Шафиков Денис - российский боксер, чемпион интерконтинентальной версии IBO

Шафиков Денис - профессиональный российский боксер в легком и полусреднем весе. Чемпион мира интерконтинентальной версии IBO, завоевал бронзовую медаль на чемпионате России в Ульяновске в 2003 году. Боксер Денис Шафиков примечателен тем, что по национальности он башкир, поэтому всегда выходит на ринг в башкирской национальной одежде, однако защищает флаг Российской Федерации. За это ему дали прозвище «Чингисхан».

Шафиков Денис

Биография и интересные факты

Шафиков Денис родился 3 июня в 1985 году в городе Миассе (Челябинская область, Россия). Рос и воспитывался в семье башкиров (тюркский автохтонный народ Республики Башкортостан). Отец и мать были сельскохозяйственными работниками на ферме, параллельно с этим имели свое домашнее хозяйство. Денис впервые узнал про бокс, когда ему было пять лет. Тогда он случайно узнал, что местные ребята организуют любительский турнир по боксу.

Посетив состязания и просмотрев все поединки, Денис загорелся азартом и желанием научиться боксировать. Шли годы, мальчик все бредил этим спортом. Родители были против того, чтоб мальчик занимался столь жестким спортом, поэтому запрещали ему даже об этом думать.

Но когда Денис немного подрос, решение он принимал уже сам. В 13-летнем возрасте он отправился записываться в местную спортивную секцию по боксу. С первых дней у Шафикова пошло все как по маслу: стойка, удары, дыхание – все было продемонстрировано на достойном уровне. Местные тренеры даже не поверили, что мальчик никогда не занимался единоборствами. На Дениса начали возлагать надежды и верить в его будущую успешную боксерскую карьеру.

Денис Шафиков бои

Денис Шафиков: бои в профессиональной карьере

Дебютный выход на профессиональном уровне состоялся в конце 2003 года. Первые десять боксерских поединков Дениса состоялись в России и Беларуси. Кстати, все эти бои Шафиков победил нокаутом.

В 2007 году подписывает контракт с промоутерской компании из Финляндии под названием P3 Boxing. Шафиков Денис отныне не переживал за будущий статус поединка. Одиннадцатый бой состоялся с доминиканцем Кристианом Фриасой, на счету которого было 20 побед, одна ничья и два поражения. К слову, это был первый именитый соперник в карьере Шафикова. Бой складывался очень сложно для соперников, однако Денис был куда быстрее и техничней, поэтому одержал победу по очкам.

Первый титул и первая ничья на ринге

В 2009 году Денис Шафиков (фото, которого ниже - слева) завоевал свой первый чемпионский титул по версии IBO. Чуть позже, в октябре 2010 года, провел ничейный бой с несломленным итальянцем Брунетом Заморой, на счету которого не было ни одного поражения, а только 20 побед. В 2011 году Шафиков Денис стал чемпионом Европы по версии EBU в легком весе. Через полгода ему пришлось защищать чемпионское звание против того же итальянца Брунета Заморы. К счастью, в этот раз Денис был намного уверенней и лучше, поэтому победил оппонента по очкам.

Боксер Денис Шафиков

Бой за звание чемпиона IBF против Мигеля Васкеса

В феврале 2014 года в Макао (административный район Китайской Народной Республики) состоялся бой Дениса Шафикова против мексиканца Мигеля Васкеса за звание чемпиона IBF в легком весе. К сожалению, в этом поединке россиянин с башкирскими корнями не сумел завоевать чемпионство – Васкес стал чемпионом IBF. Потуги и старания Шафикова были заметны невооруженным взглядом – он был более активен, быстрее и злее. Однако все это пресекалось мексиканским оппонентом, который сохраняя свои силы, оказался сильнее на дистанции. В итоге победа была отдана Мигелю Васкесу единогласным решением, а у Дениса подпортилась статистика первым поражением.

Денис Шафиков фото

Бой с соотечественником Рустамом Нугаевым

В августе 2014 года между русскими боксерами Шафиковым и Нугаевым состоялся отборочный бой IBF. В этом поединке Денис Шафиков был лучше по всем параметрам. С первых секунд боя он захватил преимущество и контролировал каждое действие соперника. Самым превосходным был третий раунд, в котором Шафиков провел сокрушительную атаку, после которой Нугаев не смог в дальнейшем как-либо противостоять. Спустя 6 раундов у Нугаева очень сильно опухли левая щека и левый глаз. После 8 раунда Рустаму предложили окончить бой, на что тот дал отрицательный ответ. Рефери предупредил, что при удачной атаке Шафикова бой будет остановлен. Так и произошло – Денис Шафиков нанес несколько ударов по лицу, после которых поединок был остановлен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.