Теория лжи Кэла Лайтмана

Люди часто думают об одном, а говорят другое. Вопреки всему, еще и делают совсем не то, о чем думали и говорили. Эмоциональное состояние может абсолютно не соответствовать ни мыслям, ни речи, ни делам. Вот такие сложные существа – эти люди.

С таким нелегким материалом на протяжении всего сериала «Обмани меня» работает доктор Кэл Лайтман. Он анализирует преступления, работая со своей командой The Lightman Group. Это группа людей, изучающая основные нюансы чтения по лицам, анализирующая язык тела. Они помогают главному герою в раскрытии преступлений.

доктор кэл лайтман

Что легло в основу сериала

В основу американского сериала Lie To Me, или «Обмани меня», лег материал из книги Пола Экмана, занимавшегося на протяжении своей жизни психологической практикой. Он исследовал микровыражения лиц у людей разных профессий, убеждений, верований, образа жизни. Работая в психиатрической лечебнице в Сан-Франциско, молодой психолог проводил беседы с больными, снимая это на пленку. После этого неоднократно просматривал многие километры отснятого материала, выделяя жесты, которые больные демонстрировали, подкрепляя свои эмоции. Его уверенность, что он, используя весь наработанный материал, может сто процентно сказать, врет или говорит правду человек, практически свел на нет случай, происшедший в психиатрической больнице.

как появися кэл лайтман

В фильме есть архивное видео с реальной записью пациентки Экмана. Ее микровыражения лица были обнаружены психиатром совершенно случайно при просмотре материала, используя посекундный стоп-кадр, и стали основой науки о распознавании лжи. То есть в доли секунды у человека на лице в виде эмоции, мелькает истина, тут же прикрытая ложью. В сериале Кэл Лайтман появился как человек, распознающий в людях ложь и правду, читая на их лицах микровыражения и обращая внимание на жесты. Этим его наделил Пол Экман и фамилию придумал Lightman, что в переводе с английского звучит, как светлый человек.

Кэл Лайтман - главный герой сериала

Случай в психиатрической больнице есть в канве сериала. По сюжету Кэла Лайтмана к изучению теории лжи привела смерть его матери. Она покончила с собой. Он просматривает запись ее беседы с психологом и, замедлив пленку, видит на ее лице то самое микровыражение муки, которое открыл для себя автор книги, ставшей основой сериала, Пол Экман.

Многие, кто смотрел этот сериал, задаются вопросом, неужели на самом деле можно вот так, как Кэл Лайтман, читать людей, словно книгу? На эту мысль наводят сюжеты фильма, где понятно, что для определения лжи сложности нет. Лжец сам подает признаки, которые нужно просто разглядеть, в чем Кэл Лайтман просто мастер.

кэл лайтман цитаты и афоризмы
Он считает, что врут все. Минуты общения с человеком дают ему материал, чтобы сделать такой вывод. Он считает, что выявляет достоверность фактов, анализируя поведение человека. В принципе, если руководствоваться только тем, чтобы оценивать поведение человека по его жестам, правильные выводы сделать нельзя. У человека есть ориентировочные рефлексы, которые возникают либо непроизвольно, как перед экзаменом, либо на самом деле просто зачесался нос, и это не означает, что сейчас человек будет врать.

Методика распознавания лжи

Кто внимательно смотрел все серии «Теории лжи» и попытался проанализировать, как идет распознавание лжи, скорее всего, пришел к выводу, что герои сериала Риа Торрес и Кэл Лайтман на самом деле не ложь распознают, их интересуют эмоции человека. Лайтман задает вопрос и по лицу человека видит ответ, даже если тот молчит. Создатели фильма наделили эту пару высоким эмоциональным интеллектом, подразумевающим умение разбираться как в собственных чувствах, так и понимать настроение людей. В фильме они справляются со своей задачей, анализируя мимику лица, понимая, что чувствует в данный момент человек: распознают ложь, спасают от тюрьмы невиновных, преступники попадают за решетку.

кэл лайтман

Вся методика, по которой Кэл Лайтман мог «раскусить» собеседника, заключалась в исследовании пяти информационных каналов, идущих от собеседника. К ним относятся лицо, невербальные сигналы, производимые телом, голос, стиль речи и само общение. Проанализировав это, делают вывод - врет человек или нет. Даже если предположить, что человек может путем тренировок как-то попытаться обмануть интервьюера, у него это не получится. Ложь - сложная вещь. Ее нужно отслеживать.

Методы, кроме психодиагностики…

Не все в сериале построено на добыче фактов и признаний только на визуальной психодиагностике. Методы, которые порой применяет Лайтман и помощники, не относятся к методу теории лжи. Это угрозы, психологическое давление и взломы, помогающие добыть правду другим путем. Можно сказать, здесь идет переплетение путей добычи информации, необходимой для следствия.

кэл лайтман цитаты

Что заставляет врать

В сериале просматривается личная жизнь Лайтмана. Мать покончила с собой, с женой в разводе, есть отношения, но они неразвивающиеся. Очень сложно быть счастливым, когда ты чувствуешь ложь буквально на каждом шагу. Причем ложь, всегда оправданную. Некоторые считают, что правду говорить просто бессмысленно. Все ходят в масках, от которых трудно избавиться. Поэтому и отношения людей построены на обмане. Улыбка в первую очередь маскирует человека, она скрывает отрицательные эмоции: гнев, страх. Улыбаясь, легче обмануть собеседника.

Цитаты из сериала

«Никто не может говорить только правду — это ведь субъективно; мы оцениваем все точки зрения личного опыта — вот в чем правда», - говорит Кэл Лайтман. Цитатами и афоризмами главного героя, после выхода сериала на экраны телевизоров, порой пестрит общение людей. Очень точно и емко Лайтман в сериале дает ответы, острит, выдвигает теории. Ну вот, например, цитаты от Кэла Лайтмана: «Такова природа человека — если есть кнопка, надо нажать» или «Отсутствие эмоций так же важно, как их наличие».

Все люди по своей природе эмоциональны, и, как говорит главный герой фильма, все врут. Только зависит все от того, какой цвет очков на носу у искателя правды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.