Цитварная полынь: полезные свойства

Цитварная полынь – это не просто растение. Это целый кладезь полезных элементов, которые способны решить множество человеческих проблем.

Общие сведения

Это полукустарник, растущий в пустынной местности. Растение принадлежит к семейству астровых и является ядовитым. Имеет ярко выраженный специфический аромат. В народе известно как противоглистное средство.

Стебли полыни могут быть высотой до полуметра. Период цветения проходит с августа по сентябрь.

Цитварная полынь произрастает в среднеазиатских районах, в основном, в Казахстане. Местные называют растение дарминой.

Так выглядит растущая в южной части Казахстана полынь цитварная, фото которой представлено ниже.

Растение предпочитает плодородные земли и равнинную местность. Часто встречается в виде зарослей.

Цитварная полынь

Как вырастить

Важно отметить, что растению нравится жаркое лето, но при этом высокая влажность тоже не помешает.

Полынь цитварная переносит даже очень холодные зимы, а вот засуха сказывается на ее цветении не лучшим образом.

Размножать растение достаточно легко. Используются и корни, и семена, и побеги.

Самым удобным является способ прямого высаживания семян в землю. Лучшее время для этого – с ноября по январь. Так есть большой шанс добиться отличного урожая.

Заготовка бутонов для последующей сушки должна происходить в конце июля.

Хранить засушенную полынь необходимо в тканевых мешках или картонных коробках. Соприкосновение растения с пластиком или металлами недопустимо, так как это сказывается на его фармакологическом действии.

Полынь цитварная. Применение и лечебные свойства

Что еще интересно знать об этом чуде? С давних времен полынь цитварная известна в качестве растения, наделенного большой целительной силой. Некоторые ведьмы и колдуны использовали именно его в своих снадобьях и заговорах. Ходило поверье, что отвар из его цветков придает силу и здоровье даже безнадежному больному!

История появления этого растения достаточно запутанная. Уже в Средние века упоминалась его исцеляющая сила. Многие считают, что в медицинских целях оно используется арабами еще с древних времен.

А в наши дни полынь цитварная используется против глистов. Особенно хорошо изгоняет паразитов из детского организма. Это происходит благодаря высокому содержанию сантонина, которому даже в наше время нет синтетических аналогов!

Полынь цитварная фото

Народная легенда

В народе существует легенда о боярском сыне, страдавшем от аскаридов. Отец отдал его обычному пастуху на воспитание, чтобы тот обучил его своему делу. Пастух полюбил боярского ребенка как своего собственного и решил помочь ему справиться с недугом. Он молился высшим силам каждый день и просил ниспослать благословение на мальчика. В один прекрасный день пастуху приснился сон о траве, растущей на лужайке, и неведомый голос сказал ему, что это и есть решение его проблемы. Мужчина, не веря в это, приготовил снадобье с полынью и дал выпить мальчику стакан. Спустя месяц ребенок полностью излечился от данного заболевания, а счастливый отец обеспечил пастуха деньгами до конца его дней!

Сказки сказками, но польза полыни против глистов была доказана не единожды. Даже специалисты признают эффективность данного метода лечения. Ведь аналоги синтетического происхождения не всегда помогают в данной ситуации.

Как известно, лечебным действием обладает не все растение. Наибольшая концентрация полезных свойств находится в нераспустившихся бутонах.

Цветки цитварной полыни

Как принимать

У многих возникает вопрос о том, как принимать полынь цитварную.

Нужно обязательно отметить, что делать это специалисты советуют с большой осторожностью, так как высок риск проявления побочных эффектов. Например, может возникнуть аллергическая реакция или даже рвота.

Поэтому необходимо проконсультироваться с врачом о том, стоит ли принимать вам цветки цитварной полыни или препараты, изготовленные на их основе.

Сейчас многие удивляются тому, что раньше в деревнях, где держали большое количество скота, был очень низкий уровень заражений глистами, хотя практически все люди были задействованы в сельском хозяйстве и постоянно находились рядом с разными животными.

Дело в том, что теперь небезызвестная вам полынь цитварная, полезные свойства которой широко использовали в этой области, действительно спасала от данного заболевания.

