"Пик Балмера": миф или реальность? Почему программисты любят работать ночью? Стив Балмер

Что такое «пик Балмера», и какое влияние он оказывает на работоспособность? Было проведено множество научных исследований, которые проверяли, каким образом алкоголь и работа в ночное время влияют на центральную нервную систему программиста и его производительность. Почему же программисты любят работать по ночам и стоит ли это делать? Читатели узнают об этом из статьи.

Феномен

Что же такое «пик Балмера»? Это удивительное явление, согласно которому работоспособность программиста зависит от количества выпитого им алкоголя во время работы. Многие ученые и сами программисты подтверждают положительное влияние алкоголя на креативность, выносливость, память, способность в короткие сроки решать сложные задачи. Производительность зависит не только от количества выпитого спиртного, но и от времени суток.

Так называемый "пик" был открыт в восьмидесятых годах в "Майкрософт". До сих пор нет корректного объяснения, почему алкоголь в определенной дозировке оказывает положительное влияние на работоспособность программиста. Правильная концентрация алкоголя в крови должна находиться в пределах между 0,129 и 0,138 %. Многие гадают, почему при таких дозах программист обретает сверхчеловеческие способности, и так ли это на самом деле. Необходимо помнить, что "пик", открытый Стивом Балмером, является достаточно тонким эффектом, который требует определенной калибровки. Работа ночью способствует данному эффекту, усиливает его многократно и даже считается необходимым условием для его достижения.

Правда или вымысел

«Пик Балмера» - миф или реальность? Некоторые программисты все-таки используют алкоголь в качестве позитивного фактора для продуктивной работы ночью. Решение сложных задач требует определенного настроя, сосредоточенности, выносливости. После принятия определенной дозы алкоголя объективно наступает ограничение спектра возможностей, сужается степень восприятия, увеличивается интровертность. Парадокс заключается в том, что в расслабленном состоянии (умеренном) программисты показывают лучшие результаты.

В некоторых случаях наблюдается торможение центральной нервной системы, уменьшение спектра восприятия. Алкоголь противопоказан людям, которые пытаются расслабиться за рулем автомобиля, а вот для творческих он даже полезен (в малых дозах). «Пик Балмера» характеризуется тем, что у программиста улучшается концентрация внимания, снижается внутреннее напряжение и порог самокритичности. По утверждениям врачей, такой феномен объясняется довольно просто: сам по себе алкоголь мешает нормальной работе мозга, притупляет внимание, снижает скорость реакции.

В данной ситуации мозг продолжает искать ресурсы для деятельности, перестает концентрироваться на мелочах, которые отвлекают от решения задачи. В какой-то момент программист начинает видеть решение проблемы или вопроса, то есть картину в целом, а не в деталях (как трезвый человек). Такой эффект еще называют «здоровым пофигизмом».

Кто это?

Многие не знают, кто такой Стив Балмер. "Майкрософт Корпорация", в которой он трудился четырнадцать лет на посту генерального директора, многим обязана этому человеку. До того как стать директором, он был обычным рядовым сотрудником, которого пригласил на работу Билл Гейтс в 1980-х. На сегодняшний день Балмер считается одним из самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается в 15 миллиардов долларов. Работая в корпорации, он руководил разработками Windows и MS-DOS. В период руководства Балмера корпорация в несколько раз увеличила свои доходы. Стив Балмер известен своим непростым, взрывным характером, высокой требовательностью к сотрудникам корпорации. К недостаткам руководства Балмера относят слабые позиции "Майкрософт" в сфере интернет-поиска, несвоевременный (поздний) выход на рынок мобильных устройств, упущенные возможности, падение акций корпорации более чем на тридцать процентов.

В то же время Стив Балмер считается одним из самых эксцентричных руководителей за всю историю "Майкрософт". Именно он открыл эффект алкогольной продуктивности программиста и назвал его "пиком Балмера". Можно сказать, что Балмер впервые на собственном организме исследовал воздействие определенной дозы алкоголя, которая оказала положительное действие на работоспособность.

Исследование

Согласно научному исследованию, которое проверяло достоверность "пика", ученые пришли к выводу, что алкоголь по-разному воздействует на мозг. Человек-программист обладает определенными способностями, знаниями и навыками, которые при определенной окружающей обстановке могут дать конкретные результаты. В научном исследовании принимали участие программисты, которые в ночное время под воздействием определенных доз алкоголя выполняли сложные задачи. Исследование показало, что некоторые действительно справились с работой, не потеряв концентрацию. Многие программисты восприняли "пик" как возможность выпить. Негативный опыт исследования "пика Балмера" заключается в том, что на этой теме спекулируют и даже выпускают специальные алкогольные коктейли для программистов с одноименным названием. Ученые пришли к выводу, что так называемый "пик" - не что иное, как результат хорошей рекламной кампании.

Идеальный программист

Программистские способности – это особые качества, которые характеризуют профессионала в области IT-технологий.

