Мэри Морстен - жена доктора Ватсона. Персонажи рассказов о Шерлоке Холмсе

В отличие от Ирэн Адлер, возлюбленной Шерлока Холмса, жене доктора Ватсона – Мэри Морстен, в рассказах о приключениях самого известного сыщика в мире уделено совсем немного места. Почему же так произошло и какова судьба этой женщины?

Ранние годы Мэри

Родилась Мэри Морстен в 1860 году (по другим сведениям, в 1861) в семье британского военного Артура Морстена. Точное место ее рождения не указано. Скорее всего, это Индия, где служил капитан Морстен.

 мэри морстен

Судя по внешности Мэри, которая описана как миловидная голубоглазая блондинка, ее мать была европейкой или англичанкой, но не индуской. Хотя такие браки были нередки среди британских военных в XIX в. Вероятно, эта женщина обладала не очень крепким здоровьем, которое усугубил климат Индии: миссис Морстен умерла, когда Мэри была совсем крохой. Или же это было какое-то наследственное заболевание, которое сгубило впоследствии и Мэри.

Отец девочки был человеком небогатым, хотя военная карьера его в Индии шла в гору. И не имел состоятельных знакомых или родственников. После смерти жены ему не с кем было оставить дочь, поэтому он отправил ее в Эдинбург, в частный пансион.

Судьба Мэри после смерти матери, до знакомства с будущим мужем

Все детские годы, вплоть до 1878-го, Мэри Морстен провела в пансионе. С отцом она до этого времени они не виделась.

шерлок холмс мэри морстен

В рассказе точно не указана причина, почему именно в 1878 году капитан Артур Морстен решил взять отпуск и после многих лет отсутствия вернуться на родину и потребовать от майора Шолто свою часть сокровищ. Вероятно, виновницей этого была именно его дочь. Ведь к тому моменту ей исполнилось 17 – а в таком возрасте девушки покидают пансионы. Скорее всего, Морстен планировал, заполучив свою долю денег, за год отпуска позаботиться о своей дочери. На это намекала его телеграмма Мэри. Если бы так произошло, мисс Морстен стала бы одной из самых богатых невест Великобритании.

Однако судьба в один миг лишила девушку всех надежд. Приехав в отель к отцу, Мэри Морстен узнает о его пропаже.

Оставшись без любимого отца и не имея родных, которые могли бы обеспечить сироту, девушка вынуждена была устроиться компаньонкой к миссис Сесил Форрестер. Хотя женщина участливо относилась к ней, платила она Мэри крайне мало, из-за чего девушка была очень бедна.

Через 4 года после пропажи отца Мэри узнала, что неизвестный ищет ее через объявление в «Таймсе». Сообщив этому человеку свой адрес, мисс Морстен стала ежегодно получать по большой и весьма дорогой жемчужине.

Через 6 лет все тот же неизвестный прислал Мэри приглашение встретиться. Однако девушка испугалась идти на встречу одна и обратилась к частному сыщику Шерлоку Холмсу.

Рассказ «Знак четырех»: первое знакомство с мисс Морстен

Придя на Бейкер-стрит 221-б, девушка познакомилась с Шерлоком Холмсом и его биографом – доктором Джоном Ватсоном. Именно с этого начинаются события рассказа Артура Конан Дойла – «Знак четырёх».

персонажи рассказов о шерлоке холмсе

Узнав историю Мэри, Шерлок и Джон соглашаются ей помочь. Стоит отметить, что Ватсону мисс Морстен понравилась сразу, причем это заметил Холмс и довольно негативно отнесся к этому.

Придя на встречу с Тадеушем Шолто, будущая жена доктора Ватсона узнала правду о гибели отца. Оказывается, во время пребывания в Индии Морстен и Шолто сговорились с заключенным по имени Джонатан Смолл. Он рассказал им, где находятся сокровища раджи северных провинций, а взамен попросил организовать побег для него и трёх его друзей.

Однако Шолто был скуп и подл: он единолично завладел ценностями и уехал с ними в Англию. Через некоторое время его посетил Морстен и потребовал свою долю. Во время ссоры капитану стало плохо, и он умер, а Шолто, опасаясь, что его сочтут убийцей, спрятал тело и лишь на смертном одре рассказал о случившемся своим сыновьям.

Поскольку майор умер, не успев поведать, где находится клад, его дети 6 лет не могли его найти. В это время они посылали Мэри жемчужины, чтобы она ни в чем не нуждалась. Когда же клад был найден, братья Шолто захотели встретиться с девушкой и отдать ей треть сокровищ.

Но обманутый каторжник Джонатан Смолл сумел вернуться в Англию. Вместе со своим помощником – туземцем с Андаманских островов, Смолл похитил ларец с сокровищами. Когда же Шерлок и полиция вышли на его след, он выбросил драгоценности в Темзу.

доктор ватсон и мэри морстен

Таким образом, Мэри второй раз в жизни лишилась шанса разбогатеть. Однако судьба смилостивилась: узнав, что она бедна, Ватсон признался ей в своих чувствах и сделал предложение. Вскоре доктор Ватсон и Мэри Морстен поженились и стали жить отдельно от Шерлока.

