Фуэт (колбаса): вкусовые качества, особенности приготовления, отзывы

Собираетесь посетить Испанию, но не знаете, что привезти из этой удивительной страны? Обойдите стороной традиционные магниты на холодильник и прочие сувениры и направляйтесь сразу же в колбасный магазин. Лучшее, что можно привезти из Испании - гастрономический сувенир, а именно фуэт. Колбаса, которая практически не имеет равных, тонкая, сухая и очень вкусная, станет отличным подарком для родных и близких, и оставит отличные впечатления от поездки.

Испанская колбаса фуэт: описание и вкусовые качества

Историческая родина этой сыровяленой колбасы - Каталония. В переводе с испанского ее название "фуэт" переводится как "кнут", что полностью соответствует внешнему виду изделия. Настоящая испанская колбаса действительно длинная и тонкая, не более 3 см в диаметре, далеко не идеальной формы и покрытая солидным слоем белой плесени. На срезе сыровяленая колбаса имеет ярко-розовый цвет с некрупными кусочками шпика и вкраплениями черного молотого перца.

фуэт колбаса

Аромат, который можно ощутить при нарезании колбасы, очень приятный, характерный для сыровяленого мяса, но с пикантными грибными нотками, которые придает плесень. При изготовлении не применяются кислоты, ускоряющие созревание. Вкус изделия - нежный, натуральный и гармоничный - является своеобразным эталоном для других видов колбас. Индикатором качества продукта является та самая плесень, которая должна быть сухой, а не скользкой и влажной. Такую колбасу покупать точно не стоит.

Особенности приготовления

Эту колбасу в Испании можно найти в каждом магазине, настолько она популярна. Готовят колбасу фуэт из рубленой свинины с большим количеством черного перца. Фарш плотно набивают в тонкую кишку и натирают солью. После этого колбаса вывешивается для сушки и дозревания в хорошо вентилируемое помещении с низким уровнем влажности до образования плесени, которая и придает изделию характерный грибной аромат. Время сушки - от 1 до 2 месяцев, в зависимости от того, какой степени свежести продукт необходимо получить.

Как правильно подавать к столу

Вкусовые качества и впечатления от дегустации колбасы во многом зависят от правильности подачи. В Испании одной из самых популярных закусок к вину является именно фуэт. Колбаса часто подается на аперитив, перед основными блюдами на обед или ужин. Было бы настоящим варварством использовать фуэт для приготовления бутербродов. Это закуска - изысканная, со специфическим, деликатным вкусом и характерным ароматом сыровяленого мяса.

сыровяленая колбаса

Толщина нарезки фуэт зависит от степени свежести колбасы. В зависимости от этого изделие может быть либо слишком мягким, либо твердым, с высокой степенью усушки. Твердую и сухую колбасу нарезают очень тоненько, буквально по 1 мм толщиной. Мягкий фуэт так не нарежешь. Оптимальная толщина для такой колбасы - 5 мм. Стоит отметить, что даже в дорогих испанских ресторанах колбасу от шкурки не очищают.

Можно ли приготовить фуэт в домашних условиях?

Вкусную колбасу с благородной плесенью можно приготовить и в домашних условиях. Конечно, повторить оригинальный вкус вряд ли удастся, но тем не менее получается тоже вполне достойный вариант.

испанская колбаса фуэт

Фуэт - колбаса свиная, в состав которой входит только свинина и шпик, и больше никаких других видов мяса. В домашних условиях она готовится по следующему рецепту:

  1. Нежирную свинину, шею (по 300 г) и сало (200 г) нарезают кубиками по 5 мм толщиной.
  2. Стартовая культура Bactoferm T-SPX активируется в теплой воде (38 °С) в течение 7 минут, после чего добавляется к измельченному мясу.
  3. В фарш добавляется декстроза, чесночный порошок и черный молотый перец (по 3 г), паприка (4 г), нитритная соль (2,5 г) и поваренная соль (28 г). Пропорции должны быть соблюдены четко, поэтому для точности рекомендуется пользоваться кухонными весами.
  4. Фарш хорошо вымешивается руками и набивается в подготовленную оболочку.
  5. Дальше колбаса ферментируется в течение 3-х суток при температуре 20°, после чего покрывается слоем плесени. Для этого используется плесневая культура М-ВК-4 Bactoferm.
  6. После ферментации колбаса подлежит окончательной сушке в подвешенном состоянии при температуре 12-16° и влажности не более 80% в течение двух месяцев.

Колбаса "Фуэт экстра" (Fuet Extra CASADEMONT): отзывы покупателей

Что касается настоящей испанской колбасы фуэт, то здесь отзывы покупателей, без сомнения, носят исключительно положительный характер. Сначала ее специфический привкус может показаться необычным, но если кусочек колбаски немного подержать во рту, то мнение меняется кардинально. Фуэт - это очень вкусный и элитный деликатес, которые производят в том числе и в России под брендом CASADEMONT. Сыровяленая колбаса от отечественного производителя, тоже очень вкусная, изготовлена по испанской технологии, хотя и уступает оригиналу.

колбаса фуэт экстра

По сравнению со многими видами колбас, представленными на российском рынке, "Фуэт Экстра" от CASADEMONT имеет более натуральный состав. При изготовлении колбасы используются следующие ингредиенты: свинина, шпик, соль, лактоза, декстроза, черный молотый перец, антиокислитель, пищевой краситель натуральный, чеснок, стартовые культуры, плесневая культура, консерванты нитрат калия и нитрит натрия. Российским покупателям нравится эта колбаса и их даже не смущает цена в 230 рублей за 150 грамм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так все-таки -есть ее нужно прямо с плесенью?!
Копировать ссылку
0
Что ещё за фуэта?
Копировать ссылку
0
Где на упаковке дата производства?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.