  • Технические навыки. Хороший программист имеет опыт разработок на разных языках программирования.
  • Готовность к обучению. Ценный кадр всегда готов к переподготовке, ему нравится заниматься самообразованием и не останавливаться на достигнутом.
  • Отладка. Программист не только создает код, но и быстро добирается до сути возникшей проблемы (ошибки в коде).
  • Умение работать в любой обстановке. Возможный шум, хаос и неразбериха в офисе в идеале не мешают сосредоточиться программисту, который знает свое дело.
  • Умение быстро решать проблемы. Хороший специалист находит разные способы решения проблемы и не останавливается на полпути.
  • Увлечение работой. Настоящие программисты свободное от работы время проводят за компьютером (играют в игры, собирают серверы, создают приложения). Полезно ли это для здоровья? Нет. Но по-другому они и не умеют.
  • Устойчивость к стрессам. Идеальный программист справляется с любой сложной ситуацией.
  • Умение общаться с людьми. Невзирая на то, что общение с компьютером – обязанность программиста, с людьми не менее важно находить общий язык.
  • Понимание бизнес-процессов. Хороший специалист знает, как работает бизнес.
  • Умение планировать. Программист – это работник, от которого требуются навыки планирования времени, что положительно сказывается на работе и успешном выполнении поставленных задач.
  • Преодоление неудач. Умение справляться с неудачами в работе – ценная способность профессионала.
  • Работа в команде. Программист – это одиночка, который при необходимости может продуктивно работать в команде.
  • Готовность к исследовательской работе. Работа в коллективе иногда может стать началом исследовательской деятельности.
  • Соблюдение сроков. Умение в сжатые сроки сдавать работу – полезное качество хорошего профессионала.

Сколько нужно выпить

Для того чтобы испытать пик продуктивности, необходимо знать, какая доза алкоголя потребуется. Разумеется, речь не идет о состоянии полной потери контроля над собой и ситуацией. Количество алкоголя зависит от комплекции, веса человека. Для восьмидесятикилограммового программиста мужчины оптимальная доза – 0,05 % (это литр пива или сто грамм водки). Для того чтобы достичь «пика», нужно выпить 250 грамм водки или 2,5 литра пива. Для женщин эта доза гораздо меньше. Помните, что алкоголь вредит здоровью, поэтому ставить на себе эксперименты для достижения «особого» состояния не рекомендуется.

Алкогольный пик

«Пик Балмера» - это специфическое состояние, во время которого мозг концентрируется на конкретной проблеме под действием алкоголя. На «пике» нужно творить, если он достигнут, а не наслаждаться состоянием опьянения. В этом и заключается разница между продуктивной деятельностью и простым желанием выпить. Кроме того, важно отслеживать уровень алкоголя в крови. Если пропустить «пик», наступит обычное опьянение, которое не позволяет работать, а думать – тем более. Достаточно легко потерять контроль, если система «пика» не автоматизирована и не доведена до совершенства.

Правильное время

Почему программисты работают по ночам? Одну из самых объективных версий связывают с «пиком Балмера». По утверждениям Стива Балмера, за объяснениями следует обратиться к закону Yerkes-Dodson, который установил взаимосвязь между возбуждением центральной нервной системы и работоспособностью. Кроме того, работа ночью может быть необходимостью, которая не связана с желанием программиста. В любом случае, среди «айтишников» работает правило: «Ночь – правильное время». С учетом совокупности многих факторов можно добиться поставленной цели. Работать ночью - значит, не обладать достаточным уровнем самоорганизации и самоконтроля, но иметь большой психологический потенциал и ресурс. Ночь – идеальное время для работы IT-специалиста. Ночью сложно отвлекаться на мелочи и легко сконцентрироваться на задаче. Под воздействием минимального количества алкоголя это сделать еще проще.

Негативный опыт

Стоит ли говорить, что работа ночью в состоянии легкого опьянения и возбуждения ЦНС может не принести программисту желаемых результатов. Некоторые специалисты высказывают негативный опыт по поводу «пика Балмера», который способен привести к потере концентрации внимания на начальных этапах и даже к алкоголизму. Негативный опыт заключается в том, что в погоне за продуктивностью и раскрытием потенциала легко перейти границу. Работа будет ассоциироваться с возможностью выпить в одиночку, что неизбежно приводит к деградации профессиональной и личностной.

Вред

Ballmer’s peak – явление, которой в большей степени может навредить, чем дать положительный эффект. Как известно, алкоголь - один из способов «выпустить лишний пар», но он также способен негативно сказаться на психоэмоциональном и физическом здоровье человека. Если регулярно использовать алкоголь для достижения «пика Балмера», можно выработать негативную вредную привычку, и работа будет восприниматься как возможность лишний раз выпить в одиночку. Кроме того, алкоголь (в случе, если его бесконтрольно употреблять) негативно сказывается на самочувствии, реакциях и на работоспособности. Со временем программист не сможет выполнять даже элементарные задачи.

Польза

Известные программисты утверждают, что успеха в профессиональной деятельности можно добиться лишь благодаря собственным знаниям, умению самостоятельно регулировать собственное поведение. Ограниченный потенциал является фактором положительного действия «пика Балмера». Польза небольших доз алкоголя, необходимых для решения сложных задач, не оправдывается, так как является одним из способов добиться результатов в кратчайшие сроки.

Успешные личности

Многие известные программисты знают, что такое работа ночью. Есть ли среди них те, кто использует алкоголь для улучшения продуктивности и решения сложных задач, доподлинно неизвестно. Среди популярных личностей в области программирования Конрад Цузе, Кемени Джон, Дейкстра Эдсгер Вайб, Ершов Андрей Петрович, Дуглас Карл Энгельбарт, Билл Гейтс, Пол Аллен, Касперский Евгений Валентинович, Евгений Рошал, Сергей Брин, Эндрю Таненбаум, Линус Торвальдс, Стив Джобс. Например, Билл Гейтс разработал и основал ведущую в мире компанию программного обеспечения Microsoft. Кроме того, он создал операционную систему MS DOS, электронную программу Excel и Word.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кроме того, он создал операционную систему MS DOS, электронную программу Excel и Word. - чушь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.