный участок.
женские усики как избавиться

Использование нити

Этот необычный способ, который пришел с Востока, известен давно и до настоящего времени считается актуальным и эффективным. Результат сохраняется 3-4 недели. Как избавиться от усиков над верхней губой с помощью нити?

Для проведения процедуры необходимо подготовить хлопковую или шелковую нить. Способ болезненный, предполагает выдергивание волосков, поэтому придется потерпеть. Но это намного удобнее, чем применение пинцета, поскольку нитью получится захватить не один, а несколько волосков.

Процедура выполняется по следующей инструкции:

  1. Необходимо смягчить кожу кремом. Некоторые специалисты советуют предварительно обработать место депиляции льдом.
  2. Потом нужно насухо вытереть кожу, присыпать тальком, чтобы исключить прилипание волосков.
  3. Следует взять нитку, связать концы, чтобы получилась петля. Ее накидывают на пальцы рук.
  4. Затем нужно сделать восьмерку, перекрутив петлю 5 раз. Так получится 2 петли: большая и маленькая.
  5. Их следует перекинуть на большие и указательные пальцы.
  6. Нитку необходимо приложить к коже. Закрученный жгут должен быть под волосками, а большая петля – над ними.
  7. Следует раздвинуть пальцы с маленькой петлей резким движением. Середина будет сдвинута в сторону большой петли. Петли захватывают и выдергивают волосы.

Эта техника является простой, но нужно потренироваться. По времени и деньгам такой метод не затратный.

Применение воска

Устранение усов этим способом эффективное, но и болезненное. Проводить процедуру желательно каждые 2 недели. Выполняется она восковыми полосками, которые продаются в косметических магазинах, аптеках и имеют небольшую стоимость. У такого метода почти нет противопоказаний.

Как избавиться от усиков в домашних условиях с использованием воска? Процедура проводится следующим образом:

  1. Нужно выполнить очистку лица скрабом. Затем кожу протереть лосьоном. Это позволяет очистить и обезжирить ее.
  2. С помощью особого аппликатора воск наносят на лицо. Обработанные места надо укрывать полосками ткани. Важно выдержать время, указанное в инструкции.
  3. Затем требуется сорвать полоски против роста волос.
  4. Потом кожный покров надо увлажнить кремом, лосьоном или маслом.

Шугаринг

Еще этот способ называется сахарной депиляцией. Шугаринг выполняется дома и в салоне. Для процедуры нужна специальная сахарная паста. Ее можно купить или сделать самостоятельно на основе сахара (10 ст. л.), сока лимона (половины фрукта) и воды (1 ст. л). Необходимо соединить все в эмалированной емкости, нагреть на слабом огне до образования однородной массы коричневого цвета. Процедуру требуется проводить чуть теплым составом.

Шугаринг позволяет устранить не только длинные, но и короткие волоски. Результат сохраняется в течение 4 недель. С каждой процедурой волоски становятся тоньше. При шугаринге не появляется аллергия, к тому же он не имеет противопоказаний. Процедура выполняется так:

  1. Нужно обезжирить кожу лосьоном и посыпать тальком, нанести пасту на кожу тонким слоем, а поверх наложить тканевую полоску. Материал должен быть зафиксирован.
  2. Потом резко надо сорвать ткань по росту волосков. Следует учитывать, что паста наносится против роста волос, а устраняется по росту. Это нужно для защиты от их врастания.

Депиляция

как избавиться от усиков девушке

Как избавиться от усиков над губой этим способом? Для этого нужен депиляционный крем. Суть данного метода заключается в химическом растворении волосяных фолликулов. Важно выбрать крем, подходящий по типу лица.

Перед депиляцией нужно провести тестирование на аллергию: нанести небольшое количество средства на запястье и немного подождать. Если нет покраснения и жжения, то состав подходит. Мероприятие осуществляется так:

  1. Необходимо обезжирить кожу лосьоном.
  2. Шпателем следует нанести крем на проблемные участки, только следить, чтобы он не попал на губы.
  3. Когда пройдет время, указанное в инструкции, крем надо снять аппликатором против роста волосков, а кожу промыть теплой водой без мыла.

После такой обработки сутки не стоит наносить косметику, в том числе и питательные кремы. Желательно, чтобы на кожу не воздействовали лучи солнца. Эффект такой депиляции сохраняется на 1-2 недели.

Пинцет

Как избавиться от усиков? Отзывы свидетельствуют, что при наличии нескольких волосков можно воспользоваться пинцетом. Выполнять выдергивание нужно при распаренной коже, к примеру, после принятия ванны или душа.

Необходимо растянуть кожу и выдернуть волосок по направлению роста. Далее болезненный участок протирают дезинфицирующим средством, к примеру, перекисью, а потом смягчающим кремом. Это мероприятие болезненное, после него может возникнуть раздражение. С помощью дезинфекции и использования крема получится смягчить болезненный эффект.

Многие девушки полагают, что после выщипывания волосы растут быстрее и становятся толстыми. Часто так и происходит. Но если процедуру выполнять регулярно, можно добиться необходимого результата.

как избавиться от женских усиков

Бритва

Как избавиться от усиков более простым способом? Для этого используется обычная бритва. Необходимы также станок и пенка. Работать нужно аккуратно. На короткий период это поможет, но растительность быстро возвращается, и все придется делать снова.

Ежедневно выполнять данную процедуру непросто, но метод выручит при склонности к появлению большого количества растительности. Правда, после бритья усики растут интенсивнее.

Осветление

Перекись водорода способствует разрушению хитинового покрова волоска. В итоге темный пигмент устраняется. Если выполнять обесцвечивание регулярно, то волоски станут светлыми и тонкими, замедлятся в росте. Перед процедурой нужно осуществить тестирование на аллергию: капнуть на запястье данное средство и подождать 15 минут. Если на коже нет высыпания или покраснения, можно выполнять обесцвечивание усиков.

как избавиться от усиков навсегда

Как избавиться от усиков над верхней губой с помощью обесцвечивания? Процедура выполняется по следующей технологии:

  1. Нужно смочить ватный диск перекисью и приложить к проблемному участку. Ждать следует 1,5-2 минуты. Если волосы темные, толстые, манипуляции рекомендуется повторить.
  2. Необходимо смешать 1 ч. л. перекиси (6 %) с нашатырем (5 капель) и жидким мылом (1 капля). Состав применяется для обработки усиков. Спустя 15 минут нужно смыть все водой с несколькими каплями сока лимона. Потом кожу обрабатывают детским кремом.

Такую процедуру можно осуществлять ежедневно. Следует учитывать, что такие методы хоть и востребованы, но некоторые из них не следует делать. Выщипывание считается болезненным, а с кремом-депилятором возможно появление аллергии. Бритье может привести к травмам и порезам.

Устранить волоски на лице не так сложно. При любой процедуре необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы не столкнуться с еще более негативными последствиями. Внимательное и аккуратное выполнение мероприятий приводит к отличным результатам.

В данном материале перечислены все способы того, как избавиться от женских усиков. Можно выбрать любой из них либо использовать комплексно. Процедуры могут быть как салонными, так и домашними. Выбор метода проведения за вами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.