Рецепты для профилактики глистов передавались хозяйками из поколения в поколение, поэтому это действительно проверенные народные средства, которые помогут и вам справиться с проблемой возникновения паразитов.

Полынь цитварная применение

Цитварная полынь на спирту. Рецепт от глистов

Способ приготовления такого снадобья:

  1. Две столовые ложки засушенной полыни залейте десятью столовыми ложками водки.
  2. Перемешайте и настаивайте смесь в течение недели.
  3. Процедите и налейте получившуюся настойку в стеклянную банку.

Взрослым принимать два раза в день по пятнадцать капель.

Отвар от глистов

Отвар приготовить проще, да и регулировать дозу легче. Также он подходит и для детского применения.

Способ приготовления:

  1. На две чайные ложки полыни потребуется два стакана уже заранее вскипяченной воды.
  2. Заливаем и оставляем кипеть на медленном огне около семи минут.
  3. Настаиваем около получаса.

Рекомендуется готовить этот отвар ежедневно, чтобы в организм попадали в полной мере полезные свойства растения. Принимать три раза в день по полстакана.

Также будет эффективным курс лечения клизмами, наполненными этим же отваром.

Полынь цитварная полезные свойства

Смесь с пижмой

Способ приготовления:

  1. Двадцать грамм цветков пижмы смешать с пропущенной через пресс одной головкой чеснока и добавить десять грамм цитварного семени.
  2. Залить все крутым кипятком и поставить настаиваться на пару часов.
  3. Употреблять четыре столовых ложки получившегося отвара три раза в день.

Смесь на основе березовых почек

Рецепт до невозможности простой, но эффективность его просто потрясающая.

  1. Пятьдесят грамм березовых почек смешать с десятью граммами цитварного семени.
  2. Залить двумя стаканами воды.
  3. Отправить настаиваться на девять часов.
  4. Принимать до еды три раза в сутки.

Цитварная полынь на спирту рецепт от глистов

Отвар на основе темного пива

Способ приготовления:

  1. Десять грамм семени цитварной полыни залить литром пива.
  2. Довести смесь до кипения.
  3. Затем оставить настаиваться на плите на десять минут.

Рекомендуется принимать по тридцать миллилитров три раза в день.

Масло из полыни

Необходимо свежесорванное растение поместить в литровую банку и залить оливковым маслом. Настаивается средство в течение десяти дней.

Применять для заживления ран и мазать проблемные участки кожи.

Рецепты противопоказаны кормящим и беременным женщинам, а также людям с индивидуальной непереносимостью и страдающим от разных хронических заболеваний.

Ребенку применять цитварную полынь в качестве глистогонного средства можно только под контролем лечащего врача. Соответственно, назначать дозировку и способ применения может только он.

Как принимать цитварную полынь

Помните, народные рецепты хоть и проверены временем, но каждый человеческий организм уникален, поэтому то, что является решением проблемы для одного, может быть противопоказано другому. Поэтому нужно обязательно посетить врача и сдать все необходимые анализы на непереносимость, прежде чем заниматься самолечением.

Цитварная полынь является действительно лечебным растением, присмотритесь к нему, возможно, именно оно поможет вам справиться с глистами, когда другие медицинские средства не помогают.

Таких случаев в народной медицине было зафиксировано достаточно много. Пациенты, страдавшие от паразитов, вылечивались почти сразу после прохождения курса лечения полынью цитварной. Они очень удивлялись тому, что опытные специалисты с высоким стажем не могли помочь им, и таблетки, прописанные ими, тоже оказывались недейственными. Как вдруг, на первый взгляд, казалось бы, обычный сорняк помог им справиться с недугом и вновь зажить полной жизнью!

Также растение является противовоспалительным, обезболивающим средством, и способно помочь при ревматизмах, невралгиях.

Так что не стоит недооценивать такие простые и часто встречаемые растения. Некоторые из них могут излечить самые запущенные болезни.

Такой и является полынь цитварная, которая вылечила от глистов многие поколения людей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В советские времена меня мама кормила периодически натощак хлеб с вареньем и цитварным семенем от глистов.Сейчас в аптеке не купишь цитварное семя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.