Слива "синий дар": характеристика сорта, правила посадки и ухода

Многие садоводы, посадившие сливовые деревья на своем участке, жалуются потом, что нет урожая. Это может объясняться неверным выбором сорта. Селекционеры же разработали их множество таких, которые отличаются превосходными характеристиками: морозоустойчивостью, скороспелостью, урожайностью. Одним из них является слива "синий дар". Об этом сорте мы и расскажем далее в статье.

Слива "синий дар": описание

Названный сорт выведен селекционно-технологическим институтом в результате скрещивания слив "очаковской" и "памяти Тимирязева". Основные характеристики "синего дара" выглядят так:

  1. Дерево среднее по росту, с овальной кроной, не сильно густой. Окраска листьев темно-зеленая.
  2. Овальные насыщенно-фиолетовые плоды весят 14 г. Имеют выраженное восковое покрытие. Шов не сильно выражен.
  3. Цветет 12-19 мая, плоды поспевают к 20 августа. Плодоносит через 4 года, регулярно.
  4. Вкусу плодов специалисты дали оценку 4 балла, аромат и сахаристость среднего уровня. Мякоть плодов желто-зеленого цвета, сочная. Отставание косточки от мякоти – удовлетворительное.

Слива Синий дар

Достоинствами данной сливы являются:

  • высокая зимостойкость;
  • самоплодные качества;
  • хороший объем урожая;
  • универсальность плодов.

Минусом же считается маленький вес плодов.

Слива "синий дар" приносит хорошие урожаи. На ветках дерева плоды размещаются в большом количестве, как у облепихи. Правда, отмечены и редкие случаи отсутствия урожая после очень холодных зим.

Выбор саженцев и посадка

У садоводов бытует мнение о прихотливости сливового дерева. Отчасти это верно. Вырастить хороший урожай сливы в средней полосе России не всегда просто. Зимние оттепели и непродолжительное лето – серьезные препятствия для выращивания плодов. Не последнее значение отдается микроклимату и на самом участке.

Слива Синий дар описание

Посадку сливы "синий дар" стоит осуществлять на возвышенном месте, защищенном с севера лесным массивом. Совсем не подходят для сливового дерева болотистая и торфяная почва, низины или участки у рек.

Для посадки следует приобретать отобранные саженцы высокого качества, с развитыми корнями, а ствол у них должен быть не менее одного метра в длину.

Сажать дерево лучше всего ранней весной. После посадки его подрезают на уровне 40 см в высоту, срез обрабатывают масляной краской. В верхней части вырастут ветки, из которых в будущем будет формироваться крона.

Сорт сливы Синий дар

Защита от болезней и вредителей

Сорт сливы "синий дар" устойчив к болезням и вредителям, но меры профилактики при этом не помешают. Чтобы предотвратить появление заболеваний и паразитов, нужно:

  1. В ранневесеннее время проводить опрыскивания растений средством ХОМ, защищающим от грибковых болезней и размножения тли.
  2. В начале цветения, на этапе бутонизации, деревья обрабатываются фунгицидными средствами, чтобы предотвратить монилиоз и клястероспориоз.
  3. Использование борной кислоты посредством опрыскивания повышает количество завязей.
  4. Для профилактики заражения тлей нужно применять инсектициды.
  5. Бордоская смесь защищает от множества заболеваний.
  6. От плодожорки помогут феромонные ловушки и опрыскивание инсектицидами.

Следование этим полезным советам поможет вырастить качественный урожай на своем участке и порадовать себя и близких домашними заготовками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.