Супружеская жизнь четы Ватсонов

О годах замужества Мэри мало что известно. Упоминается, что она родила Ватсону сына, а в 1893 году (или в 1894-м) и мать, и дитя умерли.

знак четырех

После смерти Мэри Ватсон вновь вернулся к Холмсу и продолжил быть его напарником.

Что касается упоминания этой героини в произведениях Конан Дойла, то после «Знака четырех» миссис Ватсон фигурировала еще в двух рассказах: «Горбун» и «Тайна Боскомской долины». К выходу «Подрядчика из Норвуда» она скончалась.

Причина смерти Мэри Ватсон

Почему умерли жена и сын Джона Ватсона, в книгах толком не рассказывается. Популярна версия, что причиной этого стало какое-то инфекционное заболевание. При этом широко известна истинная причина, почему именно Конан Дойл «убил» молодую жену Ватсона.

Дело в том, что написание рассказов о Холмсе периодически надоедало писателю. Он более охотно сочинял фантастические рассказы а-ля Герберт Уэллс. Однако за детективные истории платили значительно больше, чем за другие произведения Конан Дойла. Поэтому, хотя он дважды пытался завершить цикл рассказов о Шерлоке Холмсе, сначала убив своего героя, а затем женив Ватсона, позже писатель снова возвращался к нему.

После свадьбы возникла необходимость вернуть доктора к Холмсу на Бейкер-стрит. А для этого автору пришлось «свести в могилу» несчастную Мэри и ее ребёнка.

Судьба Мэри Элизабет Морстен по версии создателей сериала «Шерлок»

В отличие от Ирэн Адлер, персонаж Мэри появляется далеко не во всех экранизациях рассказов Артура Конан Дойла. Но даже если ее и показывают, как правило, биографию девушки не особо изменяют.

Однако в осовремененной британской экранизации – сериале «Шерлок», Мэри уделено много внимания, причем ее биография довольно сильно изменена. Какова же она?

жена доктора ватсона

Как и в оригинале, в сериале героиня является сиротой, вот только ее имя Розамунд Мэри. Повзрослев, девушка выбирает профессию наемницы, причем вскоре становится очень успешной. Вместе со своими 3 коллегами она образовала группу «АГРА» и выполняла за деньги различные задания по устранению и спасению людей.

Однажды, выполняя миссию британского правительства, «АГРА» была предана. В результате только Розамунд удалось выжить. Она отказалась от прошлого и, взяв себе новое имя «Мэри Морстен», стала работать медсестрой в одной из лондонских больниц.

Здесь она познакомилась с Джоном Ватсоном и у них начался роман. Через полгода влюбленные поженились, а Мэри забеременела. Всесильный шантажист Чарльз Магнуссен узнал о прошлом миссис Ватсон и стал преследовать ее. Но Шерлок и Джон, узнав правду, помогли Мэри избежать наказания.

Через 9 месяцев она родила Ватсону дочку Розамунд. Но вскоре выяснилось, что один из ее товарищей из «АГРЫ» тоже жив и, считая Мэри предательницей, хотел убить ее.

Шерлоку удается выяснить, что виновницей всего являлась сотрудница британского правительства Вивиан. Разоблаченная, она пыталась убить сыщика, но пуля случайно попала в Мэри, и та умерла.

Таким образом, как и в книге, Ватсон снова вернулся на Бейкер-стрит.

Другие важные женские персонажи рассказов о Шерлоке Холмсе

Помимо миссис Ватсон, в книге есть еще 2 важные героини: это возлюбленная Шерлока – аферистка Ирэн Адлер, и хозяйка квартиры сыщика – миссии Хадсон. Что же известно о них?

персонажи рассказов о шерлоке холмсе

Ирэн Адлер, в отличие от книжной Мэри, была не только блистательной красавицей, но и авантюристкой. Родилась она в Нью-Джерси (США) в 1858 году. Обладая не только красотой, но и фантастическим голосом, девушка сумела сделать отличную карьеру в качестве оперной певицы в Италии и Польше.

Гастролируя в Варшаве, Адлер стала любовницей короля Богемии. А через некоторое время после расставания с ним покинула сцену и переехала в Лондон. Здесь она знакомится с британским адвокатом Годфри Нортоном и тайно выходит за него замуж.

Будучи очень практичной особой, Ирэн прячет у себя совместное с королем фото, с помощью которого можно шантажировать монарха. Шерлоку удается найти тайник, но Адлер разгадывает его план и вместе с мужем успевает скрыться, прихватив фото. В прощальном письме она обещает не шантажировать короля, если он не будет пытаться ей навредить.

Умерла Ирэн где-то в 1888-1891 гг. Подробности ее гибели неизвестны.

Миссис Хадсон является еще одной женщиной, которую ценил Шерлок Холмс. Биографии Мэри Морстен и Ирэн Адлер более-менее подробно раскрываются в книгах. А вот о жизни миссис Хадсон там нет столь подробной информации, уточняется лишь, что она вдова. Причем умная, хозяйственная и очень чистоплотная. Также в книге не упоминается ее имя, впрочем, как и внешность.

Хотя миссис Хадсон тяжело уживаться с Шерлоком, его вежливость и щедрость к ней компенсируют его выходки. Помимо этого, она понимает, что ее жилец делает благое дело, и иногда и сама помогает ему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.